помогите разобратся

  • Автор темы Автор темы missha
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

missha

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Здраствуйте. помогите разобратся. Печатаем книгу (формат близкий к А5 152-205 мм) ч/б с цветными страницами. Цв. страницы (количество ограничено вместимостью 1 типографского листа (тоже надо посчитать)) идут отдельным блоком. Меня волнует где мне разместить цветную вставку. Как это посчитать?
И еще один вопросик, как посчитатть размер корешка, если страниц где-то 200. Спасибо.
P.S. Посоветуйте хорошую книгу, что-бы не задавать вопросов.
 
Ответ: помогите разобратся

missha сказал(а):
Здраствуйте. помогите разобратся. Печатаем книгу (формат близкий к А5 152-205 мм) ч/б с цветными страницами. Цв. страницы (количество ограничено вместимостью 1 типографского листа (тоже надо посчитать)) идут отдельным блоком. Меня волнует где мне разместить цветную вставку. Как это посчитать?
И еще один вопросик, как посчитатть размер корешка, если страниц где-то 200. Спасибо.
P.S. Посоветуйте хорошую книгу, что-бы не задавать вопросов.

Положение цветных вставок зависит от способа сшивки и количества листов в тетради. Самый простой вариант - ставить на границе тетрадей. Если сшивка чисто под биндер, то цветные вставки можно помещать в любом месте (правда при этом сборка должна делаться вручную). Самый лучший вариант - проконсультироваться в типографии, в которой будет печататься тираж. Что касается литературы, то один из лучших справочников - "Издательское дело. Книга от замысла до упаковки" Джона Пиккока.
Расчет толщины книги - (Плотность х VOL х половину от общего числа листов)/10000
Vol (толщина) - паспортная величина для данной бумаги. Стандарты есть на этом сайте.
 
Ответ: помогите разобратся

По толщине, все же, лучше тоже проконсультироватся в типографии. Есть сейчас разный бумаги, например, специальная рыхлая, которая при 70 г/м имеет толщину как у сотки, а то и поболее.
 
Ответ: помогите разобратся

Спасибо
 
Ответ: помогите разобратся

metr сказал(а):
По толщине, все же, лучше тоже проконсультироватся в типографии. Есть сейчас разный бумаги, например, специальная рыхлая, которая при 70 г/м имеет толщину как у сотки, а то и поболее.

Речь похоже идет о каких-то специфических бумагах, так как для стандартов Newspaper, Coated, Uncoated пока таких вариаций не встречал. И слава Богу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.