Помогите разобраться с типографией

  • Автор темы Автор темы nuriya
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите разобраться с типографией

JAW сказал(а):
Дело в том, что это не несоблюдение ГОСТ'ов, или нормативов.
Это явный брак.

Так а от чего в первую очередь брак? От несоблюдения и лени! Лень лишний раз офсет смыть или форму протравить... Лень сделать приводку нормально... Лень контролировать на приемке... Лень из стопки отпечатанного убрать сотню заху**нную на приводку/приправку - можно посэкономить кстати... Времени краску раскатать нет, валки обшивать - нах надо? и это не говоря о механики, которая чаще всего старше печатников...
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

понимаете в силу некоторых причин мы не можем уйти из этой типографии и даже ругаться не хотим..мы хотим добиться качества..но ведь если у них косорукие печатники, или машину три года не мыли, мы можем им на это указать...короче виноват печатник, ес?
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

Не подскажете как правильно называются эти госты
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

Зависит от географии. В СОЮЗе были одни, а потом у всех разные стали... Попробуйте по месту жительства найти какое-либо учебное заведение - у них должны быть. Потом, если у вас не частная типография, то у них самих должен быть технолог, который должен в этом рулить. Вообще по-моему Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова здорово прогрессивен в написании разнообразных требований. У меня была книжка где основные были довольно кратко изложены в таблице. Поищите немного - думаю найдете в методической лит-ре. Ну или конспекты поднимать... 8-)
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

nuriya сказал(а):
Не подскажете как правильно называются эти госты
Да нет, насколько я знаю, никаких реально действующих ГОСТов. Ситуация сейчас, по сути, такая -- или тебя устраивает типография и ты в ней печатаешься или ищешь другую.
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

В РБ насколько я знаю действуют потому что за них гос иснпектор может впаять штраф. Да и как он вообще может не действовать? Или у вас принято печатать с косиной от миллиметра, нераскатанной краской и неработающим увлажнением? У вас принято смазывать форму керосином и протравливать офсет? Или у вас 98% раствор ксилоты применяют? Или уайт спирит у вас из уксуса делают?

В любом случае любой древний ГОСТ - уже нормальное требование к типографии.
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

Они в Самаре находятся. Да совести у них нет.
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

Кстати, если знаком украинский язык, то у меня есть относительно свежий справочник технолога по офсетной печати.

Блин... Ну почему таких книг на русском не издают.
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

У меня где-то затерялась дома книжка с выдержками на русском по минимальным требованиям - не забуду поищу.. Ну и конспекты ... 8-)
 
Ответ: Помогите разобраться с типографией

JAW сказал(а):
Кстати, если знаком украинский язык, то у меня есть относительно свежий справочник технолога по офсетной печати.
Блин... Ну почему таких книг на русском не издают.
А если не знаком, то совсем ничего непонятно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.