Помогите разобраться в экспертизе

  • Автор темы Автор темы Marsha
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

JAW сказал(а):
Могу предоставить отчёты измерений, но только после выходных.
Вы лучше десяток подписных с разных приладок пришлите. Ради удовольствия наблюдать листы с dE<1 я готов оплатить доставку.
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

serzin сказал(а):
Ну тогда выложите те места из этого ISO, где присутствуют приведенные Вами выше допуски.
Увы... После выходных.
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

Marsha сказал(а):
МГУП выдал заключение, что на основании того, что дельта Е не превышает 3.0 лист и образцы коробок принадлежат одному тиражу. Мне не понятно как допуск может объяснять принадлежность каких-то коробок к тиражу?
Не может. Превышение dE может только подтвердить другие признаки, но не может быть определяющим. Определяющие признаки выявляет химический (пирометрический) анализ составляющих печатных листов. Разница может быть даже в составе воды в увлажнении, что обязательно отразится на химсоставе верхних слоёв бумаги. Также будет различен химсостав металлических пылинок с декелей, валов и формы, попаших в увлажнение и краску. И так далее.

Именно эти отличия у нормальных эспертов являются определяющими. Как это принято в практике и на законодательном уровне - не знаю.
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

serzin сказал(а):
Вы лучше десяток подписных с разных приладок пришлите. Ради удовольствия наблюдать листы с dE<1 я готов оплатить доставку.

Десяток подписных, это как?
Подписной один. Самый первый. Если я дам 10 подписных, то на них будут разные тиражи и разные работы.

Но скажу так... Хейникен мы устраиваем... А у них очень серьёзные требования по попаданию в цвет. Полюстрово мы устраиваем.

Меньше 1.0 я не обещал... Но меньше 2.0 гарантирую.
(На тираже, а не от пробы...)

Реально бывает разнотон мало не горюй. Но это либо печатники болт забили, за что имеют по полной... Либо сортировка...
(Стоп на тираже сразу даёт разнотон... Лечится довольно быстро, но не факт, что печатники все листы из приёмки выдернут...)
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

magneto сказал(а):
Marsha, а акт экспертизы нормально оформлен (подписи, печати, даты, etc)? А то мне не так давно тоже акт "экспертизы" показывали ... за подписью "хрена с горы" (типа в полиграфе делали), без печатей и прочих реквизитов. Ну я Саше Петелину и сказал, на какой гвоздик его вешать... :)

ЗЫ Если будут упорствовать в своём заблуждении - пригрозите сделать экспертизу у криминалистов (для суда, криминалисты гораздо более уважаемые люди, чем ботаны из МГУПа). :)

Однозначно МГУП - фирменный бланк, да и защищалась я на кафедре материаловедения (всех подписавшихся в лицо знаю)
В понедельник сама схожу образцы с листом промеряю, благо X-Rite 520 и у меня есть, но блин смысл мерять растровый фон с УФ-покрытием....
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

ch_alex сказал(а):
Не может. Превышение dE может только подтвердить другие признаки, но не может быть определяющим. Определяющие признаки выявляет химический (пирометрический) анализ составляющих печатных листов. Разница может быть даже в составе воды в увлажнении, что обязательно отразится на химсоставе верхних слоёв бумаги. Также будет различен химсостав металлических пылинок с декелей, валов и формы, попаших в увлажнение и краску. И так далее.

Именно эти отличия у нормальных эспертов являются определяющими. Как это принято в практике и на законодательном уровне - не знаю.

А кто если не секрет можнт сделать такой химанализ в пределах Москвы?
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

А это надо?
Ищите марашки...
Если есть формальная причина возврата (кстати какая?), значит есть дефекты.
Дефекты в офсетной печати довольно системны.
Вот ищите те самые дефекты и в печати и в лаке и на их основании доказываете...

И сходите в МГУП и поинтересуйтесь (благо, вы подписавшись знаете в лицо) какого... Они сделали вывод на основании того, что кто-то паршивенько попал в цвет оригинала.

P.S. У нас тут случилось 3 тиража одного флайерса...
Интернет провайдер слишком неожиданно менял свои прайсы, причём типа только напечатаем тираж, прайс изменился... Перепечатываем. Опять изменился.

Думаю, что там dE и меньше двух может оказаться, вот только цифирьки разные.
Возможно и вы можете поискать подобные ситуации и найти какие образцы... т.е. практически одинаковые тиражи... И ну неужели у Вас нет повторных тиражей. Промерьте. Суньте тому заказчику в ж...
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

Я настаиваю, что недопустимо использовать косвенный признак, каковым является deltaE. Лучше химанализа мало что придумано.
Пусть даже использованы краски одной серии. И даже бумага из одной партии, но в разное время. Отличия на микроуровне будут настолько различны в случае исполнения тиражей на разных машинах или на той же машине, но в разное время, что не признать разницу (даже с минимальным deltaE) навряд ли удастся. Или нужно изображать кретинизм, чтобы отвергнуть результаты микроисследований.
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

ch_alex
А никто не спорит...
Ищем возможность натянуть этого хитро выгнутого заказчика по полной программе.

P.S. У нас такие простые были... Нагибались довольно быстро.
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

Marsha сказал(а):
А кто если не секрет можнт сделать такой химанализ в пределах Москвы?
Я ж про криминалистов уже писал. Если уверены в своей правоте - идите к ним. У них и хроматографы, и массспектрометры, и более другое оборудование есть. Они, вроде как, за деньги тоже работают. :)
 
Ответ: Помогите разобраться в экспертизе

Заказчик обосновал в МГУПе причину возврата, а принадлежность тиража. Если вы не уверены что это ваш тираж требуется другая экспертиза. Кто её должен делать и где должен знать юрист но лучше криминалистов не найти. А так, на глаз, должен определить печатник который его печатал, косяки запоминаются но может не признаться.
И тираж должны вернуть полностью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.