Помогите разобраться с 5 краской?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

koklush

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Дорогие профессионалы!
Возникли проблемы с печатью 5 дополнительной краски(pantone)
В типографию отдавали посткрипты, а они накосячили и не попали в пантоне.Сказали, что во всем виноват 10 Иллюстратор.!Вообщем не добрые люди!Как мне донести информацию до наших дизайнеров,
чтобы у нас не было больше проблем?
И как она печатается 5 краска?
На 4 красочной машине хуже, чем на пятикрасочной?
Или все зависит от того как выспался печатник?
Или от того как у него заточены руки?
У нас следующий тираж на миллион, если я не разберусь мне конец! :cry:
И Не подскажете как найти управу на типографию, мы не можем доказать их ошибку!
Очень жду обоснованных комментариев!
Спасибо!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Пятая краска печатается отдельно секцией машины.

>а они накосячили и не попали в пантон
тут вариантов собственно 2: или ты говоришь им: замешать пантон №такой-то и им печатать или даешь плашку в веере как образец цвета. Во втором случае возможно отойти от рецептуры пантона и подбирать краску таким образом чтоб на тиражной бумаге получить цвет как на плашке в веере.

>Сказали, что во всем виноват 10 Иллюстратор.
Бред. Если пятая краска идет отдельной сепарацией и эта сепарация корректно выводится на пленку, то непопадание в пантон - либо следствие нарушения рецептуры при замешивании пантона либо вы печатаете на бумаге отличной от той по которой смотрели цвет. Например по тонированной в массе.

ЗЫ: А так - задай в илле хоть серобуромалиновый, главное чтоб спот - если в банке краска зеленая, то красной она на оттиске не станет по-любому!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Начать с того, с печатью возникла проблема или с выводом пятой краски (делением на пять красок).

В первом случае виновата печатня, т.е. тот участок производства, к которому AI и вообще любая компьютерная программа не имеет никакого отношения.

Во втором случае надо разбираться детально и поэтапно, от создания макета до вывода. Если создатель макета (или тот, кто готовил его к печати) нажатием кнопки Print (Separation) получает желаемый результат, а тот, кто выводил плёнки не получает — виноват последний, с него и спрос. Если и создатель макета, и кто угодно другой получает не то, чего хотелось бы, то спрашивать с создателя — чего (как) нарисовал, то и получилось. Не в программе в этом случае дело, а в руках. В чьих конкретно — разбирайтесь.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

И вообще - нужно подписывать чистые листы перед тиражом.
Один раз тоже прокололись, теперь пусть только попробуют напечатать сами: в договоре специально указываем.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

- проверьте у себя в .PS, есть ли там 5 сепарация вообще (извините);
- проверьте у себя в .PS и далее на пленке, соответствует ли % пантона тому, что заложено в файле верстки.

В случае положительного ответа на оба пункта, можно смело говорить: в типографии Вам гонят лажу. Имея ожидаемое на пленке, на верстальную программу грешить... грешно.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Какое delE между желаемым и полученным цвеами?
Если пантон растром, то проблема может быть и в репродукционном процессе, который несоответсвует стандартным нормам, которые заложены в саму систему смесевых красок.
А может вы просто поставили пантон оверпринтом и получили, что и есть. Вы бы поконкретней описали проблему.

С уважением, Алексей.
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

А еще можно цветопробу заказать... :teeth:
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

ROMs сказал(а):
А еще можно цветопробу заказать... :teeth:
Можно. Только на пробнопечатном станке и на тиражной бумаге.
 

koklush

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

спасибо друзья!
я показал ответ нашему дизайнеру!
Но она все сдела правильно, записала постскрипты,
и там была прозрачность, которую не напечатали!
И говорят что заказчики виноваты!
Странно? :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Какая прозрачность в PostScript-е?

Показал бы, что должно было получиться (хотелось, чтобы получилось), и что получилось на самом деле…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

У меня есть большое подозрение, что они пустили Пантон в деление не особенно понимая что при этом происходит (т.е. не особо отдавая себя отчета что это плашечный цвет).
Если у них там прозрачности были...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

koklush сказал(а):
...и там была прозрачность, которую не напечатали!...
Странно? :)

опасаюсь, что таки не странно. Эта "прозрачность", если я все правильно понимаю, не присутствует на пленках. - Вот ее и "не напечатали".

С формальной точки зрения, тут есть целый ряд тонких моментов: была ли предоставлена типографии цветопроба, хотя бы цифровая, но с прозрачностью; какой материал предоставили типографии Вы - файл верстки, .PS, пленки; и т.п..

Технически же, файл, содержащий векторную "прозрачность", да еще и пантонную, на вывод .PS пускать очень рискованно. Как уже упоминалось выше, в PS понятия прозрачности не существует. Этот эффект программы имитируют при записи ПС. Причем делают это зачастую некорректно.
 

madjmek

Участник
Сообщения
261
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

koklush сказал(а):
спасибо друзья!
я показал ответ нашему дизайнеру!
Но она все сдела правильно, записала постскрипты,
и там была прозрачность, которую не напечатали!
И говорят что заказчики виноваты!
Странно? :)


Не по теме:
Может быть сама дизайнер поподробней опишет проблему, желательно с примерами... Не очень понятно из таких реплик, ИМХО, в чем беда
 

ifatkin

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Иллюстратор 10 при сохранении файла со спотовой краской, имеющей прозрачность, предупреждает, что при работе с таким файлом за пределами Иллюстратора результат будет непредсказуем. При выводе PS из Иллюстратора по сепарациям у меня получилось корректное цветоделение (в CMYK все каналы осветлились, 5-я краска вывелась растром). Я их сложил по слоям в PShope - ну в общем можно считать прозрачный пантон. Есть только такая маленькая проблема - надо выбрать угол растра для пантона. Я бы сделал так: если пантон "светлый" - взять угол как у черного, если темный - как у желтого. Или посмотреть в сепарациях у какой краски самое маленькое покрытие по площади и плотности. Лучше было бы конечно ослабить ту краску, с которой у пантона один угол, но тут все зависит от степени прозрачности - может исказиться цвет.
Можно еще взять углы Гексахрома или стохастику. Чего получится - не знаю. Хотябы матчпринт перед печатью сделать надо.
А если печать на художественной бумаге - долго-долго пытаешься сымитировать это в PShope, а потом едешь в типографию на печать и смотришь чего получактся. Если печать в один прогон всех красок. Иначе говоришь дизайнеру: нельзя делать прозрачный пантон.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

almastu сказал(а):
Этот эффект программы имитируют при записи ПС. Причем делают это зачастую некорректно.
И тут всё очень по-разному в разных программах.

Чтобы нарваться на проблему с этим делом в адобовском софте, надо очень постараться.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Кстати, если Илл 10-ка не проапдейчен до 10.03, то можно и нарваться, причем запросто. Как раз при печати не из Илла. Помню, был у меня геморой со спотом в меше + прозрачность. При помещение этого ЕПСА куда либо, патон в местах где прошелся сплющиватель, не выводился. Пришлось этот мешь печатать в сепаренный PS, и собирать в Шопе. С выходом апдейта 10.03 проблема исчезла.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

С выходом апдейта 10.03 проблема исчезла.
А с выходом CS?
А CS2? (Кстати, сегодня утрочком себе установил.)

Какой год-то на дворе?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

Shlyapa, дык я про то, что у товарещей проблема возникла именно в десятке. Может правда они на «мой» старый случай нарвались?


Не по теме:
Рапортую: работаю в CS, CS2 жду когда на Взоре выложат :D
 

koklush

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

И все же о печати может кто-нибудь подсказать?

И как она печатается 5 краска?
На 4 красочной машине хуже, чем на пятикрасочной?
Или все зависит от того как выспался печатник?
Или от того как у него заточены руки?
 

ifatkin

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Помогите разобраться с 5 краской?

koklush сказал(а):
И все же о печати может кто-нибудь подсказать?

И как она печатается 5 краска?
На 4 красочной машине хуже, чем на пятикрасочной?

Совмещение на 4 красочной будет хуже, особенно если перед печатью 5-й краски пройдет большое время и бумага успеет подсохнуть. Хотя есть люди, которые и на 5-красочной машине печатают 5 красок в 2 прогона :confused: - у них в смену залиты краски CMYK в секции 2345 они их не меняют (это ж все секции мыть надо). А еще есть люди, которые 5-ую краски вообще на другой машине печатают. В результате несовмещение в 0,5-0,7 мм :angry:

Еще качество зависит от используемых углов растра: если пантон контрастный и угол его растра совпадает с другой краской, будет страшный муар.

Еще зависит от качества подготовки файлов - ту красоту, которую Ваш дизайнер видит на своем мониторе в 5 красок очень непросто воплотить в PS-файлы.

От кривых рук печатника конечно тоже зависит, но лучше начать с себя. По вашим вопросам судя, есть сильное подозрение, что опыта подготовки 5-красочных PS у вас тоже не завались ;)

И большой человеческий совет: не используйте эффекты верстальных программ - это минное поле.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.