помогите разобраться с цветами!

  • Автор темы Автор темы lorado
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lorado

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
такая ситуация - новый тft купили - муж настоял на отключении аdobe gamma loader - теперь такая фигня - в фотошопе одни цвета отображаются, а в, например, ACDSee другие - как-то зелени много. Что делать??? как их можно урегулировать???
 

Вложения

  • kkkkjpg.jpg
    kkkkjpg.jpg
    29.4 КБ · Просм.: 978
Ответ: помогите разобраться с цветами!

lorado сказал(а):
такая ситуация - новый тft купили - муж настоял на отключении аdobe gamma loader - теперь такая фигня - в фотошопе одни цвета отображаются, а в, например, ACDSee другие - как-то зелени много. Что делать??? как их можно урегулировать???

Может немного не в тему, но асидиси неверно отображает изображения в CMYK. А профайл фотошопой сохраняете? А асидиси их считывает (может где какую птичку сняли)?
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

ММММ?.. и как работается на ТФТ с цветом? я пару раз пробовал пересесть.. - ничего не вышло.. как не бейся- но под печать подогнать так близко как мой ЭЛТ старичок и рядом ТФТ не смог.. пересел обратно на ЭЛТ...
а вот вопрос немного не в тему может.. кто то пользует ТФТ работая скажем так в полиграфии?:)))
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

lorado сказал(а):
такая ситуация - новый тft купили - муж настоял на отключении аdobe gamma loader - теперь такая фигня - в фотошопе одни цвета отображаются, а в, например, ACDSee другие - как-то зелени много. Что делать??? как их можно урегулировать???

Сохраните как ргб и попробуйте открыть в acdsee. А gamma loader бесполезная штука. Он служит для создания цветового профиля. По своему опыту знаю что корректный профиль в этой программе получить нельзя. Поэтому хоть с ним хоть без него все равно бурда. Ну если конечно расхождения в цвете большие. Типа 40b как 80b тогда подойдет и она. А вообще нужен калибратор. Хотя как на tft-панель его прикрепить не знаю. Можно и повредить ее...
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Linotronic сказал(а):
Сохраните как ргб и попробуйте открыть в acdsee. А gamma loader бесполезная штука. Он служит для создания цветового профиля. .

Надувательство. гамма лоадер считывает данные из профиля и закатывает их в LUT видеокарты. Профиля того, который вы последний раз там тыкали. Причем тоже самое делает и винда по профилю в контрольной панели. Но гамма лоадер ее перекрывает. То есть, в контрольной панели ничего нет, а цвет явно корректируется. Вот тогда берете и выкидываете этот гробанный лоадер и все нормально.

Если у вас в Фотошопе для режима RGB стоит что-то отличное от sRGB то во вьюерах и в бровзере картинки будут отображаться по-другому.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

-=CMYK=- сказал(а):
Надувательство. гамма лоадер считывает данные из профиля и закатывает их в LUT видеокарты. Профиля того, который вы последний раз там тыкали. Причем тоже самое делает и винда по профилю в контрольной панели. Но гамма лоадер ее перекрывает. То есть, в контрольной панели ничего нет, а цвет явно корректируется. Вот тогда берете и выкидываете этот гробанный лоадер и все нормально.

Если у вас в Фотошопе для режима RGB стоит что-то отличное от sRGB то во вьюерах и в бровзере картинки будут отображаться по-другому.

Ну да, да. Поэтому его и грохают из автозагрузки. Ну и профиль же можно через него создать? Бесполезный при чем как я и говорил.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Почему бесполезный?
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Создать можно через Adobe Gamma. А Adobe Gamma Loader.exe это другая программа.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

-=CMYK=- сказал(а):
Если у вас в Фотошопе для режима RGB стоит что-то отличное от sRGB то во вьюерах и в бровзере картинки будут отображаться по-другому.

sRGB стоит... , как вы и говорите....
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

lorado сказал(а):
sRGB стоит... , как вы и говорите....

Потому что дело не в установках фотошопа а в профиле.

=> ЦМИК

Я понимаю что всю инфу профиль передает видеокарте. Я об этом не писал что-бы не перегружать инфой. А точнее он корректирует кривые во вкладке color в ее настройках.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Кстати только сегодня где-то прилагал скриншот своих настроек шопа. У меня стоит adobe rgb`98. Но не смотря на это ни разу мне заказчики не предъявляли притензий, что вот типа вы нам жопег показывали там одно было а на печати вот такое. Хотя ой какие дотошные до этого дела были :D
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Linotronic сказал(а):
Потому что дело не в установках фотошопа а в профиле.

=> ЦМИК

Я понимаю что всю инфу профиль передает видеокарте. Я об этом не писал что-бы не перегружать инфой. А точнее он корректирует кривые во вкладке color в ее настройках.

Зафиксировано. Линотроник первый начал говорить про себя, про то что он понимает всю инфу по данному вопросу. Чтобы потом не говорили что ЦМИК тут на личности переходит.

Ответы: инфой того кто ею не владеет вы никогда не перегрузите. И вообще, не перегрузите никого и ничего. Чел возьмет ровно столько, сколько поймет. Остальное - оставит. Полностью автоматическая система.

Ну вот. Теперь продемонстрируйте как адобгаммалоадер корректирует кривые во вкладке color в ее (видеокарты) настройках. Дайте-ка такой снапшут. Ну хорошо. Вам активировать этот лоадер нет времени и портить настроенную систему не охота. Тогда признайтесь на словах: вы хоть раз это сами видели? - Чтобы загрузчик корректировал что-там на вкладке Color драйвера видеокарты.

Тут я становлюсь похож на Персицкого, а вы на Ляписа Трубецкого:

— Почему в стихотворении «Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она?
— Оставьте меня в покое. Вы псих.
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть, — кричал Ляпис, — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
— О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
— Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.

Так вот, вы думаете что LUT видеокарты и есть та самая вкладка Color в контрольной панели дисплея?
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

-=CMYK=- сказал(а):
Зафиксировано. Линотроник первый начал говорить про себя, про то что он понимает всю инфу по данному вопросу. Чтобы потом не говорили что ЦМИК тут на личности переходит.

Ответы: инфой того кто ею не владеет вы никогда не перегрузите. И вообще, не перегрузите никого и ничего. Чел возьмет ровно столько, сколько поймет. Остальное - оставит. Полностью автоматическая система.

Ну вот. Теперь продемонстрируйте как адобгаммалоадер корректирует кривые во вкладке color в ее (видеокарты) настройках. Дайте-ка такой снапшут. Ну хорошо. Вам активировать этот лоадер нет времени и портить настроенную систему не охота. Тогда признайтесь на словах: вы хоть раз это сами видели? - Чтобы загрузчик корректировал что-там на вкладке Color драйвера видеокарты.

Тут я становлюсь похож на Персицкого, а вы на Ляписа Трубецкого:

— Почему в стихотворении «Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она?
— Оставьте меня в покое. Вы псих.
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть, — кричал Ляпис, — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
— О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
— Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.

Так вот, вы думаете что LUT видеокарты и есть та самая вкладка Color в контрольной панели дисплея?

Оставьте меня в покое. Вы псих. :D :D
Вот скажите мне из какой фразы вы поняли что я говорю о gamma loader?
Я ей не пользуюсь вообще. Что такое LUT я не знаю. Это уже по большей части о железе. А профиль кривые эти корректирует. Пользователю по барабану куда он там там эти инфу отправляет. Главное то что перед глазами. Вот так. У меня профиль стоял отмеченый. Взял другой. Тоже правленый калибратором. Если не в лом можете просветить. Я вот тут у народа спросил, то-же никто не знает.
 

Вложения

  • Des.jpg
    Des.jpg
    86.1 КБ · Просм.: 866
  • Des_2.jpg
    Des_2.jpg
    136 КБ · Просм.: 718
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Ну какая разница, лоадер ли грузит по-вашему профиль в драйвер видеокарты, или виндовская прилада. Суть вашего заблуждения не в этом. Я, собственно, споткнулся именно об ваше утверждение что вы знаете, всю инфу, на этот счет. Именно так ведь вы написали "всю инфу", типа учить вас не надо тут.

Как работает, в общих чертах, профиль монитора. Программа берет из него данные и закидывает в железо видеокарты, в ее матрицу LUT (Color LookUp Table), которая и отображает входящие значения цвета пиксела на исходящие и тем самым вы получаете скорректированное изображение на мониторе. http://www.normankoren.com/color_management_2A.html

Обратите внимание что вкладка Color Management - Виндовская, а вкладка Color - Матрокса. Так вот, когда вы крутите органы управления на этой вкладке - то как раз тем и занимаетесь что изменяете профиль по умолчанию который в этой самой LUT зиждется. Именно так: с помощью прилады Color вы можете изменить данные в таблице цветов и тем самым изменить характер отображения цвета монитором.

Таким образом, в данном контексте у нас имеется три претендента посягающих на LUT: виндовское управление цветом, адобгаммалоадер, сервис color от производителя видеокарты. Я проверял: гаммалоадер перекрывает всех, падла. То есть, если вы настроите в этой вкладке Color какие-то изменения, то они будут перекрыты в момент загрузки гаммалоадера, потому что он запускается из автозагрузки после того как все драйверы уже загружены.

Я это хорошо знаю потому что у меня был наикрутейший монитор Самсуньг, который не мог показать яркость ниже чем взрыв сверхновой и мне приходилось скручивать яркость через Color, а после перезагрузки я получал все взад. Пока не допетрил выкинуть этот гробанный лоадер.

Виндовская система вообще непонятно как работает. У меня по крайней мере вообще не работает. Возможно это связано с конкретной моделью видеокарты (Radeon 9000 Pro), или с этой самой гаммалоадерой, которая заменяет собой виндовский привод при инсталляции.

Но профиль монитора не может отображаться в "кривых" в панели Color, не может. Это у вас кто-то внес изменения, или что-то внесло, а вы думаете что это профиль там покривил кривые. У меня есть комп с такой видеокартой как у вас, но он неподключен, и мне, честно говоря лень ковыряться с ним чтобы увидеть тоже самое - никакой профиль монитора не связан с данными отображаемыми на вкладке Color.

Нажмите там Reset и не пудрите мозги.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Автору. Вот как работает все.

Вы должны откалибровать монитор. То есть, сделать так что он показывал правильно заданные цвета и охватывал заданный диапазон.

Затем вы должны охарактеризовать монитор. То есть, заставить его эмулировать цвет получающийся в результате какой-то технологии, например офсетной печати.

Вы можете объединить эти две задачи в одну и получить профиль монитора. Данные которого загружаются не в мониторные мозги, а в мозги видеокарты, а монитор получает скорректированные данные.

Вы можете обойтись без профилей настроив монитор его собственными органами управления и на правильное отображение и на характер. Тогда ничего такого в таблицу цветов видеокарты писать не надо, там будет профиль по умолчанию.

Так или иначе но все это будет влиять на все что показывает монитор. На все. Заметьте это. На все что показывает монитор.

Далее. В современном Фотошопе каждый документ может иметь свой собственный профиль. Это значит что одна и та же картинка, с одними и теми же действительными данными может отображаться по-разному. Если картинка не имеет профиля то она будет отображаться в соответствии с профилем по умолчанию для данного режима и тем что показывает монитор для всего что он показывает. Если в мониторе тоже - по умолчанию (sRGB), то все будет совпадать: вы будете видеть картинки в Шопе и вне его совершенно одинаковыми везде, хоть во вьюере, хоть в проводнике, хоть в бровзере. Картинки в режиме RGB.

К картинкам CMYK и greyscale это не относится. Потому что для всего этого в Шопе свои собстсвенные настройки или профили в документах, а вьюеры и винда ничего из того не понимают. Что касается lab'a то он просто в винде не отображается никак. А какой вьюер его понимает - то его проблемы.

Если у вас все правильно настроено, то остается только одно, и про это ниже (ранее) тоже сказали уже: у ваших картинок есть какой-то профиль который отличается от дефолтного и в Шопе он используется, а вне его - нет.

Сделайте так: в политике управления цветом для RGB выберите Convert to Working RGB. Это значит что любой документ в режиме RGB будет лишен своего профиля, если он есть, и ему будет назначен профиль по умолчанию.
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

-=CMYK=- сказал(а):
Как работает, в общих чертах, профиль монитора. Программа берет из него данные и закидывает в железо видеокарты, в ее матрицу LUT (Color LookUp Table), которая и отображает входящие значения цвета пиксела на исходящие и тем самым вы получаете скорректированное изображение на мониторе. http://www.normankoren.com/color_management_2A.html

Обратите внимание что вкладка Color Management - Виндовская, а вкладка Color - Матрокса. Так вот, когда вы крутите органы управления на этой вкладке - то как раз тем и занимаетесь что изменяете профиль по умолчанию который в этой самой LUT зиждется. Именно так: с помощью прилады Color вы можете изменить данные в таблице цветов и тем самым изменить характер отображения цвета монитором.

Хорошо. А какой профиль редактируется при помощи кривых этих? Гораздо логичнее было бы предположить что там отображается что-то типа гистограммы текущего. (только не надо говорить что у меня логика хромает) Он в lut перезаписвается? или при попытке корректировать его карта подключает профиль который в ней записан по умолчанию?
 
Ответ: помогите разобраться с цветами!

Linotronic сказал(а):
Хорошо. А какой профиль редактируется при помощи кривых этих? Гораздо логичнее было бы предположить что там отображается что-то типа гистограммы текущего. (только не надо говорить что у меня логика хромает) Он в lut перезаписвается? или при попытке корректировать его карта подключает профиль который в ней записан по умолчанию?

Не хромает, на кресле-каталке ездит в гипсе по уши. :)

Кривые те, не гистограмма. И гистограмма тут вообще не при чем. Чего вы мешаете все в кучу. И вообще, это там настолько все пластилиновое и несерьезное что смешно. Хотя у вас - смешнее. В моем драйвере хотя бы циферки есть и бегут они мелко-мелко. Каждую настройку можно проименовать и сохранить. См. аттач.

Логичнее было бы предположить что там отображается то, что изменили с помощью тамошних элементов управления. Потому что профиль вот так просто, тремя RGB линейными графиками (меняется угол наклона) и одной гаммой (прогиб) не отобразишь даже приблизительно.

"Логично" для неинформированного человека который вместо того чтобы читать документацию выдумывает небылицы. Вы тот док на который я дал ссылку почитали, или хотя бы посмотрели?
 

Вложения

  • colorcp.jpg
    colorcp.jpg
    58.9 КБ · Просм.: 476
Ответ: помогите разобраться с цветами!

-=CMYK=- сказал(а):
Виндовская система вообще непонятно как работает. У меня по крайней мере вообще не работает. Возможно это связано с конкретной моделью видеокарты (Radeon 9000 Pro), или с этой самой гаммалоадерой, которая заменяет собой виндовский привод при инсталляции.

Виндовская система работает методом НЕВЫКРУЧИВАНИЯ РУК. Т.е. Windows привязывает профиль к к устройству ЛОГИЧЕСКИ, и использовать ли этот профиль ФИЗИЧЕСКИ при рисовании, в том, или ином случае, решает приложение по собственному усмотрению.
Adobe Gamma Loader НАСИЛЬНО загружает профиль в LUT, что отражается на ВСЕХ приложениях. Как отражается это на приложениях, использующих профиль (т.е. появляется вероятность двойной коррекции) - это отдельный вопрос... Я им не задавался особенно, т.к. на практике он, вроде бы, решается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.