Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Проблема возникает следущая. При экспорте из Кварка 6.5 в PDF страницы научно-технического журнала, у скобками матрицы происходит бешенство следующего типа (см. рисунок). Если у кого есть какие либо соображения по поводу как избавиться от сползания при экспорте поделитесь пожалйсто.
 

Вложения

  • laga.jpg
    laga.jpg
    29 КБ · Просм.: 1 429

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

1. Как сверстано?
2. Скобка – цельный символ? А то при взгляде на такое, на ум приходит составная графика – ну когда, допустим рисуют объект построчно.
3. Какой шрифт использован?
4. (Необязательный пункт) Почему не печатаете в файл, а экспортируете?
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Собственно печать в фаил дает аналогичный результат.
Сама формула перенесена в кварк из ворда (точнее из стандартного редактора формул) он при отрисовке формул использует отдельные символы из шрифта Symbol . Что меня заводит в тупик так это то что при экспорте из ворда в pdf формула выглядит замечательно. а вот из кварка сложности :(
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Т.е., если я правильно понимаю, это RTF, вставленный в текстовый бокс Quark'а?
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Вообщето не совсем так, а даже наоборот. Формулы из редактора переносяться только в вставляемый блок для картинок, при этом формулу можно редактировать из кварка (при клике на содержимом блока открываеться редактор формул ворда ), весь день ковыряюсь с этой проблемой но пока не каких положительных результатов, единственное чего удалось добиться это нормального отображения формулы при экспорте верстки в eps (причем только в 5 версии кварка, в 6.5 eps выглядит также как и при прямой конвертации в Pdf), а затем открытии ее акробатом. Но по какойто невероятной причине, 5 версия сообщает мне что в ней нет основного шрифта, которым сверстан номер журнала.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Я пас. Но причина может быть во всем... ;]]
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Изначально надо заверстать формулы так:
1 вариант
создать графический фрейм, далее edit>InsertObjekt>MathType (MathType это более совершенный редактор формул, более старший брат вордовского редактора формул), туда вставляешь из буфера вордовскую формулу, или набираешь заново!
2 вариант:
из ворда, опять же, при помощи MathType, отформатировать все формулы в ворде (привести к формату кварковского основного текста) далее экспорт всех формул в *.EPS в отдельную папку. MathType предложит сохранить начав нумерации скажем с <<0001.eps>> и автоматом пронумерует все формулы.
При момощи Windows назначить редактором *.eps MathType и формулы будут открываться из Кварка, куда их надо вставлять как графику (для редактирования в MathType).
Далее сам сообразишь, если что стучись ко мне

______________________
Не фокус — фокус навести, а фокус карточку продать!
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Спасибо попробую.
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Все перепробовал, ничего не помогает.
В итоге переставил систему, но и это не помогло, единственное что удалось, это добиться боле мение приличного качества формулы при печати в фаил из версии кварка 5.01.
Теперь вот грешу на свою 6.5 версию, она соответственно крякнутая.

Только вот еще проблемка вылезла версия 5.01 отказываеться видеть шрифты установленные в систему, подскажите как с этим бороться плиз.
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Выложи страницу кварковской верстки с формулами, точнее коллект одной страницы, где есть проблемы

______________________
Не фокус — фокус навести, а фокус карточку продать!
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

В прикрепленном архиве лежит страница сохраненная для 6 кварка.
 

Вложения

  • Project1212.zip
    171.4 КБ · Просм.: 495

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Ruka сказал(а):
В прикрепленном архиве лежит страница сохраненная для 6 кварка.

А где Collect и Fonts? И почему формулы WMF? Ведь говорил, нало сохранять из MathType как *.EPS, да и картинка WMF, явно из буфера. Из Ворда картинки печатаешь в Акробат с высоким разрешением, открываешь в Короле или Иле, обрабатываешь, сохраняешь как *.EPS и вставляешь в Кварк.


______________
Не фокус — фокус навести, а фокус карточку продать!
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

А где Collect и Fonts? И почему формулы WMF? Ведь говорил, нало сохранять из MathType как *.EPS, да и картинка WMF, явно из буфера. Из Ворда картинки печатаешь в Акробат с высоким разрешением, открываешь в Короле или Иле, обрабатываешь, сохраняешь как *.EPS и вставляешь в Кварк.

При сохранении формул из MathType в *.eps и последующей вставке их в кварк 6.5 результат перевода в pdf, абсолютно идентичен прямому копированию из ворда в кварк 6.5. Это мне не помогло.
При прямом копировании из ворда в кварк 5.0, 5.01 en, 5.01 rus и последующем преводе в pdf результат просто замечательный, и скобки не ползут. При этом эти версии отказываються видеть установленные шрифты, которые мне необходимы для верстки, посему верстать в них нет возможности.
На некоторых форумах рекомендуют в MathType использовать шрифт для символов "Symbol ps" так как он поскриптовый и должен более коректно работать. Но к сожелению я этот шрифт найти не могу (бесплатно конечно) чтобы проверить данное утверждение.
И еще если нетрудно объясните более подробно о Collect и Fonts, то вы имели под ними ввиду, я еще пока несколько не разобрался в терминологии.
Да и Не подскажете как перевести в PDF формулу из ворда а затем ее вставить в графический бокс. Страницу я переводил, а вот одну формулу как вытащить непойму.
Огромное спасибо за советы.
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Ruka сказал(а):
А где Collect и Fonts? И почему формулы WMF? Ведь говорил, нало сохранять из MathType как *.EPS, да и картинка WMF, явно из буфера. Из Ворда картинки печатаешь в Акробат с высоким разрешением, открываешь в Короле или Иле, обрабатываешь, сохраняешь как *.EPS и вставляешь в Кварк.

При сохранении формул из MathType в *.eps и последующей вставке их в кварк 6.5 результат перевода в pdf, абсолютно идентичен прямому копированию из ворда в кварк 6.5. Это мне не помогло.
При прямом копировании из ворда в кварк 5.0, 5.01 en, 5.01 rus и последующем преводе в pdf результат просто замечательный, и скобки не ползут. При этом эти версии отказываються видеть установленные шрифты, которые мне необходимы для верстки, посему верстать в них нет возможности.
На некоторых форумах рекомендуют в MathType использовать шрифт для символов "Symbol ps" так как он поскриптовый и должен более коректно работать. Но к сожелению я этот шрифт найти не могу (бесплатно конечно) чтобы проверить данное утверждение.
И еще если нетрудно объясните более подробно о Collect и Fonts, то вы имели под ними ввиду, я еще пока несколько не разобрался в терминологии.
Да и Не подскажете как перевести в PDF формулу из ворда а затем ее вставить в графический бокс. Страницу я переводил, а вот одну формулу как вытащить непойму.
Огромное спасибо за советы.
1. Чтобы не заниматься болтовней, никому не интересной, пиши на мыло: sv_sergei@inbox.ru и вышли, если хочешь свой файл+Collect For Output, поставь все галочки кроме Report Only с совсеми фонтами и картинками и все с файло верстки в архив — (любой) пару страниц из Вордовского текста с формулами и картинкой, заверстаю и вышлю тебе обратно, для образца
2. Купи учебник по Кварку. И не надо переводить в PDF формулы и всталять в графический бокс! Глупость!
Да и фонты, которыми ты верстаешь свой журнал, не выдерживают ни какой критики! Возьми, Helios.ps, к примеру, а с засечками например Peterburg.ps или Newton.ps и не используй TTF-фонты, без надобности и уверенности, что они отрипуются!

______________
Не фокус — фокус навести, а фокус карточку продать!
 

Ruka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите решить проблему при конвертации в PDF формул

Наконец после долгих мучений решил проблему. Для тех кто с ней столкнеться могу описать способ решения для версии Кварка 6.5

Сноситься из системы шрифт "Symbol" (ТТ) и все шрифты которые устанавливает MathType (если он уже стоит или стоял раньше), затем сноситься и сам MathType. Я еще реестр на всякий случай почистил, но думаю этого можно неделать. Затем снова ставиться MathType и в настройках выбираеться для символов и математических выражений шрифт MT Symbol (там можно выбрать и другой шрифт, всего их после удаления Symbol остаеться 2, но он хуже ведет себя при конвертации)
Затем необходимые формулы сохраняються как *.eps (с превьюшкой tiff) и вставляються в кварк.
Можно еще попробовать вставить в MathType щрифт "Symbol Type 1" для этого надо переписать фаил font.ini в папке находящейся по адресу
C:\Program Files\MathType\Fonts
но как это зделать я пока незнаю :) делать это стоит чтобы окончательно избавиться от касеков при конвертации, так как преведенный мной выше способ конечно позволяет получать формулы в приемлемом виде, но всеже при ближайшем расмотрении можно заметить некоторые огрехи. Если кому удасться подключить "Symbol Type 1" к MathType отпишите здесь как это сделали, буду очень признателен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.