помогите с азами, плиииииз

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
:omg: Многие, конечно, начнут отправлять меня к F1 и учить пользоваться поиском по форуму, еще на graphics.ru пошлют. Все это я уже делал,но ничего вразумительного не нашел (точнее, найденная информация не лишила меня многих вопросов).

С подготовкой к печати столкнулся впервые, поставили задачу и дали минимум времени (как это обычно делается некоторыми начальниками). Особенно озадачили требования печатных изданий. До выполнения каких-то пунктов дошел сам, покопавшись в самой программе, в интернете. Но вопросы все равно остались.
Например, из терминологии:"Минимальная толщина линии (вывороткой или составная на любом фоне) - 1 пункт."
Я понял, что значение Stroke в Илле не должно быть меньше 1pt, но вот что такое выворотка?
Вот еще например: Не допускаются выворотные тексты на составном фоне (более 2 красок) размером менее 7 пунктов для рубленных и не тонких шрифтов типа Pragmatica и 10 пунктов для шрифтов с засечками (ширина штриха не менее 0,5 мм).
Снова этот термин. Что такое выворотные тексты?
Еще: "Шрифты должны быть PostScript for Macintosh".
Как мне проверить для мака шрифт или нет?
"Не допустима опция overprint для всех цветов, кроме черного. Рекомендуется использовать эту опцию для черного текста." или "Размер треппинга для сопрягающихся цветов должны быть не менее 0,144 (рекомендуемый: 0,288pt).
"
??????? :confuse:
Посоветуйте более-менее доступную (доступным языком, для начинающих) информацию, или книгу, подкиньте сссылочек, пожалуйста.
Короче, запутался я порядком. :confused:

ps: Уверен, я не первый кто кидает подобные темы. Прошу прощения, если зря сотрясаю воздух. Всем, кто хоть чем-то поможет, заранее благодарен.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Выворотка - белый элемент по цветному фону.Как правило - текст и линии.
По поводу треппинга и оверпринта
http://rudtp.ru/
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Спасибо, очень полезную информацию почерпнул с http://rudtp.ru/deliver.php
но и там сплошные плашки,растискивания :confuse:

буду разбираться дальше...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: помогите с азами, плиииииз

7on_6off сказал(а):
Еще: "Шрифты должны быть PostScript for Macintosh".
http://www.rudtp.ru/fonts.php

Вот только интересно, как соблюсти требование «for Macintosh», если верстаешь под Виндой? Или у этих столичных супчиков сознание совсем сузилось — за МКАД-ом жизни нет, и нет компа, кроме Мака?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: помогите с азами, плиииииз

В кривые? А если у них ничего нет, кроме Мака?
У меня на одной из работ и бухгалтерия с секретаршами на маках сидели...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 340
Реакции
69
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Shlyapa сказал(а):
http://www.rudtp.ru/fonts.php

Вот только интересно, как соблюсти требование «for Macintosh», если верстаешь под Виндой?

сконвертируй свои виндовые шрифты транстайпом, потом заархивируй алладином в сит.
или как Метр посоветовал, все в кривые
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: помогите с азами, плиииииз

А то ещё говорят, что эмуляция Винды на Маках очень распространена. Почему бы и тем ребятам этим не озадачиться ради входящих материалов из-под Винды?

У нас тут в одной выводной конторе, например, специально для стронней PM-вёрски, деланной под Win9x, на WinXP установлен VirtualPC с WinME, и все счастливы.
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: помогите с азами, плиииииз

по-скольку нет ни транстайпа, ни алладина (это ведь проги?), в итоге просто перевел все в кривые..не знаю насколько это имеет смысл - шрифты просто добавил к макету

за советы спасибо
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: помогите с азами, плиииииз

7on_6off сказал(а):
по-скольку нет ни транстайпа, ни алладина (это ведь проги?), в итоге просто перевел все в кривые..не знаю насколько это имеет смысл - шрифты просто добавил к макету
В таком случае имеет смысл передать две вресии: одна с текстом и шрифтами, другая — в кривых.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Shlyapa сказал(а):
У нас тут в одной выводной конторе, например, специально для стронней PM-вёрски, деланной под Win9x, на WinXP установлен VirtualPC с WinME, и все счастливы.

Выводники, и вообще крупные препресс конторы, конечно, вполне держат обе платформы так что там это не проблема. А вот для журнала - а зачем им это? В мою бытность нач отдела верстки журнала я просто заварачивал макеты не по требованиям, со словами - а мне Ваш макет не подходит, досвидания. Кстати, были полномочия завернуть с формулировкой "Ваш стиль дизайна не подходит графическому стилю нашего журнала, переделайте." Переделывали, бывало... Или просто больше не появлялись, ну таких и не жалко (обычно 1/8 ч/б) :)

Так что в таких случаях, хоть и сам это не люблю, в кривых надежнее. Вопросы быстродействия РИПов и хинтинга сейчас, как-то, мало актуальны.
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: помогите с азами, плиииииз

2metr: вот поэтому и хотелось бы соблюсти требования. дабы макет не завернули
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: помогите с азами, плиииииз

А можно поподробнее? Что за макет, какая печать и т.д. Тогда и посоветовать проще будет :)
 

BBL

Участник
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: помогите с азами, плиииииз

не знаю... как-то я видел книгу "допечатная подготовка". черненькая такая с желтой надписью. по-моему, довольно толковая весчь для начального уровня
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: помогите с азами, плиииииз

metr сказал(а):
Кстати, были полномочия завернуть с формулировкой "Ваш стиль дизайна не подходит графическому стилю нашего журнала, переделайте." Переделывали, бывало...
Везде бы так. Глядишь, лабухи и проредились бы по причине голода в их рядах.
 

7on_6off

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: помогите с азами, плиииииз

2Alien: журнал Профиль, тех.требования - http://www.idr.ru/publicity/add/Techn.html
макет - анонс. точнее чтото вроде отчета о мероприятии.. несколько изображений и текст..
дизайна как такового нет (только начал работать в Илле, многое, что хотелось бы сделать, по-просту не умею)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Обычные требования. Судя по всему ребята работают на маках на лицензионном софте, поэтому не рвуться его обновлять. Естественно не хотят осложнять себе жизнь. Насчет шрифтов с PC - однозначно требуется окривление.
Книга о которой зашла речь Донни О'Куин "Допечатная подготовка. Руководство дизайнера". Кое-что устарело, несколько хромает перевод (иногда очень хотелось иметь под рукой оригинальный текст), но прочитать стоит. Еще можно купить.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: помогите с азами, плиииииз

2 BBL
не знаю... как-то я видел книгу "допечатная подготовка". черненькая такая с желтой надписью. по-моему, довольно толковая весчь для начального уровня
автор Донни'О'Квин, как то так, сейчас я на работе, пишу по памяти. Книга действительно очень неплохая, хотя есть и не совсем нужные разделы. Но купить советую
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: помогите с азами, плиииииз

Может тогда eps спасёт?
Текст в кривые.Каждая полоса - отдельный файл.Можно потом собрать в Кварке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.