Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
есть слухи в сети, что старшие винды не всегда понимают перенос образом.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всякий раз, переустановив Виндоуз, я клятвенно обещаю себе, что буду делать это по графику раз в год - настолько лучше работает "свежая" винда. Естественно, обещание не выполняю*(Так что лучше, раз уж повод есть, взять и переустановить всё заново. Тем более, что там для SSD всякие TRIM'ы должны быть включены и т.п.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
есть слухи в сети, что старшие винды не всегда понимают перенос образом.
Старшие это какие? семерка без проблем в самых разных вариантах... Конечно не без правки реестра и прочих извращений, но по факту перенести можно откуда угодно и куда угодно.
С восьмеркой особо не дружу, но принципиальных проблем не вижу.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Всякий раз, переустановив Виндоуз, я клятвенно обещаю себе, что буду делать это по графику раз в год - настолько лучше работает "свежая" винда.
Да ладно! Я, похоже, неправильно работаю за компьютером. Последний раз на рабочем месте винда вместе со свежекупленной железкой больше двух лет назад:
C:\Users\v3>systeminfo | find "установки"
Дата установки: 10.04.2012, 22:09:02
C:\Users\v3>systeminfo | find "исправлений"
Исправление(я): Число установленных исправлений - 42.
В следующий раз будет ставиться с очередным тотальным апгрейдом. Переустановка по любому поводу - это непорядок. Необходимо содержать систему в чистоте не ставя всякий хлам, устанавливать обновления, да и только.
 
  • Спасибо
Реакции: George

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
не ставя всякий хлам
Вашими бы устами да мёд пить! Как бы я был рад, если бы никто не ставил всякий хлам! Хотя и я тоже грешен: в поисках нужной программы иногда чего только не понаставишь, включая троянов:). Вообще, тут как в автомобиле. Вот появляется какой-нибудь люфт в рулевом потихоньку и ты его не замечаешь. А сядешь на другую машину или эту отремонтируешь и поражаешься, какой острый и точный руль!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Бэкапится надо, точки отката юзать, а не нести билиберду про переустановку раз в год.
Винда 8 стоит, ещё до релиза оной ставил. Также было и с вистой. От звонка до звонка.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Бэкапится надо, точки отката юзать, а не нести билиберду про переустановку раз в год.
Винда 8 стоит, ещё до релиза оной ставил. Также было и с вистой. От звонка до звонка.
Точки отката семёрки и более старых систем - полнейший отстой. После них на диске нередко возникает бардак - удаляется не все проблемные файлы, восстанавливается не весь реестр. В восьмой тоже не весело - вроде бы изменили систему архивации, но она годится лишь для восстановления конкретного образа - выдрать из неё часть инфы - проблема. На мой взгляд выгоднее делать бекап системы полноценными решениями, хранящими системный раздел целиком, такими как акронис со смешной ценой в районе $10, равно как и бэкап данных - на сторону в утверждённом организацией виде, а не штатными средствами форточек - что бы восстановление не создавало проблем.
Причина элементарна - в случае выхода из строя рабочей станции придётся потратить время (иногда связанное с поставкой железа). А работать-то надо, при чём на том, что имеется под рукой, не испортив рабочего пространства "подмены". Средства форточек не позволяют без проблем выдрать часть из архива - это возня.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Кэп очевидность отжигает? :)
Про бэкап в моём посте тоже было.
Бэкап предпочитаю еженедельный. Но и точками отката не брезгую.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Кэп очевидность отжигает? :)
Про бэкап в моём посте тоже было.
Бэкап предпочитаю еженедельный. Но и точками отката не брезгую.
Как часто вы проверяете возможность восстановить бэкап? А на соседнюю железку?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Архивы проверяются автоматом консолью. Universal restore куплен. Акронис не раз помогал на фирме. Ещё вопросы?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Архивы проверяются автоматом консолью. Universal restore куплен. Акронис не раз помогал на фирме. Ещё вопросы?
Я о бэкапах данных, а не системы. При использовании полного восстановления придётся убить существующую систему. При этом вполне вероятна ситуация с использованием "того что под рукой, пока дохлятину не заменим".
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Бэкапится надо, точки отката юзать, а не нести билиберду про переустановку раз в год.
Ну, ТС, как и многие другие, тоже вряд ли бэкапился, так что белиберда белиберде рознь:) Точками отката я два раза пользовался - один раз успешно и один раз нет (оба случая - на XP64; на Win7 не пробовал, а Win8 даже и не щупал и пока не планирую).
Насчёт бэкапов. Вот примерно с той же частотой, с какой обещаю себе переустанавливаться раз в год я даю себе так же и обещания сделать всё то, что вы описали - Акронис и т.п. И каждый раз с тем же результатом:)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Кстати. Вероятна, дальше что? Повторюсь: universal restore есть.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ну, ТС, как и многие другие, тоже вряд ли бэкапился, так что белиберда белиберде рознь:) Точками отката я два раза пользовался - один раз успешно и один раз нет (оба случая - на XP64; на Win7 не пробовал, а Win8 даже и не щупал и пока не планирую).
Насчёт бэкапов. Вот примерно с той же частотой, с какой обещаю себе переустанавливаться раз в год я даю себе так же и обещания сделать всё то, что вы описали - Акронис и т.п. И каждый раз с тем же результатом:)
С бэкапом системы у акрониса все просто - один раз настроил, поставил периодичность, количество архивных копий, место хранения архива (желательно в сети) и не паришься. Так что советую не лениться.

Кстати. Вероятна, дальше что? Повторюсь: universal restore есть.
Быть может я как-то неоднозначно описываю возникающую проблему? Вполне вероятен юзкейс работы на том самом "что под рукой" с необходимостью оставить систему без критических изменений. Например - желёзка того, кто в отпуске.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Критически при ur ничего не меняется. Разве что софт с привязкой к винту переактивировать надо будет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я о бэкапах данных, а не системы.
Ежедневный по ночам на внешний диск не считая Raid 1, критичные вещи (собственные работы, бухгалтерию, и т.п.) с внешнего диска уносятся ещё на два компа в сети. Файлы заказчиков я вечно хранить не нанимался, но порой и восстанавливаешь что 10 летней давности. Не макеты, только PDF'ы спусков обычно, они не особенно много занимают.

Акронисовские образы тоже лежат.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну то есть все уже как бы коллективно постановили, что причиной BSOD у @MAO_the_Doom'а является именно винт)))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 463
Реакции
12 481

Не по теме:
на два года старше
В чистоте не держу и ставлю хлам, не делаю бекапов всей системы, никогда не ставил резидентный антивирус и не пользовался точками восстановления. :)
Компьютер не один и на этом не одна система, работа из-за ЧП не остановится.

 
  • Спасибо
Реакции: Elsynor и magneto
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.