помогите с раскладкой в PrePs

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
меня в типографии просят сделать раскладку
значит 72 стр. журнал выводим 4 стр на лице и 4 на обороте. приложил файл посмотрите как меня просят так должны распределяться страницы.
Как мне это сделать в PrePs. я только дошел до одного низ отдельно и верх отдельно расладываем а потом слипляем их. Может кто подскажет как это сделать другими способами
 

Вложения

  • раскладка.jpg
    раскладка.jpg
    140.5 КБ · Просм.: 1 045

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Гм, для 8-доли не правильно. Как фальцуете, хотя зря наверное спросил, КБС - угадал? Буду краток:) 1-8, метод разворотами вподбор (если оно так), полосы голова к голове, блиды между полосами (соседями, 8-1 = ноль). С кол-вом тетрадей, под 8-долю, я думаю определитесь сами, да и блиды не забудте в шаблоне при спуске указать. Так как на рисунке кладут либо ламеры, либо полные нубы в полиграфии.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Если судить, не про превью, а по темплейту. Темплейт, не замучили интересно рисовать 72 полосы, и добовлять их в ко-во сигнатур при спуске (а еще же надо вбить нумерацию:) А где приводные кресты и шкалы, или на глаз меряют давление вала?
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

они не фальцуют они все будут резать. а раскладку мне дали кто будет это делать говорят до меня им так выводили. это полная нумерация страниц. я понимаю что должно быть 8-1 4-5 лицо 2-7 и 3-6 оборот. я вам дал расладку как будт в напечатаном виде я просто думаю как складывать в preps - SadleStich или все таки мне приходит в голову Cut and stack
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Вы заказчик или исполнитель? Если второе, и метод спуска в данной типографии настолько экзотичен (так спускают только книги на Тульском полиграф комбинате, чуть-ли не тройником в накладку) делайте как говорят. Нет такой раскладки, это обезьяний труд, 1-8 и метод фальца (если скрепка то уточните сползание полос и метод фальца), далее при спуске кол-во сигнатур, не бываеееееееет в макете 1-72!!!!!, ну нет такого в темплейте,стандартных спусковиков, завязка на фальц и подрезку у них. Он либо в 4-доле, 8-доле ли 16 доле,32 и т.д.(кто вам дал такой спуск, тот идет лесом, Вы попадете на пленки, формы и тираж).
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

я исполнитель. они не фальцуют они глупо режут каждую страницу потом их подбирают. получаеться как по нескольким тетрадям печатают потом это вдоль и поперек все режеться. только крутил я это все в PrePs у меня не чего и не вышло так как они хотят
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

и все это дело клеется
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Ага...
Гадский спуск на биндер.

Есть только один реальный способ...
Спускаешь буклет, потом ещё раз спускаешь полученный буклет.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Мы про спуск в данный момент, как дали так и делайте, только сделайте 1-8, вместо 1-72, и при создании спуска сделайте 18 сигнатур. А не КБС случаем? Судя по исходникам, не биндер а кривая послепечатка.
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

я так и писал выше что я и делаю 8-1 а 72-1 это мне макет такой принесли я просто его для показа в Preps сделал так как PrePs если всего 8 стр по другому как 8-1 он не сделает или сделает криво
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

а Cut and Stack не подойдет для такой кривой после печатки
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Поесните что такое КБС
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Gongofer
Биндер, КБС, термоклей, это названия одного и того же...

Одно из решений при использовании данного оборудования - подбор целыми печатными листами, потом порезка и уже перед склейкой накладывание полученных пачек друг на друга.

Просто и технологично.

Повторюсь... Мы поступаем в такой ситуации именно предварительным спуском в буклет, а потом уже извращаемся над готовыми разворотами.
Иначе придётся пробивать все сигнатуры руками, а это утомительно и чревато ошибками.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Шутка, поправил, к JAW'у за 50 евро обратиться, глядишь в комплект войдет и бесплатная каллибровка моника от Шадрина или Игоря Бона, шутка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

В доказательство своих слов приведу спуск сделанный в QuiteImposing (первый буклетный спуск) и после в SignaStation по методу Saddlestitch

Естественно первый прогон легко делается и в PrePs и в Сигне, просто в данном случае Quite был удобней, т.к. им генерировал страницы примера.

P.S. Кстати первая сигнатура спуска именно такая, как приведена в первом письме ;)
Это к вопросу о корректности спуска.
 

Вложения

  • sample.pdf
    35.9 КБ · Просм.: 463

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

т.е. правильно я понял раскладка sadlestich 4 на лице и 4 на обороте выводим а потом они подбирают эти листы и режут
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

в пресе так не получиться????
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Нет. Спуск делается 2 раза.
Оба раза 2 на лице, 2 на обороте.

Это получится где угодно.
 

yurasik-b

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

можно темплыйт если не трудно а то окончательно запутался
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: помогите с раскладкой в PrePs

Я не могу, т.к. PrePS не знаю ;)
Спуск первый:

Обычный буклет (метод Saddlestitch)
В общем представь, что делаешь на скрепку A5 на A4.

Второй спуск:
То же самое, но используем результат первого спуска.
Одно но... Размер страницы забиваем 297x210 и разворачиваем, т.к. она теперь стала ландшафтной формата A4.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.