Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
здравствуйте! никак не могу разобраться с данным плагином. у меня версия Quite Imposing Plus 2.0.

нужно сделать спуск полос 128 страниц формата 200х285 мм на лист А3 тетрадями по 32 страницы с компенсацией сползания и обрезными метками только на первой странице. такое, вообще, в принципе, возможно сделать? объясните, пожалуйста, пошагово! уже весь мозг сломал :)

в итоге должно получиться 4 тетради по 32 страницы формата 200х285 мм (сфальцованные и обрезанные с трех сторон А3).
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

да, прочитал это руководство. в общем, вроде, все получилось. единственный момент: как сделать так, чтобы обрезные метки были только на первом спуске (лицо - страница 1, оборот - страница 3)?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

как сделать так, чтобы обрезные метки были только на первом спуске (лицо - страница 1, оборот - страница 3)?
Это что за требование, откуда "ноги растут"? Типография не способна попасть оборотом в лицо? Так отодвиньте метки на 5 мм, а не на 2.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 474
Реакции
12 483
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

как сделать так, чтобы обрезные метки были только на первом спуске
Ну можно попробовать так убрать где не надо:
Snap3.png

А ставятся вроде сразу везде или нигде.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

ch_alex, нет, это не требование типографии. это я сам так подумал. я новичок, в этом деле вообще :)

у меня какая логика: получится 4 тетради по 32 страницы в каждой. если я поставлю обрезные метки на каждой странице, тогда, когда книга будет сшита, совпадение ведь не идеальное всех листов получится. может получиться так, что кое где обрезные метки останутся не обрезанными. извините, что путанно излагаю. впервые в жизни делаю и не знаю, как правильно. поэтому решил, что обрезную метку поставлю только на первой странице книжного блока. но получается, что тогда и на оборотной стороне листа (спуск на А3) странице 32 тоже метка останется.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

suntory,спасибо огромное! как раз то, что мне нужно. забавно, я натыкался на эту кнопку, но не додумался ее применить :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

совпадение ведь не идеальное всех листов получится. может получиться так, что кое где обрезные метки останутся не обрезанными.
Дело в том, что лицевая сторона печатного листа попадает и на оборотные стороны отдельных страниц. К тому же, если говорить о книгах, наборный тект с оборота служит превосходным детектором несовмещения - он будет просвечиваться через лист и давать заметное пятно. Поэтому и делается набор так, чтобы с лица и оборота полосы (страницы) колонки текста располагались спина к спине и на одном расстоянии от корешка. То же самое касается и самих строк - они располагаются по сетке, привязанной к вершине полосы. Правда, это неактуально для изданий на плотной мелованой бумаге, где трудно представить, что оборот просветится через лист.

Типографию, в которой возможно настолько сильное несовмещение, нужно разгонять немедленно.

забавно, я натыкался на эту кнопку, но не додумался ее применить
Не применяйте её без крайней надобности. Иначе потом нормальных типографий не останется - все как один расслабятся. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 474
Реакции
12 483
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

Вообще и эта типография может нормальная :)
это не требование типографии. это я сам так подумал


с компенсацией сползания

Snap4.png

IMHO компенсация не особо нужна, и метки лучше нормально везде поставить.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

ch_alex, честно говоря, я и не в типографии печатаю, а на лазерном принтере А3. сшивать буду не на ниткошвейке, а руками сам. поэтому, в целом, может получиться худшее совпадение, чем в типографии.

у меня специфическая задача: мне нужно сделать полностью книгу в твердом переплете в единственном экземпляре. типография не берется за такую работу, к сожалению.

да, у меня текста сверстан так, что строки на лице и на обороте совпадают :) спасибо!
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

suntory,у меня бумага 120 грамм и 8 листов в тетради. заметное сползание получается :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

ch_alex, честно говоря, я и не в типографии печатаю, а на лазерном принтере А3. сшивать буду не на ниткошвейке, а руками сам. поэтому, в целом, может получиться худшее совпадение, чем в типографии.
Печатайте на A4, если речь о A5 или на A3, еcли речь о A4.
Там в Quite где-то сверху Create Booklet что ли... Про метки и сползание забудте. Отбейте тетради деревянным молотком (киянкой), сползания не будет.
И стандартно тетради таки по 16 страниц. Интерсно... Где надыбали бымажку 120 гр.... Это таки не тривиально. Таки лучше тоньше, я 65 гр. разыскал с большим трудом...
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

да, как раз на А3 и печатаю, чтобы получить А4.
почему забыть про метки то? обрезать ведь все равно надо будет.
тетради по 32 встречал и по 16 страниц.
120 гр бумага для цифровой печати. мне нужна именно плотная бумага, там внутри раскраски для детей :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

Viento, А как вы потом всё это хозяйство скреплять будете?
PS. Только не говорите, что тетрадки - на скобу, а потом - КБС.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

~Tartuga,тетради нитками в один книжный блок. а блок - в твердый переплет :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

Viento, Вот же ж ручникам веселуха...
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

~Tartuga,то есть тем,кто будет это сшивать? я сам буду. нормально. пробовал уже :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

почему забыть про метки то? обрезать ведь все равно надо будет.
Режут не по меткам, а по размеру, если режут...
В вашем случае я не вижу для чего нужна резка в принципе и даже если будете подрезать после переплёта, то там будет +- 2 метра. Гильотинный резак дома стоит? И метки реза, это формат минимум A3+ А у вас, формат бумаги скорее всего голый 297x420.
120 гр бумага для цифровой печати. мне нужна именно плотная бумага, там внутри раскраски для детей
Ну и какого набег учитывать? Повторюсь... Пройдитесь киянкой по корешку.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

JAW,мне не нужно, чтобы получилось А4 на выходе. обрезной формат - 200х285 мм. а резать нужно, чтобы ровные края были. дома, к сожалению, резака нет. и пока не предвидится.

спасибо за советы! :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 474
Реакции
12 483
Ответ: Помогите со спуском полос в Quite Imposing!

И метки реза, это формат минимум A3+ А у вас, формат бумаги скорее всего голый 297x420.
128 страниц формата 200х285 мм на лист А3 тетрадями
На A3 влезут метки длиной 3 мм с отступом 3 мм
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.