Помогите советом по черному цвету

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Пару слов о себе, чтоб уровень восприятия информации был понятен.
Место обитания - Камчатка, фотограф, объекты - природа, птички там... Издаю фотоальбомы со своими фотками. Бюджет - почти нулевой, книгоиздатель оплачивает все типографские расходы, на препресс - сказал - делай сам, как можешь. Такой уж расклад. Типография - во Владивостоке. Поехать на печать не удастся. Сейчас пока нахожусь в Москве, готовлю картинки.
С компом дружу, фотошоп - продвинуто, верстка в индезе ЦС.

Про цветоделение, все что А. Шадрин рекомендовал, прочитал, в пределах своего разумения, что-то понял. Еще многое читал, маргулис там и пр... Форум отслеживаю.

Теперь, после длинной преамбулы, вопрос:
основные проблемы при цветоделении - с тенями. Они получаются очень вялые, из-за чего и вся каринка какая-то тусклая. Последняя цветопроба (хромалин) - кошмар! Стараюсь, чтобы было 80с 70 м 70у 70 к (til=290). Но тут на форуме предлагают вообще разные раскладки, например, понизить желтый, якобы с ним тени бурые, или 70с60м60у100л... Может, в этом дело?

У меня параметры смик (в шопе) такие: SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium, til 280 , black ink limit 85% UCA=0

может, я чего не так делаю? Можно ли загнуть черный 100% за счет снижения других красок? Чем это чревато? Отмарывание там...?

В прошлом году напечатал альбом о природе Командорских островов, сейчас в Москве купил книжку, отпечатанную в Гонконге, тоже пейзажи - вот там черный так черный! По сравнению с ним то, что получилось в нашей книге - просто промокашка какая-то. КАК они этого достигают?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Ну, для начала скажу, что та раскладка "глубокого черного" предполагалась для плашек большой площади, а не для цветоделения фотографий.

На какой бумаге печатаем фотографии, каким способом (листовой офсет, или рулонный)?
Если на меловке листовым офсетом, то с какого перепуга TIL 290, делайте 360 и BlackLimit 98.
Краской в России мы печатаем, которая EuroScale, а не SWAP. Растискивание на мелованной бумаге на 40% 16, на 80% 12, для черного 19 и 13 соответственно.

Цветоделение лучше использовать не Medium, а Light, который даст т.н. "скелетный черный".
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

JAW сказал(а):
Если на меловке листовым офсетом, то с какого перепуга TIL 290, делайте 360 и BlackLimit 98.
Растискивание на мелованной бумаге на 40% 16, на 80% 12, для черного 19 и 13 соответственно.

печать будет на мелованной глянцевой 150 г

откуда тил 360? 280 дали в типографии...
извините, про растискивание - не понял: что такое на 40%, на 80%? %-ов чего?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите советом по черному цвету

ladygin сказал(а):
Теперь, после длинной преамбулы, вопрос:
основные проблемы при цветоделении - с тенями. Они получаются очень вялые, из-за чего и вся каринка какая-то тусклая. Последняя цветопроба (хромалин) - кошмар! Стараюсь, чтобы было 80с 70 м 70у 70 к (til=290). Но тут на форуме предлагают вообще разные раскладки, например, понизить желтый, якобы с ним тени бурые, или 70с60м60у100л... Может, в этом дело?
У меня параметры смик (в шопе) такие: SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium, til 280 , black ink limit 85% UCA=0

Профили поставьте с сайта eci.org для необходимого процесса печати, и не забудьте прочитать по Black Point Compensations из http://www.realcolor.ru/lib/bpc/BlackPoint.shtml.
В любом случае, не используйте преобразование цвета по UCR, GCR Lite, если не знаете ситуацию в типографии, в которой собираетесь печатать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Помогите советом по черному цвету

ladygin сказал(а):
про растискивание - не понял: что такое на 40%, на 80%? %-ов чего?
Шестнадцатипроцентное растискивание на сорокапроцентном растре и двенадцатипроцентное растискивание на восьмидесятипроцентном растре.

Так понятнее?
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

не издевайтесь над провинциалом. Я понимаю, что, м.б. лезу не туда, для того и описал ситуацию.

что такое процент растискивания мне понятно, что такое процент растра - нет. Можно писать и цифрами '))'
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

все-таки с ттотал инк - не очень понятно, до сих пор всегда было не более 300%. В книжках вроде тоже так.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

ladygin сказал(а):
печать будет на мелованной глянцевой 150 г

откуда тил 360? 280 дали в типографии...
извините, про растискивание - не понял: что такое на 40%, на 80%? %-ов чего?

Те цифры, которые я видел, больше характерны для офсетной, или даже для газетной бумаги.

На самом деле рекомендую связаться с типографией и уточнить еще раз...
360% вполне нормальный процент для не совсем убитой листовой машины.

Для борьбы с отмаром существует т.н. противоотмарный порошок.

40% и 80%, это процент на плашках. PhotoShop обычно имеет в виду растискивание на 50% плашке. Но можно залезть в Custom и пробить приведенные мною цифры. Причем в PhotoShop по умолчанию предполагается порядок красконаложения: CMYK (поэтому растискивание на синей выше), не знаю с какого это они перепою так сделали, в то время, как практически всегда используется порядок KCMY, т.е. черный кладется первым, соответственно у него и растискивание выше.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

ladygin сказал(а):
все-таки с ттотал инк - не очень понятно, до сих пор всегда было не более 300%. В книжках вроде тоже так.

Для офсетной бумаги - да...
Для ротационной печати - да...
Но я не думаю, что у тебя тираж настолько большой, чтобы его печатать на ротации.

Если только у них не в хлам убитые Планеты-М стоят ;)
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

JAW сказал(а):
Для офсетной бумаги - да...
Для ротационной печати - да...


ДА - что??? 290 или 360?

уже отвечал - листовая печать, меловка.
тираж 5000, стоят у них какие-то гейдельберги, умеренно старые.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

А может, у типографии есть профиль свой?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Да ставь 360 и не парься...
Ну если страшно, поставь 340%.

Из за этого TIL'а у тебя какашка и получается, вообще говоря...
Чем он меньше, тем изображение более блеклое.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Из за этого TIL'а у тебя какашка и получается, вообще говоря...
Или из-за Black Generation = Maximum :)
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Спасибо, некоторое прояснение есть. Буду звонить в типографию.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Помогите советом по черному цвету

ladygin сказал(а):
не издевайтесь над провинциалом. ...что такое процент растискивания мне понятно, что такое процент растра - нет. Можно писать и цифрами '))'
И не думал издеваться, просто словами гораздо понятнее.
Под процентом растра имеется в виду соотношение площади покрытой краской к общей площади участка, равномерно запечатанного точками растра.(в первом приближении)
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

может, уже нет смысла продолжать в этой теме, сюда кто-нить заглянет?

В общем, звонил в типографию, разговаривал только с каким-то менеджером, которая отправила меня на их сайт, где опубликованы такие требования к материалам. Цитата:

Суммарная плотность всех красок растровых изображений и векторных объектов не должна превышать 280%
Для этого при сканировании оригиналов (слайдов, цветных фотографий, рисунков) использовать функции "UCR", "GCR" (вычитание цветных красок из-под чёрной). Если это невозможно, то при дальнейшей обработке изображения в программе Photoshop произвести настройки Color Settings для получения данного результата.

А машина у них Гейдельберг-102

И что мне теперь с этим делать? И как быть с рекомендуемыми уважаемыми людьми 350% til???
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

спасибо всем ответившим, экспериментировал с профилями, действительно, вся кака была в том, что тил 280.

Но как быть-то теперь, ежели типография ничего другого не берет?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Брать ответственность на себя, выводить с большим TIL, ехать в типографию на приладку...
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

последнее невозможно - они во Владивостоке, я сейчас в Москве, а вообще в Петропавловске-Камчатском. Так что об этом не может быть и речи. Нет таких денег.

А чем вообще может быть чревато, если они хотят 280, я им сдам, ну, допустим, 320?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.