Помогите выбрать колориметр

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Добрый день!

Помогите пожалуйста выбрать колориметр. Раньше был i1 display lt, но через некоторое время бездействия начал очень сильно врать и надо покупать что-то новое.
Калиброваться будет монитор для работы с фото. По началу с обычным охватом, потом может с расширенным.


Как я понимаю, варианты такие:
- i1d lt
- i1d2 (тот же lt но с другим софтом? )
- spyder3pro
- colormunki create - я так понял что тот же i1d только в другом корпусе и с другим софтом?

Пока был жив LT, я пользовался basiccolor, правда в триале (то компы менялись, то было не до того), вроде было лучше чем родной софт. наверное и сейчас буду им же.

На сайте спайдера пишут что он подходит для мониторов с расширенным охватом, nec вроде пишет что spyder3 сначала не подходил но последние экземпляры - нормально. Сам нек вроде выбирает i1d2, а eizo кажется spyder?

После прочтения некоторых тем форума, я совсем запутался кто же из них лучше - i1d или spyder3. Например тут
видно что i1d2 лучше на обычных мониторах, но хуже на мониторах с расширенным охватом. С другой стороны, на этом же форуме встречается мнение, что spyder3 хуже меряет, но строит профили лучше, это вообще как такое возможно, может я не правильно понял?

Допустим я в обоих случаях буду использовать basiccolor, кого из них брать? Понимаю что i1d - классика, но после того как один начал так жестко врать, доверие несколкьо поуменьшилось=( Хуже ли spyder3pro для фотографа?

И еще, у спайдера есть какая-то фича с автоподстройкой под освещение. Правильно ли я понял, что если освещение сильно поменялось, то он рекомендует перекалиброваться, а потом в зависимости от освещения сам профили подставляет?


Спасибо
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать колориметр

Добрый день.
В первую очередь, если Вы знаете, какое программное обеспечение будет использоваться для работы, то и прибор должен быть в списке совместимых устройств.
ColorMunki это не колориметр, и дает гораздо более широкие возможности, чем калибровка мониторов.
Для корректной калибровки мониторов с широким охватом производители рекомендуют spyder3 и часто продают их как свои.
 

alex1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать колориметр

На сайте basiccolor я не нашел списка поддерживаемых устройств, но судя по интернету, он поддерживает spyder3.

ColorMunki create вроде выглядит как i1d и стоит не много. Вы наверное говорите про более дорогие модели?

Т.е. spyder3pro нормальный выбор, не хуже i1d если пользоваться сторонним софтом?

Спасибо!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать колориметр

alex1983 сказал(а):
ColorMunki create вроде выглядит как i1d и стоит не много. Вы наверное говорите про более дорогие модели?
Да, извините. Вероятно, он даже уже нормально работает на мониторах с расширенным охватом, но про это я уже не скажу. Может поставщики расскажут?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать колориметр

Я высылал в Datacolor профиль своего NEC 2690WUXi, сделанный Spyder3 с родным софтом - их техотдел потвердил корректность профиля. Пользуюсь однако программой SpectraviewII, она позволяет делать аппаратную калибрацию. Родной софт Spyder3 этого не позволяет. Результаты калибрации меня удовлетворяют. Тиражи выходят адекватные. Были проблемы, грешил на калибратор, переписывался поэтому с NEC и Datacolor - а, как выяснилось при помощи Игоря Бона - это были проблемы с профилем CMYK (тиражи в некоторых типографиях выходили очень темными), перешел на профиль Бона - теперь результат абсолютно меня устраивает.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Помогите выбрать колориметр

Первый,второй и четвертый -одна и та же железка (колориметр для мониторов от бывшего Гретаг).
Возможность работы с широкоохватным монитором определяет софт.
Для обыкновенного монитора вполне годится не только Спайдер3,но даже и Спайдер2 (колориметры от Колорвижн). У Спайдера3 на спине есть отдельное очко для текущего замера освещенности рабочего места и соответсвующей подстройки яркости/светимости экрана.Мулька имхо для верующих блондинок.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать колориметр

Vishnevskyi сказал(а):
Возможность работы с широкоохватным монитором определяет софт.
.
Не уверен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.