Помогите выбрать оборудование для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mavik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
На фармацевтическом предприятии планируют выделить ~2000 кв.м под типографию для печати упаковки для мазей-таблеток (50,000,000 упаковок в год) + разная реклама + глянцевый журнал + справочники (840х1080 1/32).
Хозяин говорит, что видел в Америке какую-то портативную типографию, которая занимает о-очень мало места и подходит для таких целей. Может, кто подскажет, что это и где это разыскать чтоб оценить???
Так же буду признателен за подсказки по выбору оборудования, в частности печатать упаковку и книги-журналы на одной машине или брать разные. В общем, пишите свои соображения.
Актуально 14 дней.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

То что он видел, скажем так совсем не фонтан по цене и себестоимости.
Видел он, скорее всего, что-то типа QuickMaster, т.е. машина с планарной топологией.

Какие у вас средние тиражи упаковки, рекламы, журнала и справочника?

Вообще я бы рекомендовал брать что-то типа Heidelberg SpeedMaster 52-4, без наворотов машина относительно небольшая по размерам. С ВД лаком и сушкой естественно удлиняется (а упаковки лакировать есть полный смысл).
К ней CtP какое (чтобы не городить копировку), хотя с другой стороны, если тиражи упаковки длинные и повторяемые без изменений, то выгоднее будет фотонабор и копировку.
Обязательно для упаковки - вырубку. Желательно что-то типа СтопЦилиндра (это старая плоскопечатная машина переоборудованная под вырубку, соответственно с самонакладом и относительно нормальной производительностью).
Для журналов и справочников...
Обязательно резку и переплетную линию (с креплением на скрепку).
Если крепление на термоклей, то и термоклеевую машину.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Да, кстати, я бы советовал сунуться лучше на www.printtender.ru
Там лучше объяснят что к чему.

Насчет можно ли печатать упаковку и рекламу на одной машине...
Насколько я понимаю, упаковка для лекарств делается из довольно тонкого картона, поэтому не вижу особых проблем.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Mavik сказал(а):
типографию для печати
Правила форума справедливо препятствуют полноценному обсуждению темы здесь.

Вы бы сформулировали поподробнее свои потребности и возможности, взяли в руки список поставщиков подобного железа (см журналы, гугл) и поручили бы Вам это все нарисовать.

А вот затем можно предложить участникам этого форума несколько более конкретных вопроов - типа "парят продукт А и Б, требования вот такие - мнения, опыт?"
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Пишите на почту ch2000@online.ru или звоните 504 8649.
Я сам владелец типографии на 60 млн рублей, созданной с нуля за 6 лет, ставил еще пяток типографий. Проконсультирую.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Ch...
Им для начала специалист с головой нужен...
И хоть немного бюджет определить.
Да и еще вопрос, где они сотрудников наберут.
Там основная проблема - вырубка коробок. По любому без ручного труда не обойдется (оправ снимать как минимум).
Я бы советовал остановиться на 52-м формате, и даже не полноценный SM, а SM 52-SE, или даже PrintMaster.
Как думаешь, я прав?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

А я типа - специалист без головы? ;)

Если серьезно - ну... сначала информации надо побольше - элементарной: разворот этой самой коробки, например. Может она вообще в третий формат не влезет. Плотность картона опять-таки - ты маленький спидачек будешь фанеркой мучать?

Про вырубку не согласен - если они коробочки будут делать в заявленных количествах - им что-то вроде Камы 52*72 нужно. А там облой сам снимается.

Потом - 2000 кв. м. - это у меня столько под А1 + полный фарш.
Потом - бюджет: может там пару лимонов заложено? Это уже другой расклад.
Потом - со справочниками совсем непонятно. Это же чернуха, да еще ротационного расклада.

Или просто студент курсовую пишет. Занятная такая фраза: "пишите свои соображения". Вот мне Очаковский квас нравится - вот такие у меня соображения.

Вот при общении и поймем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Ch сказал(а):
А я типа - специалист без головы? ;)
Ну, ты типа делеко ;) Нужен свой человек на ставке, будущий начальник производства ;)

Если серьезно - ну... сначала информации надо побольше - элементарной: разворот этой самой коробки, например. Может она вообще в третий формат не влезет. Плотность картона опять-таки - ты маленький спидачек будешь фанеркой мучать?

А ты посмотри на эти коробочки для лекарств...
Там довольно тонкий картон, плюс развертка не очень большая.

Про вырубку не согласен - если они коробочки будут делать в заявленных количествах - им что-то вроде Камы 52*72 нужно. А там облой сам снимается.

Тут опять таки... Скоко вешать в грамах. ;)
Кстати, что это за Кама, ссылочку подкинь, интересно ведь ;)

Потом - 2000 кв. м. - это у меня столько под А1 + полный фарш.
Ну вот, это только печатная машина. А им нужно еще послеечатку размещать... С Предпечаткой старый вопрос, могут ли они пользовать соседей...

Потом - со справочниками совсем непонятно. Это же чернуха, да еще ротационного расклада.
А вот не факт... Может и двухцветка, да и тираж непонятен.
Кстати, SM существуют 4-ки 2+2? Я конечно понимаю, в какое место идет Гейделевский переворот, но хоть что-то...

Или просто студент курсовую пишет. Занятная такая фраза: "пишите свои соображения". Вот мне Очаковский квас нравится - вот такие у меня соображения.

Да охоже челу поставили задачу в которой он не ухо не рыло...
Очередной полиграфический труп созревает ;)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

JAW сказал(а):
Ну, ты типа делеко ;) Нужен свой человек на ставке, будущий начальник производства ;)

Ага, вот только месяц назад как один приятель (зам. директора крупной типографии) рассказывал: одно весьма известное издательство собирается ставить типографию (от 50 лимонов грина). Набрали "будущих начальников производства". И эти люди конкретно сидят и пускают слюни, как они будут пилить бабло на откатах на закупку этого оборудования. Так-то...

JAW сказал(а):
Тут опять таки... Скоко вешать в грамах. ;)
Кстати, что это за Кама, ссылочку подкинь, интересно ведь ;)
Гугл рулит - http://www.us.heidelberg.com/www/html/en/content/products/postpress/die-cutting/kama_ts_74,overview

JAW сказал(а):
Ну вот, это только печатная машина. А им нужно еще послеечатку размещать... С Предпечаткой старый вопрос, могут ли они пользовать соседей...
У меня 2000 квадратов на все, включая СМ-102-5, СМ-52-4, СОРМЗ, 3 Райобы, кучу постпечатки и отделки, отдельный навивочный цех в 200 м (крупнейший, как только что выясняли, в Москве), офис в 300 м, цифру, фотовывод и широкоформатку. И ничего - еще столовую и трафаретный цех задумываем на этих площадях.

JAW сказал(а):
А вот не факт... Может и двухцветка, да и тираж непонятен.
Кстати, SM существуют 4-ки 2+2? Я конечно понимаю, в какое место идет Гейделевский переворот, но хоть что-то...

Да ладно, какая там двуцветка в формате 84*108/32 - самый распространенный формат для 7БЦ.

Кстати, даже если действительно коробочки очень маленькие (ну, допустим, 2 развертки на А3) - то имеем 25 млн прогона машины. Это весьма много, дай бог жопа в мыле на Спидаке это сделать при круглосуточной загрузке, а на остальное уже вообще хрен чего останется. Тут пахнет СМ-74-5 или СМ-74-4L, а то и А1 форматом... Вкладыши ч/б, справочники - это еще одно-двукраска того же производителя и формата (чтобы формы подходили). Так шта...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Ch сказал(а):
И эти люди конкретно сидят и пускают слюни, как они будут пилить бабло на откатах на закупку этого оборудования. Так-то...
Так это... Я же не говорю что к закупкам оборудования его подпускать, но по любому знающий человек на месте должен быть.
Блин... Я на название повелся ;) Думал какое чудо советской мысли.

У меня 2000 квадратов на все,
То-то я подумал, что 2000 для 102 SM многовато.

Кстати... Им таки действительно вторая машина нужна...
Я про вкладыши и забыл.

Плюс, как всегда... Кому-то графопыл еще снимать нужно ;)
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

JAW сказал(а):
Кстати... Им таки действительно вторая машина нужна...
Я про вкладыши и забыл.
а под них (вкладыши) спецфальцовка ещё нужна, чтоб мелкую гармошку умела делать
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Mavik сказал(а):
На фармацевтическом предприятии планируют выделить ~2000 кв.м под типографию ...
Хозяин говорит, что видел в Америке какую-то портативную типографию, которая занимает о-очень мало места и подходит для таких целей.
Вообще задача СУПЕР - разместить на 2000 кв.м ПОРТАТИВНУЮ типографию... '))'
Это что бы место для футбольного поля еще осталось?
 

Mavik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Я боюсь, что он вообще видел Konica Minolta bizhup pro 6500 :) .
С тиражами я пока сам плаваю: никто не знает как эти 50 лимонов разложатся по конкретным упаковкам может 20 видов, а может и 100. Да и вряд ли сразу весь, скорее поквартально сдавать придется.
Для меня действительно главная проблема: упаковка и реклама на одной машине или на разных — загрузка то не слабая, и толщина ну очень разная.
Для инструкций и т п одноцвета, пожалуй, ещё одна. И ещё выбрать максимальный формат, пока склоняюсь к В1 (Speedmaster CD 102).

По книгам. Я сегодня разузнал: их 2+2 не устроит, хотят подарочный вариант — красивенную. Так что не 84*108/32 — здесь я погарячился, а 205х260. Отдельная печатная машина не понадобится. Сюда же и журнал впишется (А4).
Бюджет сравнимый с названной выше суммой.
Спасибо.
PS В помещении низковато — до 3,5 м.
 

Mavik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Для помещения высотой 3 м Heidelberg предлагает новый:
a) Speedmaster CD 74 - 5 / +LX-C + встроенное штанцевально-загибочное устройство BEIL или

b) Speedmaster SM 52… развертка не ложится оптимально вариант не подходит.
с) Speedmaster CD 102 не проходит по высоте

1. Целесообразно ли ставить вырубку в линию, а не отдельно? Так же отзывы об этой вырубке (BEIL). Bobst рулит?
2. Можно ли ставить переворот и в каком месте? Или с ним только геморрой…
3. Прикинул развертку, удобнее F формат (605х740), те не коммерческий, а упаковочный. Годится ли и доступны для него расходные материалы?
4. Брать все из одних рук или вырубку, биговку, фальцовку, термобиндер, нитку … у других поставщиков (исходя из удобсва работы, и отдельно соотношения цена\качество)?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Mavik сказал(а):
Для помещения высотой 3 м Heidelberg предлагает новый:
a) Speedmaster CD 74 - 5 / +LX-C + встроенное штанцевально-загибочное устройство BEIL или

b) Speedmaster SM 52… развертка не ложится оптимально вариант не подходит.
с) Speedmaster CD 102 не проходит по высоте

1. Целесообразно ли ставить вырубку в линию, а не отдельно? Так же отзывы об этой вырубке (BEIL). Bobst рулит?
2. Можно ли ставить переворот и в каком месте? Или с ним только геморрой…
3. Прикинул развертку, удобнее F формат (605х740), те не коммерческий, а упаковочный. Годится ли и доступны для него расходные материалы?
4. Брать все из одних рук или вырубку, биговку, фальцовку, термобиндер, нитку … у других поставщиков (исходя из удобсва работы, и отдельно соотношения цена\качество)?

Брать новое невыгодно.
Хотя если бабки казеные, а еще откат предлагают - хозяин-барин.
У меня помещение 3 м высотой. СМ-102 вписался - так что насчет высоты - это какая-то лажа. Можно и пол углубить, можно и другое помещение найти - по сравнению со стоимостью проекта - это копейки. Т.е. такие аргументы на выбор машины влиять не должны.

1. Нецелесообразно. Бейл - это вообще пробойник для форм, к вырубке продукции никакого отношения не имеет.

2. Только геморой.

3. С материалами будут проблемы - самим придется роли мотать со всеми вытекающими. 72*104 должен решить эти проблемы.

4. Брать все из соображений целесообразности. Из каких рук - неважно, кроме того оптимально брать подержанное оборудование в состоянии "почти новое". Экономия до 40%, что очень немало.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

И такой вопросик...
Где сейчас печатается эта упаковка? Или вообще производство в проекте?
Можно же узнать ваш текущий объем заказа.

И не уверен, что целесообразно отдельно говорить о всяких подарочных книжках...
Переодический журнал хорошим тиражом еще ладно...
Может так статься, что их производство будет больший смысл отдать "на сторону" целиком, или отдельные операции (например переплет).

Насчет переворота... У Гейделя это геморой однозначный. Но, в принципе, есть машинки, которые не переворачивают лист, он проходит без переворота, но секции стоят так, что сперва печатается с одной стороны, потом с другой.
Это более удачный вариант...

По производителю машин...
Вообще то можно сказать, что все более-менее современные машины примерно одинаковы по качеству и надежности. Гейдель предпочитают в основном из за того, что уровень его сервиса хоть и не блещет, но на голову выше, чем у остальных поставщиков.
Имей в виду, что даже Гейдель на новую машину дает толи месяц, толи три месяца гарантии ;)
Но Только Heidelberg перед отгрузкой машины собирает ее на заводе, отстраивает, гоняет пробные тиражи, потом разбирает и продает.

Насчет новых - не новых... Ch совершенно правильно сказал...
Новые ко всему прочему дешевеют жутко быстро.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Mavik сказал(а):
Я боюсь, что он вообще видел Konica Minolta bizhup pro 6500 :) .
Смешно. ;)
Если начать печатать такие тиражи, то цвет будет плавать... Да и надолго ли хватит ресурса машины? Замечено, что она достаточно плохо работает с жёстким мелованым картоном (и вообще бумагой), имеющего деформацию типа "пузырь" центром вверх. Подача листов - фрикционная. Соответственно не всегда точно выдержан зазор от головы листа, есть качания листов...
Я когда вижу разнотон на упаковке, - а я достаточно часто покупаю одни и те же препараты (гусары - молчать! ;)), - то сразу отказываюсь от покупки. Нафиг мне нужно получить "левое" лекарство. Которое, кстати, будет принимать член моей семьи.

Что касается лакировки, то она обязательно должна быть выборочной! Иначе невозможно проставить дату выпуска и годности препарата.
 

Anton K

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

Уважаемый Mavik. Как правильно было подмечено участниками форума, информации для дачи совета недостаточно. Не понятно даже какая упаковка Вам нужна. Существует упаковка гибкая или картонная. Также речь может идти о термоусадочной этикетке, которую тоже часто называют упаковкой и т.д.
Существует множество типографских комплексов. Есть цифровые комплексы, офсетные, листовые или рулонные. Выбор зависит от множества критериев. В частности я могу Вам предложить цифровой комплекс на базе цифровых рулонных машин HP Indigo. У НР есть специальное решение для фармацевтов, которое будет продемонстрировано на ближайшей выставке Label Expo.

Мой телефон 956-7719
Звоните.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

ребята, давайте поменьше самопиара и рекламы, все это можно и в личку написать)
далее буду удалять телефон
 

PrintEX

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать оборудование для типографии

JAW сказал(а):
То что он видел, скажем так совсем не фонтан по цене и себестоимости.
Видел он, скорее всего, что-то типа QuickMaster, т.е. машина с планарной топологией.

Какие у вас средние тиражи упаковки, рекламы, журнала и справочника?

Вообще я бы рекомендовал брать что-то типа Heidelberg SpeedMaster 52-4, без наворотов машина относительно небольшая по размерам. С ВД лаком и сушкой естественно удлиняется (а упаковки лакировать есть полный смысл).
К ней CtP какое (чтобы не городить копировку), хотя с другой стороны, если тиражи упаковки длинные и повторяемые без изменений, то выгоднее будет фотонабор и копировку.
Обязательно для упаковки - вырубку. Желательно что-то типа СтопЦилиндра (это старая плоскопечатная машина переоборудованная под вырубку, соответственно с самонакладом и относительно нормальной производительностью).
Для журналов и справочников...
Обязательно резку и переплетную линию (с креплением на скрепку).
Если крепление на термоклей, то и термоклеевую машину.

Для упаковки нужна толстая бумага или картон... и как раз speed master тоесть его клапана с этим не справятся. А плпнета (Planeta) Как раз для этого (и фанеры) лучще чем спидак на много и дешевле!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.