помощь с французским!!!!!!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Срочно нужна помощь с французским языком в Индизе.Символы с апостофами вверху тупо не вставляются, просто напросто он их не видит.Подскажите, может ему чего-то не хватает?
Срочно!!!!!! :confused:
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

Я не знаю, что делал ты, но я бы поступил следующим образом. Взял бы шрифт с поддержкой Центрально-Европейских языков (например, стандартные для Индиза Miriad Pro или Minion Pro) и через палитру Glips повставлял в текст нужные символы. Я проверял -- это работает.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

... плюс можно ещё врубить французскую раскладку клавиатуры. Тогда эти символы можно будет вводить и прямо с клавиатуры (если, конечно, знаешь где они расположены :) ).
 

dmifed

Участник
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

Никогда не работал плотно в индизайне и может чего не понимаю, но недавно верстал книжку на французском в пижаме, так решал эту проблему тупым перебором вариантов начертаний шрифта (балтийский кириллический турецкий и тд). Помог турецкий вариант.
Если сказал глупость просьба не судить строго :)
 

dmifed

Участник
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

или тебе набор делать надо?
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

спасибо!кое что я вчера сделала, правда откровенно скажу французский язык это полная Ж. Я недавно в иллюстраторе с ним мучалась,ничё не помогло и я решила это дело ручным способом:я просто взяла нарисовала все эти апострофы пером и потом клонировала и расставляла.Конечно это очень неудобно и долго, но слава богу текста у меня большого не было. вот.может кто ещё чего по этому поводу расскажет? может я торможу и чего-то не знаю(что вполне возможно :confuse: :4): )
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: помощь с французским!!!!!!!!

Зачем рисовать? Или ты думаешь, что французы тоже рисуют апострофы вручную? Нет! Значит раз это доступно французам, то и нам оно тоже доступно. Операционка ведь та же, шрифты те же, программа вёрстки та же. Говорю тебе как человек, живущий в Прибалтике, и постоянно верстающий тексты с умлаутами -- "крышичками", "домиками", "точками" над буквами, и тому подобной "чертовщиной". Всё это есть и в стандартной комплектации Винды, и в Иллюстраторе, и в Индизе. Так что -- дерзай!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.