Понизить максимальную насыщенность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fuzzion

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте.

Принесли многополосный каталог с кучей растра. Практически все картинки грешат "переливом" (320-350%). Как бы мне этот каталог забороть без сильной потери времени и подогнать под нужные нам 280%?

Пробовал создавать профиль, где все "по полочкам" расписано, делал его рабочим в Индюке, плюхал туда пдф, снова отписывал ПС, дистиллил. Вроде на каждом этапе контролировал, что с цветом происходит. Однако, итоговый пдф, засунутый опять в Индюк, показывает, что с цветами ничего не произошло - как было 350%, так и осталось.

Хотелось бы найти нормальное решение проблемы, а не конвертить каждую картинку шопом. Да и сроки, как всегда - вчера...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

1. Pitstop -> Preferences -> Color Management -> Source CMYK: тот профиль, в котором делались картинки;
Pitstop -> Preferences -> Color Management -> Target CMYK: ваш профиль с TIL=280
2. Pitstop Action List Control Panel -> New -> Add selection: Select Image by Type: Color;
Add Changes: Convert Color to CMYK.
3. Save As...
 

fuzzion

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

хм... питстопом значит... ок, попробую, спасибо!
насколько я понимаю, сорс не так важен (к тому же, я понятия не имею, с каким профилем все это делили). важен таргет.

но все же интересно, почему индюк не может переделить?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

fuzzion сказал(а):
насколько я понимаю, сорс не так важен
напротив, если цветовые сдвиги нежелательны, а хотим только изменить генерацию черного и/или TIL, то source д.б. равен target. Но чтобы конверсия произошла, имена (не имена файлов icm, конечно, а description tag) должны отличаться
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

1998 сказал(а):
Но чтобы конверсия произошла, имена (не имена файлов icm, конечно, а description tag) должны отличаться
Не обязательно. Можно выбрать один и тот же профиль.
 

fuzzion

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

source д.б. равен target
где логика? мы же должны что-то перекрашивать во что-то, руководствуясь некими данными. я говорил, что сорс не должен быть важен потому, что это "что-то" уже есть - важно лишь знать, как модифицировать.
а если сорс и таргет одинаковы, то, по логике, ничего ВООБЩЕ делать не надо. иначе говоря, можно попасть из точки А в точку Б, но попадать из точки Б в точку Б не надо - мы уже здесь.

но, насколько я понял, программисты питстоп думают несколько иначе ;)
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

Tonyk сказал(а):
Не обязательно. Можно выбрать один и тот же профиль.
Т.е., можно не знать изначальный профиль?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

По-правильному (см первый ответ) без него никуда. Но если такого профиля нет (что, к сожалению, встречается очень часто), то можно пойти и по пути, предложенному 1998. И согласовать с заказчиком.

Не по теме:
Я бы сразу завернул макет, послал заказчика осиливать тех.требования, выдал профиля, объяснил порядок подготовки макетов (созвониться -> получить требования+профили+ппд+joboptions -> сверстать/переделить -> PS/PDF) при этом не переставая гнусно комментировать уровень подготовки современных верстальщиков/дизайнеров/препресчиков :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

Tonyk сказал(а):
Не обязательно. Можно выбрать один и тот же профиль.
пробовали? У Вас случайно не icc-tagged цвет объектов? На объектах с deviceColor не пройдет, т.к. CMS при сорс==таргет не выполняет преобразований. Настаиваю -- только что проверил
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

fuzzion сказал(а):
но попадать из точки Б в точку Б не надо - мы уже здесь.
ошибаетесь. При CMYK-Lab-CMYK Вы не попадете в те же проценты красок. Преобразование A2B однозначно, но B2A может привести к разным результатам (метамерам) в зависимости от настроек генерации черного и TIL
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

Пробую делать такую конвертацию, результат по сравнению с шопом, пока ужасен. Вопрос если я не знаю какой профиль (есть ли он вообще или разный) у исходных изображений в ПДФ, какой профиль мне выбрать в качестве source?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

1998 сказал(а):
пробовали? У Вас случайно не icc-tagged цвет объектов?
Не спорю, тогда в Action добавляется: Tag object with ICC profile, после чего пересчитывается цвет.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

Решал как-то аналогичную задачу, использовал PDF ToolBox.
Но, вообще-то лучше верстку взять и исходные фотографии автоматом в шопе перекрутить. С pdf-ом не все так просто (правда это от сложности макета зависит). В моем случае ситуация осложнялась наличием сплющенных прозрачностей, теней и прочей Идизайновской ерунды.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Понизить максимальную насыщенность

Tonyk сказал(а):
Не спорю, тогда в Action добавляется: Tag object with ICC profile, после чего пересчитывается цвет.
да, так себя ведут и питстоп и, проверил, принектовский ColorEditor. Но не считаю такое поведение правильным. Логичнее поступает стандартная функция Convert Colors 7-ки: если объект является icc-tagged с каким-то профайлом, то общее преобразованиев тот же профайл не затрагивает этот объект
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Понизить максимальную насыщенность


Не по теме:
Ну, в этой жизни и так мало правильных вещей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.