Понятие sRGB ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vagrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Привет усем !!!

сразу прошу прощения если я не в тему.....но енто самая подходящая которую нашел....

Так вот...у меня на мониторе.(как и у всех) есть настройки по температуре и естественно по яркости и контрасту..

Но есть еще один пункт - sRGB - и его не возможно никак изменить...ни по температуре, ни яркости, контраста....

так вот и сам вопрос....ЧТО ЕНТО ЗА ТАКОЕ sRGB...
енто что...всемирно какой то стандарт....????!!!!
так как такое же понятие есть и в профиле моего печатающего плоттера...
 

vagrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

... да уж....сенькаю :)
там стока всего написано...и про sRGB тож....
но если чесно.....я так и не понял.....с чем его едят....
почему не предусмотрена опция по изменению ентого стандарта....
то есть ...контраст-яркость...и т.д.
и можно ли его использовать как самый близкий к эталону по цвету..
чтоб по ентой картинке мона було выводить на печать..
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Понятие sRGB ?

vagrant/
именно для того и создан - это стандарт
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Понятие sRGB ?

vagrant сказал(а):
чтоб по ентой картинке мона було выводить на печать..
Лексику подкорректируйте, пожалуйста. А то, типа, это, блин -- удалю, к фигам, все сообщения.
Короче -- шлифуй базар.
Алексей Шадрин (модератор)
 

vagrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

Alexey Shadrin сказал(а):
Лексику подкорректируйте, пожалуйста. А то, типа, это, блин -- удалю, к фигам, все сообщения.
Короче -- шлифуй базар.
Алексей Шадрин (модератор)


Ну вы даете.....Алексей..
у меня енто нормальный образ общения....этож не МАТ .
я вам удивляюсь.... :eek:
 

vagrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

faortto сказал(а):
vagrant/
именно для того и создан - это стандарт

а его используют десь в профессиональной сфере....
например в типографиях...али еще де....

я просто тока недавно присел за плоттер....
всвязи с ентим выбачайте за возможно глупые вопросы..
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Понятие sRGB ?

Уважаемы vagrant: напишите мне в приват (shadrin@pofmail.spb.ru) -- я дам Вам ссылку на материал, который, надеюсь, Вам поможет разобраться. Разобраться ОЧЕНЬ сложно, но можно. Пока начинайте читать статью на www.rudtp.ru "Color Management System в логике цветовых координатных систем".
* * *
В дополнение к тому материалу, ссылку на который Вам пришлю: sRGB -- это выдуманный (!) идеальный трехстимульный визуальный колориметр с цветовой температурой белой точки 6500К и гамма тонопередачи 2,2. Поскольку трехстимульный визуальный колориметр лежит в основе и принципе действия любого монитора и телевизора, то можете считать, что sRGB -- это абстрактный идеальный стандартный монитор/телевизор.
 

St. Observer

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

Alexey Shadrin, а как быть всем тем остальным, кто тоже хочет разобраться? Тоже писать вам в приват?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Понятие sRGB ?

Наоборот: поскольку наиболее распространенными в применении являлись стандарты цветного телевидения то они и были взяты за основу для разработки абстрактного идеального устройства цветовоспроизведения.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Понятие sRGB ?

-=CMYK=- сказал(а):
Наоборот: поскольку наиболее распространенными в применении являлись стандарты цветного телевидения то они и были взяты за основу для разработки абстрактного идеального устройства цветовоспроизведения.
Исторически -- да. По смыслу -- нет. Всё идет от колориметра CIE. Человеку надо понять принцип. Не разобравшись в устройстве и принципе работы колориметра, невозможно понять ни прицнип телевидения, ни принцип монитора (что, впрочем, одно и то же).
Алекей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Понятие sRGB ?

St. Observer сказал(а):
Alexey Shadrin, а как быть всем тем остальным, кто тоже хочет разобраться? Тоже писать вам в приват?
Пока да. Или подождать до конца июня, когда выйдет статья. Мне не хочется особо афишировать beta-версию. В ней могут быть ошибки. Статья прежде должна пройти рецензирование, редактуру и корректуру.
Алексей.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Понятие sRGB ?

Принцип стандарта CIE, который создали с помощью зональных фильтров что ли?

Все что вы хотели знать но боялись спросить: а где кривые поглощения этих фильтров? Или они фундаментальны?

Гост, а вы попробуйте местный язык выучить, может быть станете общаться словами.
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

-=CMYK=- сказал(а):
Гост, а вы попробуйте местный язык выучить, может быть станете общаться словами.
CMYK-Во первых моё сообщение удалили, а во вторых и ты иди вслед за ним.
Интересно, а за что мне платят янки деньги-за никому и на хрен не нужный Русский или всё таки за мою работу с англоязычным населением Североамериканских штатов???
http://translit.ru/
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Понятие sRGB ?

А вы у янков и спросите.

Да, килять сообщение неэтично.
 

Milovsky

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Понятие sRGB ?

-=CMYK=- сказал(а):
Принцип стандарта CIE, который создали с помощью зональных фильтров что ли?

Все что вы хотели знать но боялись спросить: а где кривые поглощения этих фильтров? Или они фундаментальны?

Для проведения измерений в трехстимульной системе НЕ ТРЕБУЕТСЯ знания спектральных характеристик базовых стимулов, т.к. цвет метамерен. Так что выбор фильтров на совести исследователя, при условии, что он обеспечил требуемый цвет (ну и еще пару простых требований).

Ну а если очень хочется докопаться до чего-нибудь (или кого-нибудь), то просто почитайте Джадда с Вышецки, там написаны даже спектральные составы стимулов CIE (хотя они там упоминаются так, для справки).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Понятие sRGB ?

Milovsky сказал(а):
т.к. цвет метамерен.
Цвет не может быть метамерным: не могут два разных цветовых ощущения быть одним и тем же цветовым ощущением. :)
Метамерными могут быть только цветовые стимулы: два цветовых стимула, имеющих разные SPD, но вызывающих одно и то же цветовое ощущение -- называются метамерными. С колориметрических позиций различие SPD вообще не имеет никакого значения для метамерных стимулов и, по сути, они представляют собой один и тот же стимул.
Алексей
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Понятие sRGB ?

>Vagrant
Если глубоко не копать, а только просмотреть названия производителей железа, которые придерживаются этого стандарта (там упоминается, в частности, Хьюлетт), то смысл этого режима в домашних условиях -- получение фотографии на струйнике (естественно, на фотобумаге) максимально приближенной по насыщенности и по тону к ее (фотки) отображению на экране.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.