Портрет маслом из фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Soloway, хороший разбор, присоединяюсь ко всему Вами сказанному, разве что, кроме руки и уха - ну, теоретически,
в эскизе возможно такое исполнение.

Добавлю еще:
по одежде - геометрические пятна разного цвета, почти никак не связанные друг с другом, распадается на отдельные плоскости;
лоб - "глухой" по цвету, и вообще, эти серые и сероватые оттенки (под носом и на груди) смотрятся, мягко говоря, неважно.

Как имитация масляной живописи неплохо. Но надо дорабатывать.


PS. Кстати, Александр, я и не сомневалась, что эти восторженные отзывы на сайте Вы не сами себе писали. ;)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Портрет маслом из фотографии

german сказал(а):
Работа прекрасная. Не знаю, как там с деталями, но настроение (или характер) маленькой девочки выдержан....
Глаза — просто офигительные. В них есть главное —*жизнь...

где там характер? где настроение? где жизнь? посмотрите на любой рисованнай портрет - для того, чтобы глаза выглядели живыми их максимально детализируют и рисуют блики...
 

Вложения

  • 12_.jpg
    12_.jpg
    143.2 КБ · Просм.: 933

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Портрет маслом из фотографии

corona2632 сказал(а):
Да я знаю, что накинутся на меня критики, да зачем это нужно, да кому это нужно и что-то в этом роде... Хотя я за здоровую критику, когда здравомыслящие люди действительно указывают на ошибки в плане цвета, композиции, обработки деталей и т.п. Ведь, чтобы развивать дальше творчество, просто необходимо знать, что ты делаешь не так.
А зачем это нужно, я уже подобной критики наслушался, и поэтому не обращаю внимания. Как можно человеку объяснить, зачем нужна фотография, живопись, компьютерная обработка изображений, фотомонтаж, делать те же этикетки на упаковку, например. Ведь можно же и от руки написать, если мыслить такими категориями. Можно и литературу не читать, и в театр не ходить, для этого имеется телевизор. Да массу примеров можно привести, но не хочу развивать эту тему. Я знаю, что то что я делаю, востребовано определенной категорией людей, и мне этого достаточно.

Подумайте, зачем на Вас набрасываются критики? Завидуют? Увольте. Хоть одну причину можете назвать? Я могу - не нравится.

Не надо сравнивать с другими видами искусства, потому, что только Вы ставите все в один ряд.

Современными методоми делают современные вещи.

Считаю, что вы взяли фотографию над которой потрудился фотограф, которая скорее всего понравилась бы этой девочке и ее родителям сделанную современным оборудованием... и убили эту фотографию. Покажите то что вы сделали тому фотографу или той девочке...

Резюме: Именно эта фотка в такой обработке мне лично не нравится, причины я назвал
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

faortto сказал(а):
где там характер? где настроение? где жизнь? посмотрите на любой рисованнай портрет - для того, чтобы глаза выглядели живыми их максимально детализируют и рисуют блики...
А ты посмотри внимательно. Что ты видишь в этой девочке? Ничего? Чем я то тогда могу помочь? Блики, мышцы, шея. Блин, строгановщина какая то. ;)
 

corona2632

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Портрет маслом из фотографии

faortto сказал(а):
Подумайте, зачем на Вас набрасываются критики? Завидуют? Увольте. Хоть одну причину можете назвать? Я могу - не нравится.

Не надо сравнивать с другими видами искусства, потому, что только Вы ставите все в один ряд.

Современными методоми делают современные вещи.

Считаю, что вы взяли фотографию над которой потрудился фотограф, которая скорее всего понравилась бы этой девочке и ее родителям сделанную современным оборудованием... и убили эту фотографию. Покажите то что вы сделали тому фотографу или той девочке...

Резюме: Именно эта фотка в такой обработке мне лично не нравится, причины я назвал
Да я и не пытался размещать на этом форуме работу только для того, чтобы, как Вы выразились, мне завидовали. Мне нет необходимости в этом. Абсолютно. Каждый занимается тем, чем он занимается, что ему по душе. Я выставил работу, если Вы внимательно читали, для советов, рекомендаций и критики. Но критики не такой, как : зачем Вам это нужно?
Мне это нужно.
А свои клиенты у меня есть и появляются также на эту технику имитации живописи.
 

corona2632

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Портрет маслом из фотографии

За советы и рекомендации - Большое спасибо, мне это помагает двигаться дальше.
Ну а всем остальным участника форума хочу сказать так же спасибо, хотя многие и не поняли, зачем я выствил здесь свою работу а так же ссылку на сайт.
Повторяться не буду. ТЕму не закрываю, если есть желание, можем продолжить дискуссию.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Портрет маслом из фотографии

faortto, угу, Муха рулит! :D

german сказал(а):
А ты посмотри внимательно. Что ты видишь в этой девочке? Ничего? Чем я то тогда могу помочь? Блики, мышцы, шея. Блин, строгановщина какая то. ;)

Герман, я Вас умоляю, ну не смешите так... :D
Я после гриппа, мне вредно волновацца...:D
 

Вложения

  • Whistler-53a.jpg
    Whistler-53a.jpg
    42.3 КБ · Просм.: 994

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Kot Pafnuty сказал(а):
Герман, я Вас умоляю, ну не смешите так... :D
Котик, я сам угораю от смеха :4)
Kot Pafnuty сказал(а):
Я после гриппа, мне вредно волновацца...:D
Ни-ни, всех порву, кто будет беспокоить... :D
 

Мушка

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Портрет маслом из фотографии

ЗАШИБИСЬ!!! Кто не согласен, просто завидуют.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Мушка сказал(а):
ЗАШИБИСЬ!!! Кто не согласен, просто завидуют.
Не, у них просто по геометрии одни пятерки в школе были :D
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Портрет маслом из фотографии

у них просто по геометрии одни пятерки в школе были :D
И, что характерно, не только по геометрии... Вам огласить весь список? :4) :D
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Kot Pafnuty сказал(а):
И, что характерно, не только по геометрии... Вам огласить весь список? :4) :D
Котик, мои лапки гордо подняты вверх :4) ;)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Портрет маслом из фотографии

теоретически, в эскизе возможно такое исполнение.
Собственно, что я хотела сказать, - тут важна не степень детализации, основным и самым главным являются
цветовые отношения.
Если они взяты правильно, то даже самый простой эскиз уже будет "живым".
И наоборот - при неверных цветовых отношениях никакое кропотливое выписывание деталей не спасет.

Рука здесь раздражает только потому, что она, т.е. это пятно, лежит над плоскостью одежды, хотя, по логике, должна лежать под ней.
 

Вложения

  • Fechin-Nikolai-1res.jpg
    Fechin-Nikolai-1res.jpg
    132 КБ · Просм.: 949

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Kot Pafnuty сказал(а):
Рука здесь раздражает только потому, что она, т.е. это пятно, лежит над плоскостью одежды, хотя, по логике, должна лежать под ней.
Смотри ;)
 

Вложения

  • 231oil2.jpg
    231oil2.jpg
    179.4 КБ · Просм.: 912

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Мушка
german
Блин, как у вас всё просто, однако... Пришли и сразу всё всем объяснили. И насчёт губной помады, и строгановку обосрали, и геометрию... Преклоняюсь. Да только вот очень уж часто неумение элементарно рисовать скрывается именно за такими высказываниями.
Я, кстати, строгановку тоже не заканчивал. Я выпускник другого учебного заведения, славящегося как раз своими живописными традициями и... менее крепким рисунком. Но не в том суть. Живопись это по сути своей каша, мощный замес, буйство красок на поверхности которого лежит-таки рисунок.
Поэтому не могу согласится с высказыванием Kot Pafnuty - "что, кроме руки и уха - ну, теоретически, в эскизе возможно такое исполнение." Эскиз, ну или скажем так, этюд - есть как правило по сути своей лист из записной книжки художника, и чем больше информации он несёт в себе, тем легче будет работа над программными вещами, в создании которых этот этюд и окажет неоценимую помощь. И опять, господа, меня тут почему-то не понимают как правило... Не призываю я затюкать ту же руку, ухо в стиле а-ля шилов, или кто там ещё... Человек умеющий рисовать, знающий анатомическое строение той же руки, уха, решит их несколькими мазками, но, это будет рука и это будет ухо, а не несколько сосисек лежащих на коленях и не нечто амморфное, свисающее где-то сбоку головы. Ребят, именно исполнение рук и ущей выдаёт неумение рисовать. Во всём остальном - можно обмануть, но, руки и уши вас выдадут.
Ладно, проехали.

Ну а автору совет, кстати практически цитирую того-же Kot Pafnuty, просто как-то вчера не смог этого сформулировать разберись с этими грязно-серо-умбристыми, лишёнными цвета полутонами, придай цельность ,опять-таки полутона в одежде, проработай света, тени, и т.п... Ну а если есть навыки "ручной" работы примени их, доведи вещь руками. Опять-таки я не призываю всё это "затюкать" Просто несколько, может две-три тысячи, а может и просто два-три умело положенных мазка способны сделать из твоей "имитации живописи" именно Живопись... В конце концов, если ты это освоишь, и у тебя начнёт получаться, можно с заказчиков больше бабок будет брать. Именно не за имитацию техники, а за владение ей.
Типа так.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Слова не мальчика, но мужа. Soloway, орёл!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Soloway сказал(а):
Мушка
german
Блин, как у вас всё просто, однако... Пришли и сразу всё всем объяснили. И насчёт губной помады, и строгановку обосрали, и геометрию... Преклоняюсь. Да только вот очень уж часто неумение элементарно рисовать скрывается именно за такими высказываниями.

Тебе рассказать как умники-преподы (есть там быдло, лижущее начальству задние части мест, чтоб в долю взяли) заворачивают работы пацанов и девчат, пришедших поступать в строгановку? Как раз прет из них именно подобная "аргументация", которую здесь вылили на всеобщее посмешище :4)
Вот тебе аргумент, супротив которого все возражающие ответить ничем не смогут (кроме Котика конечно же :4) )
А судьи кто?

Так шта ненада мне тута в мое рыло карандашами тыкать :D
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Kot Pafnuty
>>> Если они взяты правильно, то даже самый простой эскиз уже будет "живым".
>>> И наоборот - при неверных цветовых отношениях никакое кропотливое
>>> выписывание деталей не спасет.
Правильно, но лишь от части. Скорее, к представленному тобой этюду Фешина подходит моя формулировка - "Человек умеющий рисовать, знающий анатомическое строение той же руки, уха, решит их несколькими мазками, но, это будет рука и это будет ухо"... Это живопись...

Кстати, вот ещё, вспомнил. Ещё вчера хотел добавить... В добавок к "провалившемуся" лбу у девочки выперает подбородок, сантиметра на три... Из-зачего?.. Прикус явно неправильный. А вы, german , мне про помаду втирали, "красивой, как мама хотела быть, и т.д. и т.п..."
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет маслом из фотографии

Так кто судьи?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.