После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
После построения профиля принтера (epson 4800, бумага Lomond proofing 160гр шелк-матов.), на градиентах появились полосы. Я так понимаю профиль построен неудачно. Полосы сразу видно и на мониторе если прицепить профиль в Акробате. Как этого избежать? Или откорректировать уже построенный профиль. Принтер намерены использовать для цветопробы под офсет. Оборудование: epson 4800, iOne. Софт: Profile Maker 5, rip proofmaster 3. В шкалах около 2000 патчей, делал 2 распечатки - промеры усреднял. Чтобы убрать полосатость градиента лучше уменьшить количество патчей? или увеличить? А может сделать больше распечаток и усреднить их?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Недавно столкнулся с похожей ситуацией (рип правда другой). Поскольку принтер новый, то есть серьезные подозрения, что с ним пока еще ряд рипов работает просто некорректно на этапе линеаризации. Отсюда следующие варианты:
1. Переходить на RGB-output (но вот как он будет работать с неродной бумагой - не поручусь.)
2. Средствами драйвера рипа попробовать снизить разрешение печати, повыкручивать тил, поканальные, моменты старта/исчезновения лайтов/основных_красок и т.д.. Это долго, конечно, но для неродных (и не дорогих) расходников может оказаться единственным выходом. Пока эту работу не проделают прооизводители Вашего рипа и не пришлют заплатку.
3. А может, проблема вовсе и не в драйвере и его пресетах - может, просто надо дать подольше таблицам поотлеживаться перед замерами, или же проверить адекватность работы ПМ Вашей версии с прибором (в стрип-моде могут быть и такие проблемы)

------добавлено---------
Надеюсь, мы ведем речь о градиентах Lab-файла, чтобы исключить влияние возможно некорректных референсных профайлов?..
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Добавлю: уже давно пришли к выводу, что к использованию РИП-ов есть только два мотива:
1. Применение "левых" расходников.
2. Необходимость в организации workflow по горячим папкам.
Второе сомнительно, поскольку можно обойтись и без РИП-ов, если подумать и написать скрипты.
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Расходники (бумага) неродная. РИП был приобретён руководством и уже поэтому должен быть задействован :). Планируется выводит много цветопроб и под разные условия печати, соответственно с рипом это намного удобнее - не надо запоминать и ставить каждый раз галочки, выбирать профили и т.д. Все эти настройки уже заданы в очереди печати. Кстати, может кто-нибудь знает программы реализующие подобные очереди печати с заданными настройками для Акробата?
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Если глянуть на построенный профиль (epson 4800) в GamutWorks от MonacoProfiler, то видно что в тенях он весь скрученный какой-то. Отчего так происходит? Может сумма красок великовата 270% ? Или погрешности измерений в тенях выше? Ведь если постмотреть профили от Adobe или Heidelberg или того же Epson, то они все гладкие и без всяких выщерблин. Вот интересно, ребята из этих контор тем же самым Profiler Maker + iOne профили строят? Как они такие гладенькие у них получаются, у меня так не выходит :(
 

Вложения

  • gamut.jpg
    gamut.jpg
    34.6 КБ · Просм.: 1 073

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Я бы с радостью использовал RGB профили для родных бумаг Epsona так как думаю там грамотнее меня люди сидят и профили построили аккуратнее + мне кажется, что дорабатывают они профили после построения, а я этого не умею. Но не видать что-то цветопробных бумаг Epson :(. Да и не удобно большое количество файлов из приложений типа Photoshop распечатывать. Плюс рипа в том что я настрою (если настрою :) ) очереди печати, а дальше кто угодно сможет пробы выводить - кинул файл в папку, сунул бумагу в принтер - делов-то. Могут ли какие-нибудь рипы печатать через виндузовый драйвер? Вот тогда бы и вся эта морока с линиаризацией и ограничением суммы красок отпала - ребята из эпсона уже всё продумали и в драйвере прописали.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Добрый день,

Romius сказал(а):
Ведь если постмотреть профили от Adobe или Heidelberg или того же Epson, то они все гладкие и без всяких выщерблин. Вот интересно, ребята из этих контор тем же самым Profiler Maker + iOne профили строят? Как они такие гладенькие у них получаются, у меня так не выходит :(

Попробуйте построить PrintOpen-ом.

С уважением, Вадим
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Если глянуть на построенный профиль (epson 4800) в GamutWorks от MonacoProfiler, то видно что в тенях он весь скрученный какой-то. Отчего так происходит? Может сумма красок великовата 270% ? Или погрешности измерений в тенях выше? Ведь если постмотреть профили от Adobe или Heidelberg или того же Epson, то они все гладкие и без всяких выщерблин. Вот интересно, ребята из этих контор тем же самым Profiler Maker + iOne профили строят? Как они такие гладенькие у них получаются, у меня так не выходит :(

Профайлы от Adobe вообще не надо брать в расчет - они абстрактные. Посмотрите какое там значение черной точки... И Вы всё поймете. Профайлы от Heidelberg построены для печатной машины приближенной к идеальной. Т.е. досконально оптимизированный печатный процесс, "вылизанный". Также не исключено, что использовалось некоторое сглаживание промеров (это к вопросу об использовании Heidelberg PrintOpen). Однако ж сглаживание ведет к "уходу" баланса серого, а баланс там у них правильный... Так что не факт.

Посмотрите вот этот профайл. Что можете сказать?
http://rapidshare.com/files/51011874/Roland545_OJmatt_U360_BS65_BW30_GCRmed.rar

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Но не видать что-то цветопробных бумаг Epson :(.
Как это не видать? Вот, у меня на руках сейчас четыре листа Epson "Standard Proofing Paper" (С13-S045004). Сертифицирована FOGRA. На след. неделе буду тестировать на Epson 9800. О результатах доложу.
Что до руководства, о ничто не мешает Вам рапортовать о том, что пользуетесь РИП-ом и... им не пользоваться. Мы с Вами не можем отвечать за все глупости нашего начальства... :)
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Чтож, буду работать... Попробую PrintOpen, поищу эпсоновскую бумагу. В поставку рипов входят уже построенные профили (icc + настройки драйвера+ линиаризация), но вот в proofmaster для epson 4800 на сайте только профили под цветопробные бумаги perfect proof ( это контора производитель рипа, она же и бумагой торгует). У нас я этих бумаг не видел :(
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Есть ли где-нибудь толковая информация по линиаризации принтеров и настройке кривых сложения чернил, а то в рипе это всё можно покрутить, но я не представляю как должно быть в идеале. А методом тыка долго и дорого.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
настройке кривых сложения чернил
Вот это что-то новое. Можно подробнее? :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Есть ли где-нибудь толковая информация по линиаризации принтеров и настройке кривых сложения чернил, а то в рипе это всё можно покрутить, но я не представляю как должно быть в идеале. А методом тыка долго и дорого.

Если растровый процессор был приобретен Вашим руководством, то должен был быть проведен курс обучения по пользованию от поставщика данного продукта. Если этого проделано не было, позвоните поставщику.
Кстати, о каком РИПе идет речь?
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

РИП - Proof Master 3.1
Курс обучения был проведён, но я тогда ещё не работал в этой организации. Обучаемые не фига не поняли - теперь я разбираюсь самостоятельно :) К сожалению не все организации работают по-уму :(

Насчёт кривых сложения... При калибровке принтера рип позволяет накрутить кривые сложения чернил Light и Medium скажем Cyan. Скриншот прилагаю. Я пока не знаю как должны выглядеть эти кривые и устанавливаю профили принтеров с сайта производителя рипа, а потом ковыряюсь внутри них, чтоб посмотреть как у других было настроено. Под используемую нами бумагу у производителя профилей нет, вот я и заморачиваюсь.

Вопрос к гуру :) Охват цветопробы должен быть чем больше, тем лучше ? Или может самый лучший результат когда он чуточку больше охвата имитируемого процесса? Ведь при помощи калибровки можно охват пробы менять. Так к чему стремиться???? Помогите, знатоки!!!!

ЗЫ.
сайт производителя http://proofmaster.net/
можно зарегистрироваться и скачать пробную версию рипа
только пробная версия на всех распечатках лепит надпись "DEMO", в том числе и на колибровочных (вот уж не понимаю зачем), так что на пробной профиль не построить :(
 

Вложения

  • untitled.JPG
    untitled.JPG
    54.2 КБ · Просм.: 903

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Насчёт кривых сложения... При калибровке принтера рип позволяет накрутить кривые сложения чернил Light и Medium скажем Cyan. Скриншот прилагаю.
Нет такого понятия "кривые сложения чернил" -- нету (кто его выдумал?). Есть тон-репродукционные кривые. Кривые сложения (а, точнее, кривые функций цветового соответствия) есть либо у наблюдателя, либо у трихроматических стимулорегистрирующих аппаратов (сканеров, ЦФК, телекамер). Последнее сугубо относительно.
Я пока не знаю как должны выглядеть эти кривые
Кривые эти никому ничего не должны. Желательно, чтобы градиент оптических плотностей был линеен. Желательно, но не обязательно. Досаточным обстоятельством (обычно достаточным) является т.н. уникальность аппаратного отклика устройства. Что это такое, объяснить в двух словах трудно -- слов нужно много, а это, сами понимаете, не бесплатно. :)
Охват цветопробы должен быть чем больше, тем лучше ? Или может самый лучший результат когда он чуточку больше охвата имитируемого процесса?
Вот это верно. Только супер большим он на практике не будет, как ни пыжься, он и будет как раз "чуточку".
Так к чему стремиться????
К ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

aspirin сказал(а):
Если растровый процессор был приобретен Вашим руководством, то должен был быть проведен курс обучения по пользованию от поставщика данного продукта. Если этого проделано не было, позвоните поставщику.
Антон, ну, все-таки, нельзя требовать от продавца скальпеля обучить покупателя даже такой элементарной вещи как удаление катарально воспаленного аппендикса :) Инструмент есть инструмент, а пользоваться им учит не продавец...
 

Romius

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет такого понятия "кривые сложения чернил" -- нету (кто его выдумал?).
Я выдумал (с) :) Как-то мне надо было обозначить ЭТО.

Желательно, чтобы градиент оптических плотностей был линеен.
Вот это по существу, спасибо.

Что это такое, объяснить в двух словах трудно -- слов нужно много, а это, сами понимаете, не бесплатно.
Денег не дам, так как делюсь своими знаниями бесплатно

Вот это верно. Только супер большим он на практике не будет, как ни пыжься, он и будет как раз "чуточку".
Пардон, не понял ЧТО верно. 1-(макс. больше=лучше) или 2-(чуть больше=лучше). Если, не сложно, уточните.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Вот это по существу, спасибо.
По существу то, что Вы бы не хотели (паче чаяния) лечиться у доктора примерно Вашего уровня подготовки? и который ссылался бы при этом на то, что ему нужно на жизнь зарабатывать, верно? Представьте: Вы лежите на операционном столе (не дай Бог, конечно), а доктор судорожно шарит по форумам в надежде получить ответ, почему у больного падает артериальное давление...
Далее.
Форум -- это не халявная консультация. Это место, где люди обсуждают интересующие их вопросы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: После построения профиля принтера на градиентах появились полосы :(

Romius сказал(а):
Денег не дам, так как делюсь своими знаниями бесплатно
Знаниями о чем? О "кривых сложения чернил"? Думаю, что за подобные "знания" еще и приплачивать нужно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.