посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
добрый день, коллеги
возникла потребность заменить Power Mac G3 (не просто старый, а просто древний!),
который стоит исключительно как станция для работы со сканером.
т.е. или чуть менее старый Mac G5 (периодически ищу такой на барахолках, если у вас есть такой лишний - пишите!)
или собрасть что-то самому, куда можно установить макось.
основной требование - наличие SCSI-контроллера.
очень заманчиво было бы собрать на новом железо типа "МАК" самому,
но опыта по "макам" нет совсем - можете посоветовать что-то относительно проверенное?
не знаю, может конкретный чипсет или конкретный набор плат..

спасибо ответившим
СУВЖ
Виталий
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Imacon хороший сканер, спору нет, но с компьютером для него вы наступили на большие грабли. По порядку:
- SCSI не поддерживается в Mac OS X, начиная с версии 10.2;
- SCSI-контроллеры штатно не устанавливаются в Macintosh, начиная с G4;
- программа сканирования для Imacon (FlexScan, ЕМНИП) работает под классической Mac OS, но не OS X (поправьте меня, если я не прав);
- даже если найти G5 и систему 10.2 (в которой есть классическое окружение), не удастся найти такой SCSI-адаптер, чтобы система его увидела.
- собрать что-то самому, чтобы запустить на нем классическую OS - невозможно.
Мое резюме таково: максимум, что вам светит, это найти G4, причем не поздних выпусков, а примерно графитовый, и Adaptec 2906. Вот в такой конфигурации ваш сканер будет работать. Более новые варианты вызывают у меня большое сомнение.
Удачи! Если что-то получится, раскажите о результатах, было бы очень интересно узнать.
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

спасибо за подробный ответ!
(хотя и не самый для меня оптимистичный!)
Станислав, можно еще непного поспрашивать поспрашивать на эту тему

1) Не подскажете насчет работы этого сканера с программой под win - не приходилось слышать?
верися FlexColor для wind на сайте хаселя есть, на форумах фотографоф приходилось правда всего раз встречать ответ, что у него работает под win этот сканер ...
но точной информации по использованному железу не было, в итоге
я несколько месяцев пытался запустить сканер под винд, но даже с установкой и настройкой SCSI контроллера
на новов железе (у меня стоит maximus extreme) возникло куча проблем, которые вроде как-то порешались
(через кучу советчиков на самых разных форумах по железу, перевробовал несколько pci-scsi плат и т.п.), но программа сканера все равно не увидела ..
пришлось ставить старый G3 (с которым и покупал его когда-то) и т.д.
может, я рано сдался и проще сделать комп под винд со скази?
не приходилось ничего слышать о таких решениях?
в принципе я не горю желанием иметь свой мак только из-за сканирования (скорее, это вынужденно..)

2) я пытался искать старый мак поновее моего Ж3 с уже установленным скази, но только раз такой видел,
кажется это все-таки был G5 (точно не помню), его продавали на авито как "мак с историей" - уже со скази,
это был сканерный комп из "фотопроекта" (или другой лабы), где он и работал со своим имаконом..
купить я его не успел, но тогда решил, что G5 со скази возможны ...
больше таких варинатов за полгода не встретилось.., возможно по указанной вами причине,
продавцы старых маков в ответ на просьбу вставить и настроить перед подажей скази контроллер бомочут что-то или не очень уверенно или слишеом оптимистично, чтобы быть правдой, поэтому ничего не удалось пока высмотреть ...

3) если отталкиваться от SCSI что бы еще посоветовали в качестве варианта - уж очень хорош этот сканер ..,
в нашей деревне он такой один, где еще были интересные железки все планомерно поумирали (теперь везде только ширпотребные "эпсон с никоном вдвоем")...

СУВЖ,
Виталий
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Мое резюме таково: максимум, что вам светит, это найти G4, причем не поздних выпусков, а примерно графитовый, и Adaptec 2906. Вот в такой конфигурации ваш сканер будет работать. Более новые варианты вызывают у меня большое сомнение.
Стас, не факт, что будет работать. Я в свое время пытался запустить Scitex 342L c G4 MDD или подобным. Адаптеров перепробовал кучу, 2906 в том числе. Фигу там. Прога запускалась, и сканер был виден по SCSI, но тупо не работало. Ошибка. А со старым 8600 с интегрированной картой - только в путь.
Найти G4 не вопрос. У мну дома есть вполне себе рабочий :) И наверное SCSI-карту найдем "за пиво". И кабелей пачку, и сканеров тачку - валяются пара UMAXов Паверлуков 3 и 3000 :) Хлам по нынешним временам.
это все-таки был G5 (точно не помню)
Хренасе Жы5 - история! Жы5 уже был в алюминиевом корпусе, как современные макпро.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Стас, не факт, что будет работать.
Михаил, я говорю о том, что знаю. У нас был этот сканер и я через все это проходил. Почти десять лет назад. :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Я уже почти все рассказал, что имеет какую-то ценность :)
1) Не подскажете насчет работы этого сканера с программой под win - не приходилось слышать?
Я никогда не видел его под Windows, поэтому здесь ничего подсказать не могу, к сожалению.
в принципе я не горю желанием иметь свой мак только из-за сканирования
Но, похоже, придется.
кажется это все-таки был G5 (точно не помню), его продавали на авито как "мак с историей" - уже со скази,
это был сканерный комп из "фотопроекта" (или другой лабы), где он и работал со своим имаконом..
«Не верю» :). О причинах я уже писал. 10.2 запускается только на самом первом поколении G5, это раз, и о наличии достоверно работающих адаптеров в этой конфигурации мне неизвестно - это два. Мы в свое время перепробовали едва ли не с десяток разных, не заработал ни один.
продавцы старых маков в ответ на просьбу вставить и настроить перед подажей скази контроллер бомочут что-то или не очень уверенно или слишеом оптимистично, чтобы быть правдой, поэтому ничего не удалось пока высмотреть ...
Ничего удивительного .
если отталкиваться от SCSI что бы еще посоветовали в качестве варианта - уж очень хорош этот сканер ..,
А вариант я уже написал. Вернее, у вас три варианта. Первый: оставаться с имеющимся G3 и молиться, чтобы он не умер до того, как умрет сканер. Второй искать G4 (выпуска до QuickSilver) и подходящий адаптер к нему. Тут, кстати, есть еще грабли. Винчестеры в них только IDE и не больше 128 гигов, а их еще поискать нужно. Ну и, опять же, молиться на него :). Про G5, на мой взгляд, не стоит и думать. Третий: запускать это все под Windows собственными силами.
Вот, как-то так. Желаю удачи еще раз.
Хренасе Жы5 - история! Жы5 уже был в алюминиевом корпусе, как современные макпро.
Но, тем не менее, летом будет 10 лет с момента начала их выпуска. Для компьютерной техники — это уже вполне себе история :).
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Найти G4 не вопрос. У мну дома есть вполне себе рабочий :) И наверное SCSI-карту найдем "за пиво". И кабелей пачку

извините, я правильно понял, что у вас есть живой G4, к которому можно найти скази-карту?
FlexColor имаконf может его через все это железо свой сканер ?
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Первый: оставаться с имеющимся G3 и молиться, чтобы он не умер до того, как умрет сканер. Второй искать G4 (выпуска до QuickSilver) и подходящий адаптер к нему. Тут, кстати, есть еще грабли. Винчестеры в них только IDE и не больше 128 гигов, а их еще поискать нужно. Ну и, опять же, молиться на него :). Про G5, на мой взгляд, не стоит и думать. Третий: запускать это все под Windows собственными силами.

да, так и есть - молюсь на свой Ж3 и думаю, как перевсти этот сканер на винду ...
надеюсь на какую-нть свежую идею или нулевый "гаражный Ж4"/ 5 на рождество ..

спасибо за ответы!
советы, идею и предложения по-прежнему принимаются!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

извините, я правильно понял, что у вас есть живой G4, к которому можно найти скази-карту?
FlexColor имаконf может его через все это железо свой сканер ?
Правильно понимаете. Есть. Если он жив, я вам его подарю, но только на условиях самовывоза. На выходных проверю, работает он или нет. И точно не помню, есть ли на нем девятая операционка. Десятка старая какая-то есть точно. Карту скази тоже поищем, но только в пнд на работе. Стукните в личку вечерком в пнд, сообщу результаты. Насчет сканера - если Стас говорит, что будкт работать, значит должно работать!
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

спасибо,
жду результата вскрытия G4 .
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

adaptec-1989900-large.jpgAdaptec выпускал SCSI to USB адаптер, но насчёт совместимости с Мас не знаю.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Валяется похожий, только от Белкина по-моему. Комп притащил на работу, вечерком попробую включить. Карту 2906 не нашел (видимо потеряли при переезде), только 2940AU.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Итак, комп работает, стоят 2 системы - 10-ка и 9-ка, обе запускаются. Найденная SCSI-карта 2940 не работает. Точнее с ней комп не запускается. Если надо, забирайте. Напишите в личку, дам адреса, пароли, явки. Если не надо, просто выкину.:)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Аттракцион невиданной щедрости продолжается :). Вот это чудо я только что вытащил из своих загашников. Он там простоял больше пяти лет точно, но завелся с первого раза. Если ТС не устраивает комп из поста выше, то он может забрать этот.
IMG_0181.JPG IMG_0183.JPG IMG_0182.JPG IMG_0180.JPG
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Стас, твой круче! С адаптером, клавиатурой и не такой пыльный внутри, как у меня :(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)


Не по теме:
Удивительно корявые внешне были эти серии, смешнее всего был выезжающий серый поддон от дисков сиди.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

А мне нравятся, мне свой жалко отдавать, хотя и не нужен. :) Такой же Digital Audio как выше, тоже с Адаптеком.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

А мне нравятся, мне свой жалко отдавать, хотя и не нужен. :) Такой же Digital Audio как выше, тоже с Адаптеком.

Не по теме:
Аналогично. Все думаю, куда бы его пристроить, но, видно, уже не придумаю.
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Стас, это то, что нужно!
как считаете, - на вашем маке стнет FlexColor и увидит по SCSI-шине имакон?
если шанс есть, то с радостью его заберу!
это G4 ? (простите, совсем не ориентируюсь по корпусам, хотя вижу, что они все разные)

СУВЖ,
Виталий
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.