Посоветуйте сканер

  • Автор темы Автор темы ragman
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Стоит задача - выбрать сканер для дома. Использоваться он будет в основном для работы с фотографиями, из которых будут создаваться плакаты, календари, открытки и т.д. для вывода в фотолабораториях типа Кодак. Максимальный размер плакатов 30х45 мм, разрешение 400 dpi. Очень вероятно увеличение фотографий 10х15 в 2 раза.
Пока остановился на след. списке:
BenQ S2W 5450U
Canon CanoScan 3200F
Epson Perfection 1270
Genius ColorPage-Vivid 1200X
Genius ColorPage-Vivid 1200XE
HP ScanJet 2400C
HP ScanJet 3690C
Mustek Be@rPaw 2448 CS Plus
Mustek Be@rPaw 2448 TA PLUS
Umax Astra 4600
Umax Astra 4700
Umax Astra 4900
Больше склоняюсь к Mustek Be@rPaw 2448 TA PLUS.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

По моему мнению, из данного списка, больше подходят Umax и Epson.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

aspirin сказал(а):
По моему мнению, из данного списка, больше подходят Umax и Epson.
И я бы к ним Microtek бы добавил... Надо посмотреть, что там из недорогого есть.

Кстати, у меня был хороший принцип выбора когдато. Зайти на сайт Silwerfast'а и выбрать модель, им поддерживаемую. Совсем г...а они не поддерживают. Например, Mustek не поддерживали никогда.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Только уточню - эти модели могут впрямую не соответствовать продоваемым на Российском рынке. Например, у меня дома Microtek Phantom 636 - SF определяет его как Microtek ScanMacker 636, но вполне работает. И естественно, он чуть опаздывает, и если он держит Umax Astra 4700, то 4900, как продолжение ряда, тоже попадает под этот критерий.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Спасибо за советы.
А кто может подсказать, где можно узнать такой параметр данных моделей, как "Максимальная оптическая плотность (D)"?
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Приличные фирмы это пишут в спецификациях на достаточно профессиональные сканера.Ну вот, например Оптическая Плотность 3.7D (3.9 DMax) Я думаю, что на Юмаксе, что на Епсоне, что на НР найдется то же самое... А на более дешевых моделях никто просто не замарачивается с этим параметром, так что нигде.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

metr сказал(а):
Приличные фирмы это пишут в спецификациях на достаточно профессиональные сканера.Ну вот, например Оптическая Плотность 3.7D (3.9 DMax) Я думаю, что на Юмаксе, что на Епсоне, что на НР найдется то же самое... А на более дешевых моделях никто просто не замарачивается с этим параметром, так что нигде.
А это солидная фирма? :)
http://www.microtek.ru/products/scanmaker3840/index.shtml
Или эта:
http://www.umax.ru/product/model-51.prod
 
Ответ: Посоветуйте сканер

из этого списка пожалуй лучшим будет ЭПСОН, Гениусы вообще хлам, про Мастек ничего плохого сказать не могу, но и хорошего то же
 
Ответ: Посоветуйте сканер

ragman сказал(а):
Стоит задача - выбрать сканер для дома. Использоваться он будет в основном для работы с фотографиями, из которых будут создаваться плакаты, календари, открытки и т.д. для вывода в фотолабораториях типа Кодак. Максимальный размер плакатов 30х45 мм, разрешение 400 dpi. Очень вероятно увеличение фотографий 10х15 в 2 раза.
Пока остановился на след. списке:
BenQ S2W 5450U
Canon CanoScan 3200F
Epson Perfection 1270
Genius ColorPage-Vivid 1200X
Genius ColorPage-Vivid 1200XE
HP ScanJet 2400C
HP ScanJet 3690C
Mustek Be@rPaw 2448 CS Plus
Mustek Be@rPaw 2448 TA PLUS
Umax Astra 4600
Umax Astra 4700
Umax Astra 4900
Больше склоняюсь к Mustek Be@rPaw 2448 TA PLUS.

Все, которые 12хх для поставленной задачи слабо подходят - на макс. разрешении 1200 дпи будет сканится пол-года...
Mustek Be@rPaw 2448 - вроде оба на USB1 - медленные! А реальное макс. разрешение 1200х2400, а не 2400х2400

Я за Epson, только более старших моделей. У меня 1670.
Лучше брать модель сразу со слайд-адаптером - чуть дороже, но я сейчас локти кусаю...
 
Ответ: Посоветуйте сканер

И лучше с лампой с холодным катодом( CCD), не с диодной подсветкой (CIS). Глубина резкости больше. Про 32/48 бит в таких моделях - "лапша" . Epson 24XX доверяю, для дома потянет. Пленки ? На работе сканирую на UMAX.

Для освещения объекта в CCD сканерах используются люминесцентные лампы с холодным катодом.

Схема CIS элемента проста до банальности. Это линейка датчиков, шириной со сканируемый объект, максимально приближенная к поверхности стекла. Никаких зеркал и объективов нет и в помине. Источником света служит линеечка светодиодов.

Практические различия заключаются в том, что в общем случае CIS сканеры хуже передают оттенки и имеют более низкий ресурс (динамический диапазон сильно снижается через несколько сотен часов работы, хотя все зависит от конкретной модели). Самое главное преимущество CCD сканеров в том, что они имеют существенно большую глубину резкости. Это значит, что объект, находящийся на расстоянии 1,5-5 см от поверхности стекла, может быть виден почти так же четко, как и находящийся непосредственно на стекле. Именно это и позволяет сканировать рельефные объекты, типа микрозверушек или спичечных коробков. У CIS сканеров глубина резкости составляет 0,5-1 см в лучшем случае. При сканировании толстой книжки ты столкнешься с такой проблемой: переплет этой самой книжки (да, там где скрепляются две страницы) находится на расстоянии сантиметра полтора от стекла. Соответственно буковки вблизи переплета получатся совсем нерезкими (а то и вообще не получаются), и OCR может отказаться распознавать такие символы.

(С)Xakep, номер #059, стр. 059-014-3
http://www.xakep.ru/magazine/xa/059/014/3.asp

:D Xakep-первое, что в поиске выпало
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Я тут себе тоже сканер выбирал. Остановился на Epson Perfection серии 4xxx.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Возьмите лучше сканер для 35 мм плёнки. А то потом локти будете кусать.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Максимальный размер плакатов 30х45 мм
KRUTO!!! :omg:
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Скажу точно: не бери HP - были деньги - взяли 3500 - качество сканирования просто никакое.
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Короче, по совокупности высказанных мнений унд основываясь на сугубо субъективных пристрастиях рекомендую:
http://www.epson.ru/products/scanners/default.asp?id={541910B3-58E9-4C79-BFCE-1D596B677B37}
:)
Разрешение 2400х4800, сканирование слайдов, опт. плотность 3,2D (действительно - нехило), USB2 - скорость, большая глубина резкости - я на своем 1670 сканировал вилку (которой едят :)), натурально фотка вышла :), другие приятные мелочи. Цена - около 3500 рубликов - пол-года назад я за такие деньги покупал тот самый 1670.

2All
Возражения есть??? Хоть какие-нить???
 
Ответ: Посоветуйте сканер

belok сказал(а):
Возьмите лучше сканер для 35 мм плёнки.

И купите фотоаппарат (35 мм, если вы купили 35мм-сканер). Будете переснимать фотографии и там же в Кодаке с пленок печатать...
Снимать лучше на слайд-пленку макрообьективом. С кольцевой "макро" -вспышкой или студийным светом.
Если чего забыл, то ребята подскажут.
:D
 
Ответ: Посоветуйте сканер

Короче ... рекомендую: Perfection 2480 Photo
Жаль, что у тебя денюжек так мало... Ну, ничего, будет хорошая практика ретуши и цветокоррекции.
А мишень калибровочная к нему в природе существует?
 
Ответ: Посоветуйте сканер

sander сказал(а):
И купите фотоаппарат (35 мм, если вы купили 35мм-сканер). Будете переснимать фотографии и там же в Кодаке с пленок печатать...
Снимать лучше на слайд-пленку макрообьективом. С кольцевой "макро" -вспышкой или студийным светом.
Если чего забыл, то ребята подскажут.
:D
Ещё один злопыхатель.
Я через день сталкиваюсь с такой ситуацией: приносят фотку 10х15 с мыльницы из минилаба и просят что-то типа: "увеличь моё лицо и распечатай на А4". Если не знаете, что из этого получается, покупайте СЕБЕ планшетный сканЁр для сканирования этих фоток 10х15 (которые, кстати, с 35 мм плёнки сделаны).
Или вы не врубаетесь в разницу между сканом с плёнки и сканом с фотографии?.. :rolleyes:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.