постепенное увеличение яркости вдоль вектора, возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

(0. этап)
Если я все правильно понял, то вначале надо сделать выделение т.е. выделить кусочек картинки с которым будем изгаляться. (т.к. потом оно у меня почему-то не получилось)
Я выделил две трети фотографии слева т.е. самый темня кусок (справа) так и остался невыделенным, что и показано на картинке 01.jpg (21 кб)

(1. этап)
-=CMYK=- сказал(а):
Порядок работы:
1. внизу палитры Layers есть кнопка в виде черно-белого кружочка. Это кнока add new adjustments or fill layer. Нажимайте ее и появится список, выбирайте Curves...
2. и в появившемся диалоге Curves просто жмите OK.
3. После этого у вас появится настроечный слой Curves.

разбил по шагам и составил картинку 02.jpg (27 кб)

Но если вначале не делать выделение (а к чему тогда будет Gradient применяться? ко всему рисунку?). Но если не делать выделение, ведь в рецепте об этом не было сказано, то получим такую картинку Levels-ов: 03.gif (10 кб)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    20.7 КБ · Просм.: 510
  • 02.jpg
    02.jpg
    26.9 КБ · Просм.: 778
  • 03.gif
    03.gif
    10.2 КБ · Просм.: 936

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Разбил по шагам следующий абзац .

-=CMYK=- сказал(а):
Далее, нужно создать в его слоевой маске (справа от иконки настроечного слоя - иконка его маски, по умолчанию доступ к ней включен всегда) изображение совпадающее по очертаниям с той областью которую вы хотите изолировать от коррекции или наоборот - откорректировать изолировав остальное.

Тут картинка 04.gif (13 кб) поможет.
Цифры:
1 - могу отключить данную опцию (или слой) напрочь.
2 - не знаю что такое
3 - так понимаю, что это "методы" в которых надо выбрать "Gradient"
4 - показывает, что выбран слой Curves
5 - "скрепка", зачем - не знаю
6 - если я прав, то это и есть "слоевая маска"
7 - там где я выбирал слой Curves

-=CMYK=- сказал(а):
4. Для того чтобы слоевая маска визуализировалась, выберите этот настроечный слой и нажмите, один раз \ (обратный слэш).

навел на него мышку и для недежности щелкнул 1 раз, нажал "\"
Ничего не произошло, только слева стали меняться цвета - 05.gif (2кб)

Если попробовать double-click, то получим другое окошко: 06.gif (10кб). Изменение параметров в нем так-же ни к чему не приводит. :(
 

Вложения

  • 04.gif
    04.gif
    12.7 КБ · Просм.: 707
  • 05.gif
    05.gif
    1.9 КБ · Просм.: 875
  • 06.gif
    06.gif
    9.5 КБ · Просм.: 926

Mors

Участник
Сообщения
256
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Melnikov V.V.
навел на него мышку и для недежности щелкнул 1 раз, нажал "\"
Ничего не произошло, только слева стали меняться цвета - 05.gif (2кб)

"я плакал..."
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=CMYK=- сказал(а):
4. Для того чтобы слоевая маска визуализировалась, выберите этот настроечный слой и нажмите, один раз \ (обратный слэш).
(Продолжаю.)

Зато, если-бы я сначала сделал выделение фрагмента фотографии т.е. то как показано на 01.jpg & 02.jpg, то при нажатии на "\" часть фотограяии (не выделенная) закрасилась-бы розовым (светло красным) цветом: 07.jpg (19 кб).
А меню на картинке 06.gif дает просто степень яркости этй красной заливки, что надо лишь для удобства (как я понимаю).

-=CMYK=- сказал(а):
5. ПОсле чего, инструментом градиент от черного к белому, - чтобы сразу было понятно что происходит, - нарисуйте градиент примерно совпадающий с градиентом перепада общей яркости картинки.

"Градиент" выбираем в пункте номер 3 (картинка 04.gif)? Т.е. внизу окошка Levels кнопочка в виде кружочка с буквой "f".

т.е. так как на картинке 08.gif (38кб)

-=CMYK=- сказал(а):
6. Отключите слоевую визуализацию слоевой маск - \

И получил 09.jpg (10 кб)
т.е. правая треть картинке, которая была "закрашена" в розовый цвет обратно вернулась к исходному состоянию.
 

Вложения

  • 07.jpg
    07.jpg
    18.9 КБ · Просм.: 691
  • 08.gif
    08.gif
    37.6 КБ · Просм.: 806
  • 09.jpg
    09.jpg
    9.8 КБ · Просм.: 763

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Hey mister tambourine... я так понимаю что именно стучать в бубен вы только намереваетесь, а читать документацию - нет.

Ладно, попробуйте этот способ, прежний, старый, неудобный и ненастраеваемый:

Откройте документ.

Включите быструю маску - нажмите Q

Нажмите D чтобы сбросить Foreground & Background цвета на дефолтные.

Выберите в панели инструментов Gradient Tool

Поставьте указатель мыши слева от границы дефекта интегральной яркости.

Нажмите левую кноку мыши.

Протяните указатель к правой части дефекта яркости.

Отпустите левую кнопку мыши.

У вас получится градиент от черного к белому.

В режиме быстрой маски черный отображается любым цветом (у вас скорее всего - красным) и любой прозрачностью (у вас скорее всего 50 процентов). Поэтому вы увидите градиент от красного до никакого.

Отключите быструю маску - нажмите Q

У вас визуализируется селекция.

Нажмите Ctrl+J (New layer via copy).

У вас появится новый слой.

Настраивайте его.
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=CMYK=- сказал(а):
Теперь, двойным щелчком по иконке (если попадете на иконку маски - выпадет диалог опций маски) настроечного слоя получаете его диалог и настраиваете.

У меня сразу вылетело окно с опциями по "Curves": 10.jpg (11кб)

-=CMYK=- сказал(а):
В Curves, например, посредине графика создаете опорную точку (клик на линии графика) и тянете ее вверх (или вниз в засимости от того какой вы создали слоевую маску). Включите чек-бокс Preview. И следите за изменениями.

Двигал по всякому, но как была картинка 09.jpg так и осталась, т.е. изменений я не вижу, хотя галочка на Preview установлена.
Наверное где-то раньше что-то сделал не так. Где и что?

-=CMYK=- сказал(а):
Слоевую маску можно проинвертировать - Ctrl+I. Или изменить ей режим с Masked Area к Selected Area.

Если правильно понял, то надо правой кнопкой мышки кликнуть на слой и выбирать в появившемся меню.
Наверное не так что-то делаю - не заметил никаких изменений.
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    11 КБ · Просм.: 754

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=CMYK=- сказал(а):
Hey mister tambourine... я так понимаю что именно стучать в бубен вы только намереваетесь, а читать документацию - нет.

:(
нет под рукой, а так-бы рад...

-=CMYK=- сказал(а):
Настраивайте его.

Спасибо, попробую эту методу.
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=cmyk=- сказал(а):
Ладно, попробуйте этот способ, прежний, старый, неудобный и ненастраеваемый:

Получилось!
Спасибо!
За 5 минут состряпал неряшливую картинку (29кб).

Получилось не совсем красиво, но зато хоть что-то получилось!
Спасибо!

-------------
А по первому варианту продолжать не будем?
Я там вроде почти весь сложный путь прошел...
 

Вложения

  • File0010+.jpg
    File0010+.jpg
    28.9 КБ · Просм.: 872

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

В справке Шопа глава: Using adjustment layers and fill layers (Photoshop) - как раз про ЭТО.

навел на него мышку и для недежности щелкнул 1 раз, нажал "\"
Ничего не произошло, только слева стали меняться цвета - 05.gif (2кб)


Да, тут уж заплачешь.

Хорошо, минимальный ликбез.

Селекция, то, что вы видите мурашами такими - это специальный режим визуализации обычного альфа-канала.

Последний раз объясняю: в Фотошопе из растровых объектов есть ТОЛЬКО КАНАЛЫ. Голимые, сплошные каналы. Больше там ничего нет. Селекция, быстрая маска, слоевые маски любых слоев включая настроечные, заливочные и наборы слоев, собственно альфа-каналы и спот-каналы, а также компонентные каналы (из которых состоит непосредственно изображение) - все это КАНАЛЫ. Монохромные изображения содержание которых просто ПО-РАЗНОМУ обрабатывается в зависимости от того какую роль выполняет тот или иной канал.

Вы можете ДО того как создадите настроечный слой создать область селекции, и тогда данная область селекции автоматически попадет в слоевую маску настроечного или любого другого слоя в режиме Reveal All.

Вы можете СНАЧАЛА создать настроечный слой, с которым слоевая маска в режиме Reveal All создается автоматически, а затем уже в слоевой маске создавать изображение визуализировав ее кнопкой \

Но чтобы создать область селекции с размытыми краями, вы нужно ВИДЕТЬ селекцию как канал, а не как бегущих мурашей (они бегут по 50-процентной прозрачности ребер, и если в канале максимальная плотность окажется менее 50 процентов вы не увидите мурашей и получите сообщение об этом - что мурашей не видно по такой-то причине). Поэтому я и предлагал сначала создать настроечный слой с маской, в которой и нарисовать нужное изображение инструментом градиент. Если не нравится - в быстрой маске (то есть в канале) создавайте нужное изображение маски, а затем отключив быструю маску создавайте настроечный слой, и из селекции после быстрой маски в маске настроечного слоя появится тоже самое изображение.

Дело в том, при таком методе могут возникнуть коллизии из-за настроек быстрой маски и слоевой маски, допустим быстрая включена на Masked Area, а слоевая на Selected Area - в итоге в ней картинка маски проинвертируется. Ну и время тратится зря.

Разумеется я считал что автор хоть немного соображает в Фотошопе и может прочитать в хелпе главу Looking at the Work Area чтобы знать какие кнопки на каких палитрах чего значат и где кнопка создания градиента для маски или слоя. Поэтому я писал в шагах для подготовленного чела. А писать в шагах для неподготовленного и не желающего читать док я не могу. - Слишком много шагов.
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=CMYK=- сказал(а):
В справке Шопа глава: Using adjustment layers and fill layers (Photoshop) - как раз про ЭТО.

Если бы смог разобраться в этом без знания английского.... то не обратился бы в форум. (Логично.)

-=CMYK=- сказал(а):
Да, тут уж заплачешь.
..
Поэтому я писал в шагах для подготовленного чела. А писать в шагах для неподготовленного и не желающего читать док я не могу. - Слишком много шагов.

Дык я вроде и не писал, что я _продвинутый_...
Из понятного мануала есть только сайт http://www.psd.ru/. Который мне порекомендовали и сказали, что народ тут отзывчивый и приветливый. Да, спасибо, отозвавшимся. Да, я не понимаю что и где нажимать. Да, это не мое профессиональное призвание и занятие.
Поймите простую вещь, если человек спросил, то он не зря спросил и глумиться над этим не следует!

Ведь есть области в которых и вы окажетесь полными ламерами, а народ над вами будет так-же изгаляться. Разве это правильно?
Если, к примеру, я попрошу снять показания с радара. Вы мне что, скрутите экран и принесете показывать или возьмете бумажку и будете зарисовывать? А может я вас научу нажимать на правильные кнопки чтобы вышла удобочитаемая распечатка.

Будьте терпимее к чужим недостаткам!

-----------------
-=CMYK=- сказал(а):
Хорошо, минимальный ликбез.

Огроменное спасибо!
Узнал очень много новых слов: "альфа-канал (спот-канал, компонентные каналы)" "растровый объект"

-=CMYK=- сказал(а):
Голимые, сплошные каналы.

Это я вроде понял, есть канал "R", канал "G" и "B", обознаяающие цвета. Ну и плюс все остальное, что тоже называют каналами.

-=CMYK=- сказал(а):
Поэтому я и предлагал сначала создать настроечный слой с маской, в которой и нарисовать нужное изображение инструментом градиент.

так, всетаки, в картинке 09.jpg я его (градиент) нарисовал или нет?

-=CMYK=- сказал(а):
Если не нравится

Да причем тут "нравится-ненравится". Разобраться-бы сначала где и что нажимать....
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Мда....
Что-бы из картинки 09.jpg убрать чернобелуй ерунду слева надо всего-лишь понизить Opacity до 5-10%.

я прав?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Насчет радара вы загнули. Скорее всего я не смогу найти документацию на выбранный вами радар, поскольку, скорее всего эта документация не для публикации. Что касается английского, то есть подстрочные переводчики, которые компьютерную лексику переводят вполне удобоваримо. Я не знаю как точно позиционирует psd свое детище, но сомневаюсь что он назвал бы это место "руководство пользователя по Фотошопу".

Что касается бубна я не хочу реинженерить ваше вдохновение.

Что касается глумления - повторяю, если вы не хотите читать доки, это факт. И я его ничем исправить не могу.

Неужели так трудно понять что ЭТОТ ТОПИК ТОЖЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ и я, в том числе, изложил вам тут порядочно информации о том, как создать настроечные слои и как ими пользоваться для прецизионной цветокоррекции. Причем по-русски, как изволите заметить.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Вы совершаете распространенную ошибку - у вас есть некое собственное представление о том, как оно должно (может) быть и вы ждете что в Фотошопе оно именно так и устроено. Ищите его там где его нет и быть не может. То есть, у вас есть некая доктрина и вы пытаетесь под нее подогнать возможности и особенности Шопа. Именно так дела и обстоят, поскольку об этих самых возможностях и особенностях в обсуждаемых рамках вам было изложено вполне.

А надо делать наоборот - четко определить что вы ничерта про Фотошоп и графику не знаете и начать изучать предмет as is. То есть, как есть. Без предубеждений.

Я бы с вашим радаром так и разбирался.
 

Melnikov V.V.

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

-=CMYK=- сказал(а):
Что касается бубна я не хочу реинженерить ваше вдохновение.

Можно хотябы сказать на каком шаге я ошибся и подправить, а дальше я возможно и сам пойму...
Кстати, можно ведь просто написать:
1 пункт - да
2 пункт - да
3 пункт - нет, тут надо взять оттуда...

-=CMYK=- сказал(а):
Неужели так трудно понять что ЭТОТ ТОПИК ТОЖЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ и я, в том числе, изложил вам тут порядочно информации о том, как создать настроечные слои и как ими пользоваться для прецизионной цветокоррекции. Причем по-русски, как изволите заметить.

Отвечу в том-же стиле: неужели трудно понять, что если у человека не получается и нет никого рядом кто помог-бы разобраться в правильности понятий (слой, маска и т.п. которые он понимает так как понял), то никакие наезды на него не помогут. А призывы читать документацию разбиваются о камень простого недостатка софта (тех-же переводчиков) в далекой глубинке России и невозможности куда-либо съездить за ним в ближайшие год-два.

-=CMYK=- сказал(а):
Вы совершаете распространенную ошибку - у вас есть некое собственное представление о том, как оно должно (может) быть и вы ждете что в Фотошопе оно именно так и устроено. Ищите его там где его нет и быть не может. То есть, у вас есть некая доктрина и вы пытаетесь под нее подогнать возможности и особенности Шопа.

Я знаю чего хочу добиться. Какими это будет осуществлено средствами и возможностями меня не волнует. Хоть три раза через левое плече перекувырнуться и два раза плюнуть в зеркало на изображение черной кошки - мне по барабану какой рецепт. Главное чтобы сработало.

-=CMYK=- сказал(а):
А надо делать наоборот - четко определить что вы ничерта про Фотошоп и графику не знаете....

Про то что ничего (почти) о "шопе" не знаю было сказано неоднократно. Так что я четко осознаю свои возможности.

-=CMYK=- сказал(а):
....и начать изучать предмет as is. То есть, как есть. Без предубеждений.

Про возможность изучения мой спич был выше.

----------------
Еще раз, спасибо за методу. Буду к ней стремиться.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Глубже моей глубинки и быть не может, я живу в геометрическом центре России, так что если вы не мой земляк то ваши слова - отговорка. А если мой земляк то в чем разница возможностей?

Одной из них вы воспользовались - интернетом. Судя по всему интернет у вас есть. Тогда чего у вас не хватает?

Он-лайн переводчик с английского на русский: www.translate.ru

О корректирующих слоях в инете:

http://design.upnet.ru/?name=adjlay

http://www.woweb.ru/index.cgi?id=1029415667

http://www.dsf.ru/master/view/layers/adjustment.php

Поиск осуществлялся в Яндексе по фразе: +adjustment +layer +Photoshop

Что касается вашего бубна, я могу предложить только одну ноту: вы задаете конкретный вопрос без отсыла в прошлое, формулируете что у вас не получается и я вам на него, конкретно отвечаю.

Что у вас не выходит?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

есть еще переводчик слов www.lingvo.ru :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: постепенное увеличение яяркости вдоль вектора, возможно?

Это словарь, а подстрочник - ПРОМТ, который та самая транслейтура. Когда-то, помню точно, Лингва входила в пакет Stylus, который затем стал PROMT, а Лингва - ABBY Lingvo.

Транслейтура позволяет переводить страницы в инете - вывалите Шопский хелп куда-нибудь, сделайте в корневище robots.txt с запретом индексации и переводите транслейтурой помаленьку что нужно.

Кстати, тут на форуме есть линк на мануал по 6-му на русском. Так вот, дохлый. Или может там сервер выключили?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.