Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Уважаемые гуру флексографии!
Пытаюсь построить кривую компенсации по одной краске (Cyan). Для 2-х машин, для разных анилоксов, для разных линиатур.
Т.е. имеется отпечатанный тест с разным % растра в патчах (от 0 до 100).
В рипе где строится данная кривая есть возможность заносить в таблицу оптические плотности (рис.1). Я же строю кривую по разнице % растровой точке в файле и % растровой точке в отпечатанном образце (рис.2). Измерения делаю с помощью SpectroEye (в режиме серийных измерений % растровой точки).
Подскажите, как с помощью eye-one промерить оптические плотности в образце, с какими установками в MeasureTool-Spot Measurement.
Очень хочется все промеры делать eye-one, но к сожалению не совсем разобрался с данным продуктом.
 

Вложения

  • r1.jpg
    r1.jpg
    202.1 КБ · Просм.: 1 141
  • r2.jpg
    r2.jpg
    193.7 КБ · Просм.: 932
  • r3.jpg
    r3.jpg
    101.8 КБ · Просм.: 1 028

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Добрый день!

В ColorLab создаем референс 100% ...через нужный шаг ...2% + 0% для бумаги (соответсвующий шкалам) по каждой краске. Измеряем шкалы, экспортируем плотность, открываем в Exel, подставляем формулу для расчета относительных площадей (аттач)

Dб - плотность бумаги
Dс - плотность 100%
Dр - плотность растрового поля
 

Вложения

  • dk.gif
    dk.gif
    2.7 КБ · Просм.: 1 156

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Я все понял! Вопрос в том какие установки надо выставить в РМ для измерения оптической плотности.
При построении кривой можно вставлять тока значения по плотностям.
Просто я не понял как i1 калибруется на плашке. Он предлагает калибровку по бумаге, а по плашке нет. В случае же SpectroEye он калибруется и по бумаге и по плашке, а далее замеры делает по полутонам.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

AndreyKh сказал(а):
Я все понял! Вопрос в том какие установки надо выставить в РМ для измерения оптической плотности.

Все гораздо проще. Не надо мерять по одному полю. Надо Configuring Device/port поставить прибор в режим измерения спектра. И мерять тестформу целиком в режиме Measuring Chart.
И потом просто экспортировать таблицу плотностей целиком.

Получится примерно следующее:

...
SampleID SAMPLE_NAME CMYK_C CMYK_M CMYK_Y CMYK_K Dc Dm Dy Dk
END_DATA_FORMAT
NUMBER_OF_SETS 1248
BEGIN_DATA
1 A1 100.00 100.00 100.00 0.00 1.40 1.48 1.86 1.52
2 A2 100.00 100.00 83.92 0.00 1.40 1.48 1.58 1.52
3 A3 100.00 100.00 67.45 0.00 1.39 1.47 1.38 1.50
...


Где последние 4 колонки это и есть плотности.
 

Вложения

  • Export_D.gif
    Export_D.gif
    62.5 КБ · Просм.: 830

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

AndreyKh сказал(а):
можно вставлять тока значения по плотностям.

"только" ? :)

AndreyKh сказал(а):
Просто я не понял как i1 калибруется на плашке. Он предлагает калибровку по бумаге, а по плашке нет. В случае же SpectroEye он калибруется и по бумаге и по плашке, а далее замеры делает по полутонам.

i1 - это спектрофотометр, вычисляющий спектральные значения относительно эталона (идеально белого отражателя), а никакой не бумаги. Цветовые координаты, опитческую плотность и прочие параметры делают вычислениями, которые могут быть как абсолютными, так и относительными. Все что вам нужно, это решить какие нужны именно вам. MT вам покажет абсолютную плотность, но если вам нужно, вы без труда можете вычислить относительную, зная плотность бумаги.
В случае со SpectroEye, такая калибровка (по бумаге) делается для удобства расчетов относительных значений ПО прибора
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

А можно использовать супермегасофтину KeyWizard и мерять сразу paper relative с нужным фильтром :)

С уважением, Дмитрий.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

да тут проблема как раз в том, что неясно, какой фильтр использовать... насколько я понял
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

конечно, видел :)
А как в супермега софтине KW называется отключенная_галка_offset_data ?
(пардон за ламерский вопрос)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

minos сказал(а):
А можно использовать супермегасофтину KeyWizard и мерять сразу paper relative с нужным фильтром :)

ЗАЧЕМ???
Что может быть проще - померять в МТ в стрип-режиме (чтоб не тукаться по одному полю в Кейвизарде), сохранить плотности (они будут по абсолюту), а потом в Экселе вычесть плотность бумаги, раз уж так горько нужно иметь измерения относительно бумаги.
Все создание таблицы с плотностями (вместе со временем промера!) займет от силы 5 минут.
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Arseny сказал(а):
Добрый день!

В ColorLab создаем референс 100% ...через нужный шаг ...2% + 0% для бумаги (соответсвующий шкалам) по каждой краске. Измеряем шкалы, экспортируем плотность, открываем в Exel, подставляем формулу для расчета относительных площадей (аттач)

Dб - плотность бумаги
Dс - плотность 100%
Dр - плотность растрового поля


Создал в ColorLab референс, промерил в МТ, расчитал по формуле значения Sотн. Данные же при промере этих патчей SpectroEye отличаются. Т.е. при 50% у меня получается 66.9% (расчет по формуле), (SpectroEye дает 72%). При 5%, по формуле получается 11.22%, SpectroEye выдает 7%.
densiti.txt - это оптические плотности промеров
test_lin.txt - это сам референс
Мне кажется слишком большая разница в измерениях!!!
И как же быть???
Или я очень плохо знаю Exel :(
 

Вложения

  • densiti.txt
    2.1 КБ · Просм.: 895
  • test_lin.txt
    2.2 КБ · Просм.: 538

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Андрей!

Попробуйте через keywizard. Если получится та же ситуация: 2 варианта

1. либо статусы измерений разные (проверьте фильтры)
2. либо один прибор врет (или оба врут в разные стороны)

Сделайте для начала измерения цветовых координат (тот же Lab) одного и того же объекта разными приборами, чтобы удостовериться/разувериться во втором пункте

результаты - в студию :)

Вы получили "пэросональное" сообщение?
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Arseny сказал(а):
Андрей!

Попробуйте через keywizard. Если получится та же ситуация: 2 варианта

1. либо статусы измерений разные (проверьте фильтры)
2. либо один прибор врет (или оба врут в разные стороны)

Сделайте для начала измерения цветовых координат (тот же Lab) одного и того же объекта разными приборами, чтобы удостовериться/разувериться во втором пункте

результаты - в студию :)

Вы получили "пэросональное" сообщение?

Да и уже ответил :)
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Arseny сказал(а):
Андрей!

Попробуйте через keywizard. Если получится та же ситуация: 2 варианта

1. либо статусы измерений разные (проверьте фильтры)
2. либо один прибор врет (или оба врут в разные стороны)

Сделайте для начала измерения цветовых координат (тот же Lab) одного и того же объекта разными приборами, чтобы удостовериться/разувериться во втором пункте

результаты - в студию :)

Вы получили "пэросональное" сообщение?

Я все же думаю, что неправильно формула у меня работает в Exel-е.
Если не трудно посмотри на предмет ошибки, а если совсем не затруднит и если там ошибка может поправишь и выложишь файл???
Данные в столбцах неверные, главное Sотн (формула расчета)!
 

Вложения

  • Книга1.rar
    1.3 КБ · Просм.: 326

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Эксела у меня нет, я использовал Calc от OpenOffice 2.0.

Ваш результат по вашей формуле 0,978823 (в относительных единицах) - вероятно так Calc реагирует на % в конце формулы.
По известной формуле

Код:
100*((1-10^-(Dp-Db))/(1-10^-(Dc-Db)))
я получил 97,8823%.
По-моему вполне адекватный результат.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Не далее как сегодня я экспериментально подтвердил для себя мысль о том, что построение кривых методом прямых вычислений при наличии ошибок измерения - неблагодарное занятие. И сделал это на примере калибровочных кривых для флексопечати для ФНА.

Преамбула: мы пользуемся X-RITE 341, у которого точность в % - всего 2 знака (не считая лидирующей единицы при указании 100%) и 3 знака с фиксированной запятой (точкой) при измерении плотностей. Для позитивных плёнок для офсетного процесса этого достаточно. В качестве генератора файлов TF использовался родной Calibrator 4.0.

Для флексопечати важны точное соответствие 3% (там "рубятся" градации) и гладкость результирующей TF вблизи этой точки при том, что плёнки выводятся негативным способом. Понятно, что с X-RITE 341 результат получается весьма посредственный, что подтверждают тестовые градиенты, имеющие отчётливые "ступеньки" вблизи 3-7%.

Теперь, собственно, амбула.
Для корректировки погрешностей измерительного прибора я был вынужден использовать метод двойного измерения (в плотностях с обнулением без плёнки и в % с обнулением по чистой плёнке) с усреднением. Первое вычисление показало, что, во-первых, в отдельных точках разница между %, измеренных в режиме процента растровой точки и вычисленными % из D составляет до 0,9 единиц (%). Кроме того, я был вынужден выставить первый узел после 0 на 3% (97% в негативе), дабы жёстко зафиксировать критическую точку. Дальше стояли узлы на 7%, 14%, 20% и дальше с шагом 5%. Во-вторых, имелась погрешность, связанная с физико-химическими процессами (переэкспонирование на разрешениях, не поддерживаемых OptiSpot), которая составляла в максимуме +5%. Заведя цифры в поля Measure и выведя новый тест, я произвёл новое измерение по двум параметрам и усреднил. Итог после первой коррекции - расчётные отклонения снизились до 0,15-0,6 единиц (%) (выброс в 1,2 ед. произошёл из-за моей собственной ошибки). Но мне погрешность показалась слишком большой, тем более, что я поначалу не смог обнаружить ошибку в измерениях. Я выполнил коррекцию значений Wanted с учётом полученных погрешностей. После этого практически исчез "горб", полученный при первом измерении. Ошибка вошла в пределы -0,15+0,2 единиц (%). Ошибка получена вычислением, да и цифры привожу по памяти. Мог слегка ошибиться.

Итог - данный метод известен и в общем может рассматриваться как мощный инструмент, применяемый, кстати, в Харлекине. При всей известности даже студентам этот метод используют непростительно мало, по крайней мере в "самодельном" софте. И пример я привёл к тому, чтобы показать, насколько коррекция способна подавить ошибки, как аппаратные, так и внесённые на первом шаге. В основе лежит логика работы системы с ООС с контролируемым подавлением инверсного входа с компенсацией запаздывания с целью предотвратить возможные автоколебания вычислений на каждом шаге. Нечто похожее есть в модифицированном методе решения дифуров Адамса.

ЗЫ. Визуально сравнил градиенты, нарисованные по TF с одним шагом и с двумя. Последняя намного глаже, гораздо лучше проработана зона от 0% до 5% (95%-100% на плёнке). Кто там жаловался на линеаризацию принтера? Я, как только позволит время, перекалибрую свой принтер, благо таблицы уже набил. Теперь мне осталось научиться писать макросы для прямого чтения PPD и создания файлов Halftone Linked Transfer. Но под лицензионно чистый и бесплатный OpenOffice. ;)
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Да я все поправил!
Там действительно мешал знак (%).
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

AndreyKh сказал(а):
Да я все поправил!
Там действительно мешал знак (%).

То есть мне уже нет нужды смотреть? :)

Андрей! А ты действительно уверен, что тебе нужна такая линеаризация?
Поясню такой каверзный вопрос.
Такая линеаризация требует соблюдения определенной культуры. Сугубое имхо, хотя я думаю, что ко мне присоединятся многия. Эта культура касается всего: управления, производства, собственно, всей идеологии. Об этом много говорил Алексей Шадрин (см. соответсвующие трэды) и я тоже присоединяюсь к этому мнению. На опыте применив подобную линеаризацию (кстати в том же FlexRIPе) могу заявить, что в силу несоблюдения стабильности и отсутсвия трепетной культуры отношения к процессам (формы-материалы-печать, препресс, конечно, чист, как слеза :) ) особого смысла в такой линеаризации нет, более того она может быть вредна. Говорю только исходя из личного опыта.
Единственно, что я бы советовал сделать - это линеаризацию тестовой таблицы

(см. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=24857)

Удачи!
 

AndreyKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

Arseny! Тебе большое спасибо за очень дельные советы! Со всеми своими вопросами я разобрался. И следовательно :) уже нет нужды смотреть файл.
А линеаризацию я сделал и в общем остался доволен результатом.
По поводу культуры управления, производства и всей идеологии...
Тьфу-тьфу-тьфу... но мое руководство само требует проведение подобной работы, они сознательно идут на какие то затраты, что бы полностью контролировать печатный процесс. Т.е. хотят знать реальную картину возможностей своего производства. Поэтому мы строим профили под разные краски и разные материалы для каждой машины. Да и заказчики сегодня оччччень придирчивые по поводу передачи цветов и повторяемости тиражей.
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Построение компенсационной кривой с помощью eye-one

AndreyKh сказал(а):
По поводу культуры управления, производства и всей идеологии...
Тьфу-тьфу-тьфу... но мое руководство само требует проведение подобной работы, они сознательно идут на какие то затраты, что бы полностью контролировать печатный процесс. Т.е. хотят знать реальную картину возможностей своего производства. Поэтому мы строим профили под разные краски и разные материалы для каждой машины. Да и заказчики сегодня оччччень придирчивые по поводу передачи цветов и повторяемости тиражей.

Ну, дай Бог, чтобы так действительно было и культурная идеология действительно использовалась бы на все 99,99%

Тьфу-тьфу-тьфу, присоединяюсь :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.