Построение профилей по небольшому количеству измерений

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что мешает запускать файл с кодом (.py) на машине с установленным питоном нужной версии?
Ничто не мешает запускать. Для запуска обсуждаемого файла не достаточно установленного питона нужной версии.
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903
  • Спасибо
Реакции: eugeny

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На вебе (яваскрипт) это занимает 3-5Кб.
Да. Оно и на питоне компактно.
Автор программы сделал самое главное - написал правильную математику весьма нетривиальных расчетов, за что респект и уважуха.
К этому всему прикрутить интерфейс, прикрутить проверку любых шкал на предмет наличия нужных полей, не привязываться к порядку следования патчей в измеренном файле, но выдавать подсказку, какие патчи требуются при необходимости, проверять данные на RGB и прочие не относящиеся к теме вещи, то есть из утилиты сделать удобную универсальную программу. Первые вопросы в этой теме с этого и начались.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
Это относится к теме?
Вы же решили оспорить моё утверждение, не я ваше.
Совсем не обязательно
Может вам, как, в первую очередь, пользователю виндовс, не вполне понятно, что я назвал словом консоль. А назвал я текстовый интерфейс командной строки. И команды типа exec, shell и пр. в разных яп используют фактически его.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы же решили оспорить моё утверждение, не я ваше.

Может вам, как, в первую очередь, пользователю виндовс, не вполне понятно, что я назвал словом консоль. А назвал я текстовый интерфейс командной строки. И команды типа exec, shell и пр. в разных яп используют фактически его.
Я вообще не спорю и не хочу. Я не понимаю, что значит консоль применительно к php на сервере. У клиента нет доступа к этой консоли. Я понимаю что такое консоль в яваскрипт, но не понял мысль что на php exec печатает в консоль а не вызывает внешнюю программу. Для вывода клиенту или записи в лог тех или иных сведений о выполнении сервером скрипта php используются другие команды php, не exec.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
1676630027078.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В вашем примере печатает в консоль не команда exec а команда echo.
Мне кажется мы разные команды обсуждаем.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, но печатает она ответ команды whoami. 'otbline'
Кто она? Команда echo? Да, печатает. А можно безо всякого echo просто командой exec запустить выполнение программы командой exec и ничего не печатать в консоль. Вы echo с exec кажется спутали.
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903
Михаил, определитесь что Вы хотите :) Почитав так и не понял, выполняться все это будет на вашем сервере и управляться через web интерфейс, либо вы хотите распространять продукт который будет использоваться пользователем локально.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возвращаясь к теме Нойгебауэра и развертывания малой шкалы в большую.
Просто по опыту: половина пользователей потащит на вход программы лабы вместо спектров. Сколько ни тверди коллегам - сохраните пожалуйста после промера спектры, они все равно методично экспортируют в Lab и спрашивают - а где же плотности D в расчетах? Где дотгейны? RGB вам в программу уже затащили, будут методично лабы затаскивать и искренне не понимать, отчего все остальное с лабами работает, а тут почему-то нет из лабов ни денсити, ни дотгейнов, ни развертывания шкалы из малой в большую. Именно поэтому и хочется все это учесть, выдавать пользователю сообщения в интерфейсе, что лабы для модели не подходят, что нужны спектры, давать картинки, как в Иксрайте, Argyll или Гретаге сохранить спектры а не лабы. Словом, совершеннейшая рутина, скукота и ничего научного, но так в результате получится хороший добротный программный продукт.
Еще раз, все эти мелкие соображения не должны затмевать главного: главное тут - крутая математика, она написана, и это здорово! Осталось допилить всякие мелкие рюшечки для конечного обычного пользователя.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
Вы echo с exec кажется спутали.
'otbline' 'otbline' 'otbline'
Даже название обсуждаемой команды есть сокращение от "execute shell command".
Кажется я нашёл "более лучшего" объяснятеля, чем я. ;)
Shell (шелл, он же «командная строка», он же CLI, он же «консоль», он же «терминал», он же «черное окошко с белыми буковками») -- это текстовый интерфейс общения с операционной системой
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, определитесь что Вы хотите :) Почитав так и не понял, выполняться все это будет на вашем сервере и управляться через web интерфейс, либо вы хотите распространять продукт который будет использоваться пользователем локально.
Есть еще третий вариант - программа как и сейчас у автора лежит на его сервере, но выполняется на клиентском компе просто в браузере без установки питона и проч.
А так да. Пока вроде есть варианты:
1) Питон и библиотеки к нему.
2) Скомпилированный вариант
можно добавить
3) Скомпилированный вариант для выполнении на сревере автора с отдачей результата в интерфейс пользователя в браузере
4) Переводной вариант на клиентский яваскрипт с графическим интерфейсом, когда прога лежит на сервере автора, но выполняется в клиентском браузере и не нагружает сервер. Самый экономный и дружелюбный к пользователю вариант. Пользователи обожают все делать в онлайне даже не устанавливая себе ничего. Я сам пользуюсь несколькими такими сервисами онлайн для разных задач и это удобнее, чем инсталлировать программу. И тем более удобнее, чем запускать что-то из командной строки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Даже название обсуждаемой команды есть сокращение от "execute shell command".
Да ради бога, execute переводится как исполнение, а не печать в консоль.
Мне кажется спорить тут не о чем. Команда exec на php просто выполняет внешнюю программу и ничего при этом не печатает в консоль.
exec.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547

Не по теме:
Фсё, сдаюсь.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
Для желающих посчитать в браузере клиента придумали wasm, и python в него почти что умеет.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
Последнее редактирование: