Потеря связи между Долевом и бриском

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anykey

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Железо - Бриск 3.0, Dolev 4Press, связаны через TSP.

Суть проблемы - связь между компом и ФНА постоянно пропадает, причем происходит это без всяких физических воздействий на Долев-кабель-бриск и кратковременно. Захожу в меню config->Expose - Долев то виден и все ок, то нет (при этом ругается на порт 5153 (дословно не помню). При попытке вывести что-нить на фотонабор работа либо сразу валится, либо запускает спинер, host online, attach ... но светить не начинает - опять обрывается связь.
Насколько я понимаю - проблема либо в плате TSP, либо в кабеле, либо в плате что стоит в ФНА. Платы для проверки взять пока негде, у сервиса тоже нет, хотя теплится слабая надежда, что кто-нить в Украине отзовется и даст возможность проверить мои платы у себя
Кабель прозвонил тестером, все ок, хотя тестер это еще не показатель, надеюсь к выходным пришлют другой кабель для проверки. Где-то вычитал, что кабель нежелательно держать смотанным в кольцо из-за наводок, размотал в плоскую петлю - не помогло.
Сегодня поставил TSP плату в мак G4 (чтобы исключить возможные проблемы с бриском) с 10-й макос, установлены PSM 7 и 8, он сейчас работает как рип, но к нему подключали ФНА через оптоволокно (VLCI-SFL). Насколько я понял - плату он не увидел т.к. при загрузке оси он ругается на драйвер nsp.kext: "system extension cannot be used", где тогда можно взять правильный драйвер? В принципе есть возможность взять мак 9чего-то-там (номер не помню, но достаточно древний) с PSM 7 - может он плату увидит?
Что еще можно предпринять для выяснения причины?

уф-ф-ф-ф, еле осилил столько писАть, а ведь кому-то все это читать ... '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Потеря связи между Долевом и бриском

Вероятно появился мощный потребитель с сильной и/или импульсной утечкой в заземление. Возможен и банальный перекос фаз на фоне подключения нулевого провода силового кабеля к шине заземления за пределами вашего помещения. Перенесите заземление машины поближе к поключению заземления компьютера. А ещё лучше - присоедините оба шлейфа земли к одному болтику на шине земли.
 

Anykey

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Потеря связи между Долевом и бриском

спасибо за совет, попробую разобраться с этим
 

oblap

15 лет на форуме
Сообщения
202
Реакции
58
Ответ: Потеря связи между Долевом и бриском

Можно еще попробовать запустить PlotDiag на Бриске и погонять тесты.
Также иногда помогает поменять PCI слот для карты. Но там придется удалять/добавлять устройство через командную строку в AIX.
 

Sirius81

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Потеря связи между Долевом и бриском

У меня нечто подобное было... также как и у Вас выдавал ошибку 5153 или 5151, как оказалось проблемы была в оптоволокне, вернее, в гнездах, у меня в Долев пару отоволокна можно завести в одну из пар входов, поменял порты входа/выхода на соседние и все стало Ок... Причина проблеммы, только не смейтесь, уборщица, которая своей шваброй так "зазвездячила" по проводам, что когда я вскрыл боковую крышку увидел что один из штекеров слегка болтался в разъеме, осмелюсь предположить, следующие: воздействее на кабель было давненько и все это время в разъеме собиралась пыль или еще какая-нибудь зараза... в итоге по одному из каналов могло идти затухание сигнала... Как я уже писал выше, проблему решил путем переподключения в соседнюю пару разъемов...
Если где ошибаюсь пожалуйта прошу, старших и более опытных товарищей меня подправить.
 

oblap

15 лет на форуме
Сообщения
202
Реакции
58
Ответ: Потеря связи между Долевом и бриском

Оптоволокно это VLSI, а не TSP.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.