Повышение квалификации

жертва препрессий

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Где сейчас можно пройти какие-нибудь курсы по препрессу для тех, кто уже сколько-то шарит? Везде курсы только для дизайнеров, которым нужно просто сдать макет в типографию в таком виде, чтобы работники их не прокляли.
Еще интересует ваше мнение, насколько оно того стоит в 2024 году, если я в препрессе недавно и мне еще не поздно срулить обратно в обычный дизайн.
 
Спасибо за ответ. А почему так?
Невероятный рост в отрасли потому что. Газеты, журналы, книги, огромные тиражи, взлетающие в небо зарплаты. Огромный потенциальный рост, типографии растут, как на дрожжах, особенно универсальные, безостановочные закупки новейшего оборудования, при этом снижение трудоемкости и ответственности. Перспективы огромные. Поэтому тут, на сайте, сидят юноши и девушки 23-30 лет, активно растущие, митапы там, бесплатные печеньки, лавандовый раф, вот это всё.
Всё это приводит к некоторому скепсису в отношении роста и развития отрасли. Стагнация.
Как там сказал Греф, кажется, "каменный век закончился не потому что камни кончились". Кучера там, специалисты по качественной ковке лошадей...
 
Последнее редактирование:
Спасайся пока есть возможность, лучше вообще беэать из полиграфии, иди дизайнером интерфейсов, сайтов, чего угодно.
да хоть пиццу развозить, лишь бы не в полиграфию.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM
вы из какого мира (или года)?
Когда последний раз видели газету, журнал или книгу?
Т.е. препрессить что собрались?
Этикетку можно препрессить.
Но ЗП дизайнера выше чем ЗП препрессера и меньше ответсвенности.
 
1728467941359.png
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей
Вообще если очень хочется несмотря на вышеописанное, то можно сдать себя на работу в типографию, лучше если там есть бывалые наставники. :)
Если есть задатки, то лучше курсов и за это будут платить, а сбежать всегда можно.
 
Как будто есть места, где нет шанса научиться плохому.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Конечно! Я учу только хорошему. '))'
 
Где сейчас можно пройти какие-нибудь курсы по препрессу для тех, кто уже сколько-то шарит? Везде курсы только для дизайнеров, которым нужно просто сдать макет в типографию в таком виде, чтобы работники их не прокляли.
Еще интересует ваше мнение, насколько оно того стоит в 2024 году, если я в препрессе недавно и мне еще не поздно срулить обратно в обычный дизайн.
А цель какая?
Работать или зарабатывать?
Это важно.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Тут активно оборонка приглашает в гости, вот сборщики, резчики, 3Д принетрщики, и все ЗП больше чем у препресса