Power Mac G4 : отключен дисплей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

printshopping

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день, форумчане.
Нужна ваша помощь.

Есть Мак. Старый. Подсоединил к нему мышь и клаву обычную от ПиСи. Монитор через переходник. Мышку он увидел. Монитор подключился.
И вот проводя настройки экрана я случайно дважды щелкнул по иконке Display и монитор погас, т.е. система грузится, а вот монитор в бездействии.
Как бы мне откатить ситуацию взад.
С маками я работал очень давно на уровне "принять от заказчика материалы".
Опериционка стоит 10-ка.
 
Включить и удерживать клавиши CMD-OPT-P-R.
Только вот где их искать на пи-сишнойй клаве?
 
Не пробовал с "левой" клавиатурой
Все равно.
Только вот где их искать на пи-сишнойй клаве?
Что там искать, alt давно так и написано на кнопке, тогда и на эппловской надо искать, яблоко=windows
венда-альт-P-R
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/970299
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
попробую. отпишусь по результату
 
пока без результатов ...
1. есть подозрение что клава не определилась
2. с Шифтом пробовал
3. кнопки "виндоус"+"альт" пробовал
 
Не путаешь. Точное расположение зависит от модели.


Не по теме:
ПоверМак G4 чем-то похож на автомашину Москвич – иногда проще купить другой, чем пытаться реанимировать старый.


А монитор проверяли, работает? Что за переходник? У G4, вроде бы, были уже стандартные VGA или DVI, в дополнение к оригинальному ADC.
 
Так когда первый раз включил все работало, и я ковырял рабочий стол, фон поменял, папки посмотрел, и потом захотел поменять разрешение экрана и два раза щелкнул на display . и все погасло!
 
Сам по себе двойной клик по настройкам дисплея не переключает совершенно ничего. Так что, похоже, просто совпадение. Все-таки проверяли монитор или нет?
 
Тогда отчего он погас? Несовпадение? Поматросил и бросил?
Сейчас попробую к другому монику подцепить.
 
G4 макинтоши прекратили выпускать больше 10 лет назад. То, что ваш экземпляр доработал до нынешнего времени -- это нормально. Но то, что он имеет право внезапно помереть без объяснения причин -- тоже нормально.


Не по теме:
Кстати, фраза
Опериционка стоит 10-ка.
по наполнености смыслом равнозначна фразе "у меня на компьютере виндовс".
Но к проблеме это отношения не имеет. Так, JFYI.

 
спасибо.
И последний дурацкий вопрос : мне туда надо установить Кварк (заказчик принес древнюю верстку как раз датированную 2005-м годом сделанную в кварке). Какая версия нормально встанет и откуда взять ее?
Уж извините за глупые вопросы - много времени потерял уже.
 
Ставить нужно ту же версию кварка, в которой сделана верстка. Верстка 2005 года может быть сделана в кварке версий от 3 до 6.5. Плюс есть некоторые нюансы по русификации всего этого безобразия. Лучше идти более простым путем: ранние версии индизайна могли открыть кварковские файлы (ранних версий). Попробуйте на дурачка на рабочей писишке -- вдруг откроется.

В случае, если сверстано в 3-4 кварке, имеет смысл поставить на G4 "классическую" операционную систему (в смысле МакОС 9), под ней кварк работает существенно быстрее. С софтом помочь не смогу -- благополучно все повыкидывал еще в начале десятилетия. Но помню, что чаще всего использовался "правильно взломанный" QXP 4.11 Passport + русификатор системы по вкусу (UCS, например, хотя некоторые предпочитали Dialect).

Но все это настолько дела давно минувших дней, что имеет смысл подумать -- а не будет ли от этого заказа больше геморроя, чем прибыли? И не пойти ли заказчикам самим поискать какого-нибудь олдфага, знающего, что такое кварковская верстка 2005 года?
 
Вы этот Мак только ради этого включаете?
А чего удивительного?
У меня на работе до недавнего времени 9600 на складе пылился, ради одного заказчика - каталог на 200+ страниц, сплошные "таблицы" свёрстанные в 4 кварке, в котором раз в год необходимо было менять некоторую информацию.
Чем весь этот ужас перевёрстывать, проще раз в год подключить клаву, мышку и монитор, внести изменения...и забыть ещё на год :))))

P.S. когда концепция глобально поменялась в связи с ребрендингом и пр. - всё отправилось на свалку :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.