PowerPoint, шрифты у всех отображаются по разному

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Похоже, что некоторое время придётся делать много много презентаций в ппт. О выборе этого формата не спрашивайте, сам не знаю зачем им ппт. Возможно я не умею их готовить. Проблемы: шрифты у всех отображаются по разному. Даже если сохранять с внедрением шрифтов в файл.
Свг если содержит текст, тоже отображается другим шрифтом.
Не пойму, почему одним обтектам можно задать прозрачность, а другим никак. Настроить по умолчанию шрифты, размеры слайдов, линейки, сетки... Я не могу найти, всё куда то спрятано или отсутствует. Сделать, чтобы у всех отображалось одинаково и при этом не терять возможности редактирования - миф?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Наверное хорошо платят, коль не сбежали? )
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Помнится верстал презентацию в Индизайне, а потом конвертил .pdf в .pptx. С минорными доработками получилось вполне себе нормально.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Рецепт универсальный - переводите шрифты в кривые/растр - у всех будет все одинаково.
Есть даже маленькая радость - от ПП никакая библиотека не требует обязательный экземпляр с читаемым и копируемым текстом 'dans))'
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
А оно умеет вообще переводить в кривые? Что-то не уверен я. Libre Office Impress это делает, да. Но тормозной и падучий (лично у меня это почти лечится отключением skia).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А оно умеет вообще переводить в кривые? Что-то не уверен я. Libre Office Impress это делает, да. Но тормозной и падучий (лично у меня это почти лечится отключением skia).
Зачем? Рисовать и переводить в картинку в редакторе здорового человека, затем помещать туда.
Ибо картинки, нарисованные в ПП и выглядят соответствующе.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
переводите шрифты в кривые/растр
конвертил .pdf в .pptx.
Тут не очень подходит
и при этом не терять возможности редактирования
для этого PowerPoint обычно и нужен, чтобы рядовые сотрудники могли что-то самостоятельно поменять.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Тут не очень подходит

для этого PowerPoint обычно и нужен, чтобы рядовые сотрудники могли что-то самостоятельно поменять.
Ну так это взаимоисключающие параграфы - "совместимость по шрифтам" и "возможность полазить шаловливыми ручками"
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Да нет никаких взаимоисключений, открой посмотри предустановленные темплейты, примерно такое же и даже лучше делают для корпоративного использования.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Да нет никаких взаимоисключений, открой посмотри предустановленные темплейты, примерно такое же и даже лучше делают для корпоративного использования.
Ты хоть иногда стартовые посты читаешь? 'hmmm'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Да, я же процитировал для невнимательных, предлагающих обмануть работодателя халтурой, условие редактируемости.
Темплейты посмотрел? В реальной жизни видел хоть одну грамотно сделанную?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Давай я процитирую суть проблемы за тебя:

шрифты у всех отображаются по разному. Даже если сохранять с внедрением шрифтов в файл.
Свг если содержит текст, тоже отображается другим шрифтом.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
для этого PowerPoint обычно и нужен, чтобы рядовые сотрудники могли что-то самостоятельно поменять
именно для рядовых сотрудников и планируется делать шаблоны, в которых они потом будут менять тексты, картинки и графики с табличками. И чтобы ничего не перекосилось. То есть, как мы там установили шрифт Дин Про 10 пт 80% серым, так он и остался Дин Про 10 пт 80% серым. И всё в таком духе.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
даже лучше делают для корпоративного использования
я всего раз видел крутой шаблон презентули годового отчета Ростеха. Там было 2 варианта: в ппт и в пдф. Похоже делалось это не в ппт, так в ппт не сделаешь... Такое только индиз или кварк умеет, что все текстики ровненько, как для печати.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
как мы там установили шрифт Дин Про 10 пт 80% серым, так он и остался Дин Про 10 пт 80% серым. И всё в таком духе.
А как этому духу отвечает возможность редактирования, когда новая версия слова (или фразы) не помещается в кадр?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
так он и остался Дин Про 10 пт 80% серым
Пункты и цвет они смогут легко менять, на мастер зайти обычно не умеют. Но шаблон должен минимизировать такую потребность у них.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Здесь пробовали шрифт менять?
теперь уже да, поменял. Сейчас устрою им ребрендинг 'hell'