Появилась книга по скриптам

  • Автор темы Автор темы NNN5
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Появилась книга по скриптам

Strizh сказал(а):
Может посудимся с издателями?
Мы забыли права защитить :)
 
Ответ: Появилась книга по скриптам


Не по теме:
А вы попугайте. Может сочтут что проще откупиться. Глядишь какая-то денежка и обломится. Вон народ из-за пары фоток с газетой судился и отсудил:)

Напечатано вполне терпимо. Хоть я и надеялся что книжка будет потолще:) Диск я не забыл так что могу и выложить. Gusar помницца хотел.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

авторское право возникает в момент создания чего-либо, а не в момент его регистрации/защиты и т.п. если в оригинале было указано авторство, а сейчас скрипт выдается за работу другого автора, это плагиат и повод для разбирательства есть...
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Очень трудно будет доказать 100% сходство. Имена переменных другие, кое-что выброшено...
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

хотя бы автору нужно "ай-яй-яй" написать :)
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Купил книгу.
Бумага действительно жуткая.
Техредактор к книге не приближался явно.
Как и стиль-редактор.

Оценить ее как книгу для профессионалов тяжело - содержание не позволяет. Но и как книгу для новичков явно не получится - если бы я не имел представление о яваскрипте, то я бы в ней не разобрался.
Возможно, эта книга подйдет программерам, которые, зная яваскрипт в веб-версии, осваивают скриптописательство под индиз?
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Диск я не забыл так что могу и выложить. Gusar помницца хотел.

Не по теме:

Купил книгу, но видимо при транспортировке диск треснул... Он в пакетике лежал красивой стороной вверх. Обратно книгу не возьмут с косячным диском. Есть какая-нибудь возможность посмотреть, что на диске?

 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Есть. Там только примеры скриптов. Если надо могу выложить. 1,5 мб лучше почту скажите в личку.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    41.9 КБ · Просм.: 1 093
Ответ: Появилась книга по скриптам

Skvoznyak сказал(а):
авторское право возникает в момент создания чего-либо, а не в момент его регистрации/защиты и т.п. если в оригинале было указано авторство, а сейчас скрипт выдается за работу другого автора, это плагиат и повод для разбирательства есть...
Ну это ваше ИМХО, а весь мир регистрируется. Причем уже не одну сотню лет. А кто не регистрировался до сих пор отбиваются ото всяких "правдолюбов" (например, Михаилу Александровичу Шолохову покоя до сих пор не дают). Так что: кто не успел, тот опоздал.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Гусар вы не совсем правы.
Авторское право появляется именно в момент создания произведения. регистрация лишь позволяет доказать ваше авторство, но не являетяс обязательным условием.

Правда в случае со скриптом все сложнее - не является программный код объектом авторского права.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Насколько понимаю программа является объектом защиты авторского права.
И программный код в том числе.

Если провести экспертизу, которая установит, что исходный код был модифицирован незначительно, то и дело в шляпе. С другой стороны ещё нужно доказать, что именно вы написали первичный код, т.к. ответчик будет доказывать, что это вы у него стянули...
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

JAW, нет, авторского - не является. Права на программный продукт относятся к смежным.

Так что даже если суд признает, что исходный код программы был изменен незначительно, то только на этом основании "дело в шляпе" не окажется (хотя было бы удобно:)). НУ изменен - в коде не содержится никакой "авторской работы", де юре.
Доказывать надо, что скрипт в книге идентичен скрипту на сайте, и вы не давали согласия на подобное использование, равно как и на модифицирование вашего скрипта.

Если очень надо, могу юриста попросить дать комментарий по делу, потом опубликую:)
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

НУ изменен - в коде не содержится никакой "авторской работы", де юре.

а что ж тогда MS на линуксоидов судебную бучу затевало в свое время, что они мол куски их кода использовали? или это именно наш колорит российский?
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Затеяло. И как, выиграло оно эту судебную бучу?
Можно запатентовать формат. Можно готову программу. Можно, при желании, элементы форомления. Однозначно можно запатентовать интерфейс.
А вот с алгоритмами все хуже. И уж тем более с программным кодом.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

sakhar сказал(а):
Не могу не отметить, что скрипт расстановки колонтитулов, приведенный в данной книге полностью содран с нашего со Strizhом скрипта. Только некототрые имена переменных поменяли и кое-что выбросили...

И еще местами круглые скобки заменили квадратными
PHP:
item[labels ... ]
а потом не мгновенно понимаешь, почему оно не всегда работает :-)
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Gusar сказал(а):
Прям у БХВ нашего эстафету перенимают.
Мудаки ваше БХВ. Книгу Джеймса Феличи "Типографика: шрифт, верстка, дизайн" читать невозможно. И какая редиска там перечень литературы составляла.
Читать так напечатанные книги просто «удовольствие». Что можно сказать такая печать явно снижает авторитет автора.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Skvoznyak сказал(а):
авторское право возникает в момент создания чего-либо, а не в момент его регистрации/защиты и т.п.
Интересная тема может по обсуждаем ее по подробней в отдельной ветке форума. Всем будет полезно. Хотя суды дело тонкое и хреновое. Закон как дышло…
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Купил 3 дня назад и в метро прочитал. Мне в общем понравилась книжка и чудовищно не понравился черный, полутона и бумага - такое, знаете, типа кальки с лазерного принтера с картриждем, заправленным во второй или третий раз. А в книжке есть пара интересных мыслей, правда, код я не проверял за ненадобностью.
 
Ответ: Появилась книга по скриптам

Да хорошая книжка, что спорить. Не говоря уже о том, что на безрыбье и рак - рыба.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.