Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DMan

Участник
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
0
Правильно ли Я помещаю растр в Ill? Допустим у меня есть растровое избражение, требуется чтобы оно имело прозрачные области. Я Делаю из него psd на transparent и линкую в Ill., Clipping mask при этом не применяя.
Можно ли использовать маски сделанные в psd в качестве clipping mask в Ill и как это сделать?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

да все правильно и с масками тоже
только если файл линкованый маску или клипинг патх только в шопе можно редактировать
 

logos

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

DManЯ Делаю из него psd на transparent и линкую в Ill. сказал(а):
PSD содержит много собственнно фотошоповской информации. Так у меня Illustrator 10 периодически при переводе в EPS ругается на вложенные PSD. Говорит, что файл содержит RGB. Стоит заменить PSD на tif, все как рукой снимает. Правда, обрезать приходится маской обтравки в Фотошопе, сохранять в eps. В Illustratore получаем обычный пауэр клипп.
 

7on_6off

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

2logos: а вот тут поподробнее можно, пожалуйста?
как убрать, например, белый фон(сделать его позрачным) из tif при вставке в Ill?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

PSD гораздо ближе Иллу
во внутренем воркфлоу стараюсь пользовать только AI, PSD, PDF, INDD файлы
 

sergik

Участник
Сообщения
966
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

7on_6off сказал(а):
2logos: а вот тут поподробнее можно, пожалуйста?
как убрать, например, белый фон(сделать его позрачным) из tif при вставке в Ill?

Всё написано читайте выше!
 

Nauru

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Можно создать путь в Фотошопе (если изображение нормального разрешения) по границе выделенной области. Экспортировать его в Ил, и, открыв там, заплейсить туда тиф. Потом сделать маску. Формат PSD тоже хорош, но при выводе пленок TIFF предпочтительней.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Nauru сказал(а):
Формат PSD тоже хорош, но при выводе пленок TIFF предпочтительней.
кто сказал?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Paavels сказал(а):
Вот именно. Это кстати частое заблуждение, непонятно на чем основанное...
ЗЫ Сказал logos ;)
 

logos

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

7on_6off сказал(а):
2logos: а вот тут поподробнее можно, пожалуйста?
как убрать, например, белый фон(сделать его позрачным) из tif при вставке в Ill?

Как обрезать по маске можно посмотреть в этой ссылке:

http://azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=FAQ&file=index&myfaq=yes&id_cat=2#16
 

Nauru

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Если картинка Тифа имеет фигурную форму, то делается все гораздо проще: в фотошопе выделяется контур, переводится в путь. Картинку можно откропить, оставив только объект, на который будет наложена маска. Дальше делается экспорт пути в иллюстратор, и сама картинка сохраняется в тиф.
В Ил открывается файл с сохраненным путём :) (можно ему контур покрасить, чтобы было лучше видно) и делается Place линка. Он автоматически встает точно на путь. Перемещаем его на задний план, выделяем путь и картинку, тыкаем на правую кнопочку мыши (а не лезем в еще куда-то :) ) и говорим Маке Clipping Mask. И все! Поля отрезались! :) 2 действия в фотошопе и еще пара в Иле...
Потом эту картинку вместе с маской можно копировать в рабочий файл
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

если cохранить PSD то не надо делать много лишних телодвижений
 

logos

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Правильно ли Я помещаю растр в Ill?

Nauru сказал(а):
говорим Маке Clipping Mask. И все! Поля отрезались! :) 2 действия в фотошопе и еще пара в Иле...
Потом эту картинку вместе с маской можно копировать в рабочий файл

В особо навороченных файлах может возникнуть необходимость освободить растр от Clipping Mask (или, если в понятиях Corel'а, от "Пауэр клипа"), в линке, кот.выше, объясняется как средствами Илла превратить белые поля TIFF'а в прозрачные, "отбрасывая" при этом маску. Все это делается, конечно, на последнем этапе подготовки файла к передаче в типографию.

Сам дизайн я делаю с PSD, но на этапе подготовки к передаче в типографию, стараюсь линковать к EPS'у TIFF'ы. Возвраты отосланных в типографию файлов (печатаемся в Литве) научили пользоваться универсальными форматами. В Литве они пользуют BoostX, ColorTune и пр. из пакета PackEdge, которых у меня наверно никогда не будет, поэтому и проверить в чем конкретно у них возникали проблемы не могу. Одна типография вообще перед PackEdge, открывает EPS'ы в Кореле. Так что у каждой типографии своя "химия", что и заставляет соответствовать требованиям универсальности.

Таким образом вопрос о правильности кажется мне многослойным и неоднозначным.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.