правильно в PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

geminus2

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Как правильно записать PDF файл из Корела? Конкретно-макет газеты для типографии.
Просто publish to PDF ? А потом чего? Всегда отдавал макеты в cdr или
в tiff.
 

geminus2

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: правильно в PDF

geminus2 сказал(а):
Как правильно записать PDF файл из Корела? Конкретно-макет газеты для типографии.
Просто publish to PDF ? А потом чего? Всегда отдавал макеты в cdr или
в tiff.
Газета в один цвет.В типографии сказали,что в Кореле PDF создать нельзя.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: правильно в PDF

Они подразумевают использование печати на Adobe PDF принтер из Adobe Acrobat Pro
 

geminus2

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: правильно в PDF

wOxxOm сказал(а):
Они подразумевают использование печати на Adobe PDF принтер из Adobe Acrobat Pro
И что мне делать,eps-потом создавать в distillerе pdf?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: правильно в PDF

Я не большой спец в этом. Используйте поиск по форуму (не только этому). Этой информации более чем достаточно.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF

geminus2 сказал(а):
И что мне делать,eps-потом создавать в distillerе pdf?
Короче никого не слушай:) На ч/б сделать неправильный ПДФ еще суметь надо. Технология проста как два байта отписать. ВСЕ шрифты в кореле перевести в кривые.
1. Выделить ВСЕ. Разгруппировать ВСЕ (кнопка такая есть)
2. Выделить текст (опять же кнопка Edit>Select All>Text)
3. Перевести в кривые.
Уцелеть может только текст в PowerClip. Проверить через File>Document Info... При необходимости сделать поиск Edit>Find&Replace>Text object
Дальше 3 пути:
1. Отправить печатать на PS принтер (создать .ps>distiller>.pdf)
2. Publish to PDF...
3. Печать на Adobe PDF
В принципе равнозначны. Только настойки экспорта/печати/дистилляции ->for Prepress или PDF/X-1a Типографию (точнее фотовывод) предупредить что печать ч/б, чтоб не вывели лишних пленок.

Если хотите узнать подробней - в поиск.


Не по теме:
Не то чтобы я был большой спец зато лет несколько делаю PDF из корела и ничо - типография хавает.
Предыдущий оратор макросы хорошо клепает. Особенно по части зума неправильного и ПСД слоеного. А я тут втихую ПДФ-ки шлепаю:)

 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: правильно в PDF

Большой проблемы тут нет, PUBLISH PDF с определенными условиями, и все. Под условиями подразумевается, что формат версия Пдф - 1.3 (то есть нужно выбрать PDF x-1a), далее в настройках расставить нужные галочки, в частности : CONVERT TYPE TO OUTLINES, на вкладке ADVANSED выставить OUTPUT COLOR в позицию GREYSCALE. ну и вроде бы все... Остальные нужные галочки установятся при выборе PDF/x. От Вас потребуется только проследить, чтобы в макете не было штучек, вызывающих Кореловские глюки. Если надо, могу скинуть настроечные престы, которыми пользуются наши Газетчики.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: правильно в PDF

В корне не согласен, конвертацией шрифтов в кривые. Это хорошо, если страничек мало, дабы не озадачиваться проблемами со шрифтами. А если текстов много - это не выход. Лучше внедрять в пдф, чем кривить.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: правильно в PDF

Dorg сказал(а):
В корне не согласен, конвертацией шрифтов в кривые. Это хорошо, если страничек мало, дабы не озадачиваться проблемами со шрифтами. А если текстов много - это не выход. Лучше внедрять в пдф, чем кривить.
Для наших условий, это — самое то. Потому что то, что нам делают в кореле, не кривить нельзя... С учетом разношерстных, иногда самопальных шрифтов, лучше кривить
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF

geminus2 сказал(а):
Конкретно-макет газеты для типографии.
ч/б макет для газеты лучше делать в eps. По одной простой причине: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=28579&highlight=miter
Цвет я бы не рискнул.

Не по теме:
Честно говоря взять бы этих . очень умных товарищей из прости господи ч/б газеты за одно место и потрясти как следует. Чтоб не выпендривались. Мы берем ВСЕ. И не жужжим. И никто от этого не умер. И не то чтобы сильно запарился. Если руки растут откуда надо любой вектор можно переконвертить под свои стандарты.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: правильно в PDF

OFF
lunatik сказал(а):

Не по теме:
Если руки растут откуда надо любой вектор можно переконвертить под свои стандарты.
По всей видимости, у Вас много свободного времени, чтобы ковырять некондиционные макеты...
Другое дело, что приходится брать ВСЕ потому, что иногда просто невозможно объяснить макетозаготовителю, КАК НАДО ПРАВИЛЬНО, а иногда объяснять это даже опасно, и чревато полным ступором в типографии.
Я в последнее время прихожу к мнению, что Корелоделам нужно вменить в обязанность присылать макеты только в Кореле с их ответственностью за качество результата (это не касается адекватных людей, которые пользуются Корелом грамотно и по назначению).
ПС: Кстати, последний писк моды (видимо, не последний) — как "зажирнить" текст — продублировать текстовый образец несколько раз, со смещением каждого в разные стороны. Караул!!! Надеюсь, они не знают, как включается оверпринт...

Цитата:
ч/б макет для газеты лучше делать в eps.

Видимо, geminus2 имеет ввиду макеты полос, а не модулей.
PDF здесь (иногда в паре с PS) является лучшим выбором по всем пунктам
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF

pahafo сказал(а):
По всей видимости, у Вас много свободного времени, чтобы ковырять некондиционные макеты...
Нет. Но каждый сторонний макет я стараюсь проверить или хотя бы посмотреть. Ведь я за них отвечаю.
Объяснять потом менеджеру (а он заказчику) что те сами виноваты - не есть лучшая политика. В принципе заказчик ничем не обязан газете\журналу. Он дает рекламу. То что у него еще и макет есть "готовый" облегчает дело. И не более того.
Все равно большинство макетов мы делаем сами лишь на основе предоставленных материалов. В 90% случаев вообще с нуля.
Так что не вижу никакой проблемы. Посмотреть\переконвертить пару-тройку чужих макетов (в день) не занимает у меня много времени. Некондиционный это тот где вообще ничего нельзя разобрать. Со всем остальным можно работать. С большей или меньшей степенью гемора. Но это наша работа. И за нее мы получаем неплохую з/п.
Если у вас иначе - что ж это ваш выбор.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF

Если речь идет о макете газеты в типографию, тогда ессно другой расклад. "Готовых" работ большинство и ессно их просто некогда причесывать. Это я вполне понимаю. Как и то что макет газеты В КОРЕЛЕ им не нравится. Равно как и ПДФ из него. Народ вполне резонно ожидает море косяков. И корел тут ни при чем. Просто если человек в кореле верстает то вряд ли он знает как из него сделать правильный ПДФ. Квалификация не та.
Но ПДФ вполне пригодный к печати сделать из корела можно. Как? Я уже писал. И не только я. Сам процесс прост и тривиален. Но надо много знать чтобы отловить возможные косяки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: правильно в PDF

lunatik сказал(а):
В принципе заказчик ничем не обязан газете\журналу. Он дает рекламу.
Опять за старое... Типография ничем не обязана заказчику в плане исправления макета, если заказчик не оплачивает Ваш труд за ковыряние и исправление в нём. Есть ТУ и договор. Есть описания PS и PDF (стандарты). Если его PDF содержит в массиве из 60 элементов целых 61, то ручное исправление корявой иконки (ага, разомкнутые залитые контура и "выбивание" узлов за пределы фактического контура объекта) или её вариантов должно быть оплачено в соответствии со временем, потраченным на исправление.

Хотите работать над кривыми макетами за еду - Ваше решение закон для Вашего начальника. ;)

P.S. Ну просто какое-то леляние дурака. Какой ты у нас умный, какой классный. А вот мы тебе это сделаем. То сделаем и совершенно бесплатно! Давно было сказано - в области полиграфии клиент всегда неправ!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF

Остыньте ch_alex я же сказал что типографии это не касается. Я говорил о журнале. Я как-то не сразу вспомнил что ВСЮ газету можно делать в кореле.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: правильно в PDF

lunatik сказал(а):
Я как-то не сразу вспомнил что ВСЮ газету можно делать в кореле.

Не по теме:
Я спокоен, как дохлый лев. Это бунтует отдельный участок мозга. ;)
В Кореле можно и вёрстку делать. Но насколько удобно и корректно?..

 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: правильно в PDF


Не по теме:
Можно и корректно (Х3). Только долго очень:)
 

Fikrat

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: правильно в PDF

Обычно, когда я заканчиваю макет в кореле (реклама, буклет или многостраничный каталог), я передаю типографии в ПДФ. А делаю это так:
Publish to PDF - PDF for Prepress. Далее корректирую галочки: Bitmap downsumpling (убираю все галочки, дабы пикселизация объектов в докуменье оставалась исходной), Text and Fonts - ставлю галочку на cjnvert all txt curves, в закладке Prepress ставлю галочки на Inclide Bleed (5mm) и crop marks. Остальное оставляю как есть. Типография довольна и счастлива.
Может кто заметит какие нибудь недочеты?
 

dirmera

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: правильно в PDF

Да все гладко и замечательно, но я не пойму одного: почему газету не верстать в Индизе, например? Эта програма, по-моему, очень подходит для такой работы. А Корел на крайняк для какой-нибудь полноцветной мелочи.
 

Fikrat

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: правильно в PDF

да, тож так думаю, хотя я бы в QuarkXPress -ом бы взял
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.