Правый край маркированного списка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NaiveMoscowGirl

Участник
Топикстартер
Сообщения
214
Реакции
0
InDesign CS
Optical Margin Alignment
Left Justify
Left Indent: 9 pt
First Line Indent: -6 pt
Adobe Paragraph Composer

Маркированный список, абзац начинается с Bullet и Tab. Правый край первой строки абзаца торчит из полосы набора.

Bullet сам по себе и в комбинации с любыми пробелами такого эффекта не вызывает, как и Tab отдельно. Стоит вставить перед Tab любой символ -- головная боль возвращается. При отключении Optical Margin Alignment, естественно, ничего не торчит.

У кого-нибудь воспроизводится или это мой персональный глюк?

Заранее спасибо за ответ.
 

Вложения

  • problem.png
    problem.png
    16.9 КБ · Просм.: 615

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правый край маркированного списка

'))'
NaiveMoscowGirl сказал(а):
Left Indent: 9 pt
First Line Indent: -6 pt
У меня красиво выравнивается только когда отступы равны по модулю
то есть 6 pt и –6 pt
А эта фигня имеет место быть. Причем у меня если в Type 1 шрифт вставить буллет этим же шрифтом, то первая строка еще больше уезжает. Если вставлять буллет из символьного шрифта, то баг все равно заметен, хотя и поменьше, а если брать OpenType, то также как в твоем примере.
Наврное это их прокол такой.
Кстати, я это смотрел на CS2
Так что преемственность глюков существует '))'
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

NaiveMoscowGirl сказал(а):
InDesign CS
Optical Margin Alignment
Left Justify
Left Indent: 9 pt
First Line Indent: -6 pt
Adobe Paragraph Composer

Маркированный список, абзац начинается с Bullet и Tab. Правый край первой строки абзаца торчит из полосы набора.

Bullet сам по себе и в комбинации с любыми пробелами такого эффекта не вызывает, как и Tab отдельно. Стоит вставить перед Tab любой символ -- головная боль возвращается. При отключении Optical Margin Alignment, естественно, ничего не торчит.

У кого-нибудь воспроизводится или это мой персональный глюк?

Заранее спасибо за ответ.

(ИМХО) Optical Margin Alignment и плюс Kernig Optical в отличие от Kernig Metrics очень правильно и красиво выравнивают правые край, да и левые края полосы набора и делают их более выразительными, не помню, как правильно назвать по-русски, что-то с визуальной точки зрения, восприятие черного края. Пускай вылезают за край различные элементы, (ИМХО), но на мой взгляд — получается более красивая полоса набора. 'dans))'

Лично я никогда не пользуюсь табуляцией в конкретных приведенных примерах, а только ставлю Bullet • или любой другой символ+En Spase+CTRL+\(обратный слешь, на разных клавах в разных местах) у меня клавиша над клавишей ENTER . Далее поиск и замена по всему документу и готов маркированный список! ':=)'
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Топикстартер
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

@diz@ сказал(а):
У меня красиво выравнивается только когда отступы равны по модулю
то есть 6 pt и –6 pt
А у меня всё равно торчит. :( Есть подозрение, что зависит от формы символа перед Tab.

Умеют же люди насыпать грабли в самых неожиданных местах... 'hz'
sstepan сказал(а):
Пускай вылезают за край различные элементы, (ИМХО), но на мой взгляд — получается более красивая полоса набора.

...ставлю Bullet • или любой другой символ+En Spase+CTRL+\
Ты на скриншот-то смотрел? Такой "красоты" врагу не пожелаешь.

У меня Left Indent списка равен First Line Indent остального текста. Не руками ж подбирать волшебную комбинацию пробелов нужной ширины.

*(
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

У меня Left Indent списка равен First Line Indent остального текста. Не руками ж подбирать волшебную комбинацию пробелов нужной ширины.

*([/QUOTE]


Какая к черту табуляция в списке, да еще во фрейме в 30 мм!? Понятие черного края есть? Распечатай полосу и посмотри, чего на монитор пялиться
Поэтому и говорю попробуй En Spase+CTRL+\ (на фиг табуляция нужна) (обратный слешь, на разных клавах в разных местах) у меня клавиша над клавишей ENTER. Будет прекрасное выравнивание, гораздо лучшее чем при табуляции 'cooll)'
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правый край маркированного списка

А если этого добра много?
Жамкнул на стиль и все выровнялось само.
А тут - поиск/замена (чтобы "Indent To Here" вставить)

2NaiveMoscowGirl
А на Ваш взгляд такое оптическое выравнивание действительно лучше смотрится на печати? Мне почему-то не очень понравилось. То ли непривычно - не знаю. Торчащие "ёжиком" справа-слева части символов как то ... 'hz'
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

@diz@ сказал(а):
А если этого добра много?
Жамкнул на стиль и все выровнялось само.
А тут - поиск/замена (чтобы "Indent To Here" вставить)

2NaiveMoscowGirl
А на Ваш взгляд такое оптическое выравнивание действительно лучше смотрится на печати? Мне почему-то не очень понравилось. То ли непривычно - не знаю. Торчащие "ёжиком" справа-слева части символов как то ... 'hz'

Поиском и заменой полос этак на 400 с кучей списков делается в несколько секунд!!!
А чтобы оценить качество выравнивания, надо распечатать с metrics полосу и c optical + Optical Margin Alignment и будут очень разные полосы. ИМХО, с optical+Optical Margin Alignment гораздо красивее! ':=)'
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Топикстартер
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

sstepan сказал(а):
Поиском и заменой полос этак на 400 с кучей списков делается в несколько секунд!!!
Делать можно по-разному. Но если я хочу поставить табулятор, программа должна поставить табулятор, а не выпендриваться.
@diz@ сказал(а):
Торчащие "ёжиком" справа-слева части символов как то ... 'hz'
А они и не торчат. :n) Слева -- on, справа -- off.
 

Вложения

  • oma.gif
    oma.gif
    31.3 КБ · Просм.: 988

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правый край маркированного списка

Ух какой туман!
Но я же не всегда после большого количества пива читаю '%)'

Надо будет попробовать. А то я все по старинке, черт побери.
Забываю, что комп не 386 :)
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Делать можно по-разному. Но если я хочу поставить табулятор, программа должна поставить табулятор, а не выпендриваться.

Дал хорошую рекомендацию по выравниванию маркированного списка без вякой табуляции! А она опять "я хочу поставить табулятор"! Ну и хоти тоды. 'dans))'
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Топикстартер
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

sstepan сказал(а):
Дал хорошую рекомендацию по выравниванию маркированного списка без вякой табуляции!
Рекомендация хорошая, но при этом образуется дополнительная вертикаль (левый край текста -- раз, абзацные отступы -- два, левый край текста элементов списка -- три). Не хочу плодить дополнительные оси в непосредственной близости друг от друга.

Мне нужен не маркированный список "вообще", а список с определённым отступом текста от левой границы колонки.
@diz@ сказал(а):
Надо будет попробовать.
:y) Ну торчит же буква "О" вверх и вниз, почему бы ей не торчать вбок.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Топикстартер
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Правый край маркированного списка

Более опытные товарищи посоветовали плагин Bullets&Numbering. Делает то, что надо, при этом край не едет. В CS2, говорят, присутствует изначально. У меня появилась сто первая причина перейти на CS2.

Спасибо. ({ 'tsem' ({

Не по теме:
НУ КОГДА МНЕ УЖЕ КУПЯТ НОВУЮ МАШИНУ?!!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правый край маркированного списка

NaiveMoscowGirl сказал(а):

Не по теме:
НУ КОГДА МНЕ УЖЕ КУПЯТ НОВУЮ МАШИНУ?!!
К какой машине присматриваешься?
Запорожец, Москвич, Жигули? :4)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.