Предпечатная подготовка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SanniKa

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Возможно ли точно подготовить файл для печати в настройках печати самого принтера( в данном случае EPSON 9600)? Предыстория, в цепочке печати постеров, выбился из сил монитор, пока его заменили на офисный, поэтому все настройки профилей слетели, изображение на мониторе и отпечатанный оттиск , не сказать что не похожи, но оттенок сильно искажен.Образовалась проблема: как напечатать правильный оттиск?
покопалась в настройках печати, там можно регулировать цвета( CMY), но на это уходит много времени и материала, а результат так себе, он же изменяет оттенок всего изображения, а проблемы в основном в синем, уж сильно принтер наш холодит( какой-то сине-фиолетовый оттенок), причем яркий , что сразу видно.
Случай небезнадежен?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Предпечатная подготовка

Откалибруйте офисный монитор.
Будет, конечно не супер, но хоть что-то.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Предпечатная подготовка

Случай небезнадежен?
В дополнение к калибровке монитора...
В принципе, есть практики, кое-как калибровавшие принтер с использованием сканера, но... Сами понимаете, без прибора (хотя бы сканера) отрегулировать данную проблему крайне сложно. Нужен ещё сканер, который сам по себе должен быть откалиброван и не перевирает цвет. А такое мало вероятно.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Предпечатная подготовка

ch_alex,
Я пробовал. Ну да, цвета становятся честнее, но цветовой охват и насыщенность отваливаются по самое нехочу.
Здесь ещё явная проблема в том, что принтер то калиброван, насколько понимаю.
Монитор врёт. И решить хотят обратную задачу, т.е. подогнать монитор под принтер, или принтер под монитор.

В принципе можно попробовать откалибровать монитор без приборов АдобеГаммой на глаз.
Но нужно понимать, что задача калибровки устройства под устройство это почти бред (почти, т.к. существуют Divice Link Profile).
Нужно добиться того, чтобы устройство максимально верно отображала цвет выраженный в Lab. И одно и второе. Пересчёт ведётся через Lab.

P.S. Ну да... Офисные мониторы калибруются плохо, но обычно, если привыкнуть, то можно сопоставлять цвет даже не калиброванного монитора с результатом печати.
Как можно научиться примерно сопоставить результат формпруфа на офсетной бумаге с оттиском на меловке :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Предпечатная подготовка

Монитор врёт. И решить хотят обратную задачу, т.е. подогнать монитор под принтер, или принтер под монитор.
Ага, ещё затонировать стены и подобрать цвет осветителей так, чтобы ощущение на экране соответствовало рассматриваемому оттиску. :)

ЗЫ. Это была такая злая ирония. Топикстартеру: нужны приборчики и софтинка. И набираться опыта, опыта, опыта... В смысле, делая лабораторные работы под названием "как я калибровал свой монитор".
 

SanniKa

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Предпечатная подготовка

Ага, ещё затонировать стены и подобрать цвет осветителей так, чтобы ощущение на экране соответствовало рассматриваемому оттиску. :)

)))) Спасибо, это всё понятно, согласна, монитором надо заниматься...но в этой ситуации дело даже не в мониторе, а скорее в плоттере( настройки цвета) потому как правильная картинка сохранилась у меня в голове. Файл , который я печатала, был тоже правильный, соответственно даже не смотря на монитор, плоттер должен был напечатать приближенное к оригиналу. НО на это он сильно ушел в синьку фиолетовую , причем)))Если бы это была разница на полутонах, всё было бы ясно( ведь я всё учитываю и свет и окружение, воздействие окружение на отпечаток и экран, сам экран и т д). Только цвет из синего кобальта вышел ультрамарин с фиолетовым оттенком. И как бы я регулировала сами настройки в плотторе для коррекции цвета печати, все равно не получила нужный результат ( на файле где много синего , там четко проявляется несоответствие печати, а где его мало- всё точно в цвет), эх... не знамо что, не знамо как((((
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Предпечатная подготовка

SanniKa

Скромное мнение скромного фотоюзера:
Ваша (судя по мессаге) контора оперативной печати за те три дня,что Вы жалуетесь, могла бы озаботиться простейшим колоримертом для монитора (макс 200 баксов) или "Обезьяной"-Колор Мунки для профилирования монитора и плоттера (500 баксов) и защитить себя от проколов на будущее. Имхо в плоттер у Вас залита (или перезаправлена) неназванная альтернативная жижа,что привело к искажению печати. К тому же Вы вполне могли "наисправлять" файл по новому монитору. Ваш хозяин,если заинтересован в работе,мог бы срочно вызвать профиляйтера и закрыть проблему.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Предпечатная подготовка


Не по теме:
Та Вы шо! 700 бакинских - это ж самашедшие деньги! Директор из-за этого не сможет 2-3 дня нормально питаться в ресторанах! :)
 

SanniKa

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Предпечатная подготовка

ХА-ХА-ХА..., рассмешили....
Да, я не профессионал, иначе бы и не спрашивала. Свое начальство обсуждать не буду, это их дело. Проблему донесла и хватит. Мне самой хочется разобраться и прошу совета, кроме того что все ищут легких путей(откалибровать монитор и плоттер), я внятного ничего не услышала про особенности настроек самого плоттера и печати, хоть и «фотоюзер»!( без обид)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Предпечатная подготовка

кроме того что все ищут легких путей(откалибровать монитор и плоттер), я внятного ничего не услышала про особенности настроек самого плоттера и печати, хоть и «фотоюзер»!( без обид)
Ага, нормальные герои всегда идут в обход... Кто кроме Вас может лучше знать настройки плоттера и софт, который у Вас работает на него? Мы же не телепаты.

В общем, строго на глаз вы ничего путного не сделаете. Потому что само человеческое цветовосприятие нелинейно и пытаться привязать на глаз некие преобразования из Source CMYK (ваша картинка) в Target CMYK (печатное устройство) - бесполезное занятие. Там много математики, матричных расчётов, измерений и статистики, поэтому используются измерительные приборы и специальный софт, редактируются файлы профилей. К тому же софт разных производителей даёт несколько разный результат.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Предпечатная подготовка

там можно регулировать цвета( CMY), но на это уходит много времени и материала, а результат так себе, он же изменяет оттенок всего изображения
Этими настройками вы ничего не добьётесь. Вероятность успеха на этом пути - 0.00
Гораздо перспективней (раз в двадцать) тратить бумагу и чернила, делая локальную цветокоррекцию в самом файле.

Очень злая шутка
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.