Preflight перевирает DPI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Preflight перевирает DPI

Соня... все равно у Вас все плохо...
33 см при уменьшении в Indesign и выгонке в PDF могут дать и 4000 dpi.
Каким образом скейл в Индизе влияет на дпи в пдфе? Так же как описал ch_alex про Илл? - ИМЕННО!
Удивляет другое.
1. Что подвигло Вашего начальника отключить компрессию в настройках дистилера?
2. На черта вам здался PS - без промежуточных операция жить скучно?
(единственное оправдание - очень старый рип. Но если так, то он вам все равно житья не даст...)
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Preflight перевирает DPI

Vadim_PDF сказал(а):
Соня... все равно у Вас все плохо...
33 см при уменьшении в Indesign и выгонке в PDF могут дать и 4000 dpi.
Каким образом скейл в Индизе влияет на дпи в пдфе? Так же как описал ch_alex про Илл? - ИМЕННО!
Удивляет другое.
1. Что подвигло Вашего начальника отключить компрессию в настройках дистилера?
2. На черта вам здался PS - без промежуточных операция жить скучно?
(единственное оправдание - очень старый рип. Но если так, то он вам все равно житья не даст...)

Все, теперь я все поняла. Спасибо за ликбез.
Действительно, отключение даунсемплинга ведет приводит к таким цифрам, если скейлить имидж в индизе. Так что, я все-таки лох, что этого не знала. 'Oo'

1. Насколько я поняла, директор считает, что глянец должен печататься с максимальными настройками.
2. Почему техдиректор решил, что дистиллер мне нужен, я не знаю. Вероятно, его так учили в прошлом веке, когда это было актуально. А может боится за свои рекламные макеты, которые содержат массу эффектов. Поначалу с ним спорить не хотела. Теперь буду.

Вопрос на последок можно?:) А что дает отключение джпег-компрессии при выгонке пдфа?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

Sonja сказал(а):
2. Почему техдиректор решил, что дистиллер мне нужен, я не знаю. Вероятно, его так учили в прошлом веке, когда это было актуально.
Ага. Это актуально и сейчас. Так что не будем про прошлый век. Тем более, что эта красивая фраза по сути лжива - не так уж много времени отделяет нас от него.

А может боится за свои рекламные макеты, которые содержат массу эффектов.
Соня, вы имеете представление о риске? О попадании на бабло из-за технической ошибки в макете при тираже хотя бы в 10000 экземпляров? А рекламные полосы имеют весьма немалую цену. Так что риск следует сводить к минимуму. Особенно если выпускается такой журнал. Это не на лыжах по горкам кататься.

Поначалу с ним спорить не хотела. Теперь буду.
Не стоит. Серьёзно. Техдиректор пытался избегать повторного ресемплинга. Т.е. предполагается масштабирование изображения в макет и его постобработка (шарпинги, шумы и прочие полезности). Последующий ресемплинг в Дистиллере портит все эффекты, направленные на усиление резкости границ и прочее.

А что дает отключение джпег-компрессии при выгонке пдфа?
Исчезают артефакты, вносимые JPEG-сжатием в любых режимах сжатия. ZIP (допустим только для DPF, отправляемого на РИП!) таких артефактов не генерирует.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Preflight перевирает DPI

Тогда не буду спорить. Конфликтом меньше.

Спасибо.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
Исчезают артефакты, вносимые JPEG-сжатием в любых режимах сжатия. ZIP (допустим только для DPF, отправляемого на РИП!) таких артефактов не генерирует.

То есть если галка "джпег-компрессия" стоит, то уже имеющийся в макете джпег подвергнется еще одной компрессии?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

Sonja сказал(а):
То есть если галка "джпег-компрессия" стоит, то уже имеющийся в макете джпег подвергнется еще одной компрессии?
Есть режим дистилляции (в Advanced кажись), где можно заставить Дистиллер передавать JPEG как есть, если он не требует ресемплинга по разрешению.

JPEG - это двумерный частотный отпечаток частей изображения, из которой удалены высшие гармоники. Степень удаления гармоник регулируется установками степени сжатия. Обработке подвергаются блоки по 8х8 пикселей. Из-за краевых эффектов вокруг краёв заострённых контрастных границ возникает "рябь" на светлом фоне. То же самое, но с инверсией, происходит и на тёмных полях. Если колическтво пикселей неизменно, то последующее сжатие не должно изменить изображение - частотный "отпечаток" блоков не изменяется. А вот если изменится размер, то алгоритм JPEG пройдётся ещё раз и внесёт новые искажения. Чем ниже разрешение картинок, тем крупнее получаются артефакты.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
Не стоит. Серьёзно. Техдиректор пытался избегать повторного ресемплинга. Т.е. предполагается масштабирование изображения в макет и его постобработка (шарпинги, шумы и прочие полезности). Последующий ресемплинг в Дистиллере портит все эффекты, направленные на усиление резкости границ и прочее.
(вежливо покашливая) шестьсот дипиай - это тоже для снижения риска? хотелось бы тогда от автора услышать о... параметрах unsharp mask, например, в их реалиях.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
Не стоит. Серьёзно. Техдиректор пытался избегать повторного ресемплинга. Т.е. предполагается масштабирование изображения в макет и его постобработка (шарпинги, шумы и прочие полезности). Последующий ресемплинг в Дистиллере портит все эффекты, направленные на усиление резкости границ и прочее.

Скажите, мастер, а на рипе, где все равно все даунсемплится до 300 дпи, не происходит этого "последующего ресемплинга", который портит все эффекты?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

Scorry сказал(а):
(вежливо покашливая) шестьсот дипиай - это тоже для снижения риска? хотелось бы тогда от автора услышать о... параметрах unsharp mask, например, в их реалиях.
Я уже потерял нить. 600 dpi где? В Дистиллере? Если так, то это попытка техдиректором отловить картинки, котроые имеют ненормально высокое разрешение. Если Дистиллер понизит разрешение, то догадаться об этом с вероятностью в 70% можно только по "целочисленности" разрешения в ПДФ.

Мой метод - есть сюжет, идущий на обложку в большом масштабе и его уменьшенная копия, представленная в статье. Или наоборот. Имеем качественно отсканированный сюжет с избыточным разрешением.
1. Делаем 2 копии сюжета, каждый называем индивидуально.
2. Каждую копию приводим к нужным размерам, заданным ответственным секретарём (тот, кто планирует полосы издания). Т.е. в Шопе каждая копия должна иметь размер такой же, как и предполагается по плану полос. Т.е. различный размер.
3. Разрешение приводится к 300 ppi на обеих копиях.
4. Unsharp Mask в Шопе выполняется из предполагаемого шага растровой сетки. Скажем, от 1,2 до 1,7 пиксела (разрешение уже зафиксировано!). Проценты UM подбираются по вкусу и без фанатизма.
5. По необходимости выполняется наложение шумов таким способом, чтобы они не "засоряли" белые и теневые участки. Способ наложения, opacity и параметр Add Noise придумаете самостоятельно.
6. Копии сохраняются отдельно и линкуются отдельно. Сохраняю обычно в плоские CMYK/Grayscale тифы с LZW-компрессией.

Преобразование в CMYK можно выполнять когда угодно. Я делаю сразу после ресемплинга.

на рипе, где все равно все даунсемплится до 300 дпи, не происходит этого "последующего ресемплинга", который портит все эффекты?
На нашем даунсемплинг не выполняется. К примеру, некоторые реламодатели вроде табачных брендов ухитряются предоставлять макеты на аналоговую пробу с разрешением 600 и выше DPI. И РИП таки рисует границы, портя форму точек. Что может плачевно отразиться на копировке и печати. Хотя, для пробы это не существенно.

PS. За сохранение в Photoshop EPS DCS 2.0 Grayscale-картинок, кодированных как Monotone, могу заставить выполнить роль бегущей мишени. Одеяло есть, пневматическая винтовка и пульки в наличии. :D
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
На нашем даунсемплинг не выполняется. К примеру, некоторые реламодатели вроде табачных брендов ухитряются предоставлять макеты на аналоговую пробу с разрешением 600 и выше DPI. И РИП таки рисует границы, портя форму точек. Что может плачевно отразиться на копировке и печати. Хотя, для пробы это не существенно.

На нашем выполняется. Я звонила, спрашивала.

Скажется на ли на качестве изображения наличие даунсемплинга на рипе, если в макете все пиксельное имеет разрешение в триста дпи, стопроцентно отмасштабированно в илле, а в дистиллире отключены даунсемплинг и компрессия?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

Не скажется или скажется очень слабо, если РИП высокого класса.

Если даунсемплинг произошёл на стадии записи ПДФ или дистилляции, то проконтролировать изменения можно только визуально, выключив сглаживание в Акробате и рассматривая фото при значительном увеличении, сравнивая прилинкованное изображение в Шопе. Других средств контроля нет.

Компрессия, если она не разрушающая, на качество картинки не влияет.

ЗЫ. Хотя... Есть средства контроля частотных характеристик изображений - sabos со своими студентами что-то такое написал. Но для себя. Но дорого. :)
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
Я уже потерял нить. 600 dpi где? В Дистиллере?
сообщение №12 данного треда, скриншот №1. или левый - как будет угодно.

P.S. Надеюсь, что последующий непроцитированный и пропущенный мною текст относился не ко мне. Я, правда, затрудняюсь определить, к кому, но! - я надеюсь, что не ко мне.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Preflight перевирает DPI

Sonja сказал(а):
На нашем выполняется. Я звонила, спрашивала.
На RIP'е, используемом в процессе вывода ваших форм, производится downsample растровых изображений? Или в процессе подготовки поступающих файлов выполняется такая операция перед тем, как постскрипт- или пдф-файлы, предназаначенные для вывода, поступают на RIP? Вы уверены, что правильно истолковали объяснения ваших препресс-инженеров?
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex сказал(а):
Не скажется или скажется очень слабо, если РИП высокого класса.
+++ some text skipped +++
sapienti sat.

маленькая белая полярная лиса, огромная и толстая до такой степени, что её называют не иначе, как полной.

ЗЫЖ забаньте меня, пожалуйста, на месяц-другой. а то ведь матом буду.

ЗЗЫЖ клонов не буду создавать. обещаю.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

Scorry сказал(а):
ЗЫЖ забаньте меня, пожалуйста, на месяц-другой. а то ведь матом буду.

Не по теме:
А нужно? Толстой лисе стоит немножечко похудеть. :)


сообщение №12 данного треда, скриншот №1. или левый - как будет угодно.
Да видели это все, видели. Действительно, аут.

P.S. Надеюсь, что последующий непроцитированный и пропущенный мною текст относился не ко мне. Я, правда, затрудняюсь определить, к кому, но! - я надеюсь, что не ко мне.
К вам никакого отношения не имеет. Это я так, для профилактики, как говорят писатели - "говорю в пространство".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preflight перевирает DPI

Вообще стоит поставить доунсемплинг до 300 dpi при превышении, например, 400...
Врят ли вы печатаете с линиатурой выше, чем 200...

Дело в том, что какой бы умный RIP не был, но он выполнит доунсемплинг по линейным алгоритмам, при этом велика вероятность потери деталей.
лучше уж, на всякий случай, в Акробате бикубический сделать...

Хотя не спорю... Лучше это сделать в макете в Шопе для контролируемости процесса.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Preflight перевирает DPI


Не по теме:
ch_alex, вас же читают и некоторые доверяют :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preflight перевирает DPI

ch_alex
Кстати... Я тут в ПитСтопе накопал и экстрасемплинг...
Может быть стоит и его делать? А то как-то картинки в макетах на 96 ppi не редкость. Нужно будет попробовать, таки лучше явно получится, чем RIP сделает...

P.S. Scorry Это я так... несколько в сторону...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preflight перевирает DPI

Sonja

Если выполняется, то название RIP в студию ;)
Delta последней версии этого не умеет. Мета, подозреваю, тоже (с чего бы, если модуль растрирования тот же), а более высококлассных RIP я просто не знаю.

Я просто разок нарвался на картинку 2400 ppi... Сразу всё понял ;)
очень характерное исчезание деталей и линий для линейной интерполяции...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preflight перевирает DPI

JAW сказал(а):
какой бы умный RIP не был, но он выполнит доунсемплинг по линейным алгоритмам,
Андрей, что ты имеешь в виду под линейныйми алгоритмами? Вычисление веса (%) узла новой сетки в зависимости от его положения относительно узлов исходной сетки на основании линейной интерполяции?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.