премудрости EPS и TIFF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
я уже где-то высказывалась, что человек я новый на форме, и довольно глупый... потому сразу сорри за прописные истины...
Верстаю я газету, товарищи... Рекламные макеты рисуем в кореле, экспортируем их в EPS, и верстаем полосу в пижаме. после чего выводим на пленки на нашем любимом HP 5100.
экспортируем с установками черный оверпринт, разумеется, и уровень постскрипта - 1. Умные люди утверждают, что уровень постскрипта должен быть 2, но если так делать, то у меня цветоделение не получается. :cry:
почему так? как быть?
а если экспортировать макеты в тифф, то не получается черный оверпринтом... а в типографии совмещают при печати не очень хорошо, и получается белиберда полная, на которую смотреть стыдно...

Подскажите, пожалуйста, кто что может, очень вас прошу... ибо совета спросить реально не у кого...
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
экспортируем с установками черный оверпринт, разумеется, и уровень постскрипта - 1. Умные люди утверждают, что уровень постскрипта должен быть 2, но если так делать, то у меня цветоделение не получается. :cry:
А зачем именно 2? С первым какие-то проблемы?
Если с первым все нормально, то зачем что-то менять в рабочем процессе?
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

С 1 все нормально, просто на меня в последнее время главред наезжает, и орет, что у меня цветоделение неправильное. я и призадумываюсь...
учитавыю мнение подруг и знакомых , работающих в других газетах... там делают с 2...

а вообще по технологии вывода цветных полос замечания есть? мож, я что через коленку делаю? :embarasse
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: премудрости EPS и TIFF

>>главред наезжает, и орет, что у меня цветоделение неправильное.
Сразу приходит мысль: а он знает как правильно? (У нас директор все списывает на плохое сканирование ))) Параметры напиши. Что стоит в установках цвета?

>>учитавыю мнение подруг и знакомых , работающих в других газетах... там делают с 2...
А я с 3. Не надо брать с меня пример.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Mallard

Не буду с тебя пример брать '))') но прислушиваться к советам буду :)
какие тебя параметры интересуют? напишу все, что хочешь :)

А, еще, сразу в тему :)
верстальщик в нашей типографии мне советовал все мои EPS, экспортированные из корела, открывать и пересохранять в иллюстраторе. имеет ли смысл это делать? и почему?
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
Mallard
верстальщик в нашей типографии мне советовал все мои EPS, экспортированные из корела, открывать и пересохранять в иллюстраторе. имеет ли смысл это делать? и почему?
Миллион раз уже обсасывалось как корел пишет в епс с наглядными примерами. Неважнецки пишет!
Из корела Publish to PDF с установками 5 акробата, потом иллюстратором открываешь, подчищаешь и пересохраняешь.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

О как! первый раз про такое слышу.
Что за установки пятого акробата? и как быть, если у меня четвертый?
Сама знаю, что корел в епс пишет неважнецки, только сегодня попыталась пересохранить епс иллюстратором и наткнулась на установку: иллюстратор согласен пересохранить только со втроым постскриптом. а я работаю с первым. и куда деваться прикажете?
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
Что за установки пятого акробата? и как быть, если у меня четвертый?
Уже 7-ой выпустили. :)
Поставь более новый. Установки "Compatibility Acrobat 5.0". Вроде начиная с него начали поддерживать прозрачности, не помню точно...
Из илля сохраняй с 2-м постскриптом.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Эххх, хорошо вам советовать-то... сама знаю, что выпустили 7-ой...
на этой консервной банке даже ACDSee 7.0 тормозит ужасающе, что уж там еще про что говорить... места нету, оперативки не хватает и так далее...

со вторым сохранять? а потом цветоделение нормальное будет? а то я так раз напоролась... ни хрена ничего не поделилось...

а корел-то небось 12-ый?
я-то в 9 работаю....
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
а корел-то небось 12-ый?
я-то в 9 работаю....
И корел 12-й, и илл CS CE. :D
Да все нормально должно поделиться после иллюстратора. Постсрипты-то перед отдачей проверяешь?
ЗЫ: Для 9-ого корела "Compatibility Acrobat 5.0" не канает. Это с 11 началось.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Нашла уж :) 12-ый у меня стоит, я им не пользуюсь практически. так уж исторически сложилось :)
иллюстратор у меня 10
и о чем ты? какие постскрипты?!?! на пленочку выводим сами, на лазернике....
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
и о чем ты? какие постскрипты?!?! на пленочку выводим сами, на лазернике....
Ну так пленочку еще легче проверить потом на крайняк... :)
 

arina

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Наверное это не совсем совет будет... Насчет корела, хоть львиная доля макетов в нем, но на печать я все готовлю через иллюсратор, где все оверпринты ставлю.Так оно спокойнее. Язык PS не лицензионный - ну тут оно и вылазит. Хотя вроде 12-ю версию хвалили, статью читала в компуарте.
Мы тоже на пленочках, но, слава богу, тока внутреннюю часть (черно-белую) делаем, но все равно - это ж гемморой
Насчет EPS...было пару раз как страшный сон... Половина макетов на обложке вышла черно-белой. Стали смотреть.. EPS был с установками 8 илл. 2 уровень. Вот тут собака и порылась. На той типографии старая машина, ну вобщем до сих пор пишу под 8 илл.(из 10-го) и уровень 1-ставлю. Все шо можна упрощаю, те. растеризую и свожу. Никаких эффектов прозрачности и т.д. Это тоже не панацея , у level1 свои сложности, но все же...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Hosanna сказал(а):
Нашла уж :) 12-ый у меня стоит, я им не пользуюсь практически. так уж исторически сложилось :)
иллюстратор у меня 10
и о чем ты? какие постскрипты?!?! на пленочку выводим сами, на лазернике....
Ну так, извлекаешь нетленку из Корела через Publish to PDF, рихтуешь в AI, линкуешь в PM.
Выводишь композитный PS, делаешь PDF.
В Acrobat-е подрихтовываешь PitStop-ом, с помощью Supertrap-а делаешь треппинг. Тут же и спуск полос, если формат издания и притера позволяет.
И выводишь деление из Acrobat-а прямо на принтер. (Если Acrobat 4-й или 5-й, потребуется Crackerjack.)

Кальки будут — загляденье.

И не морочь себе голову PS Level 1.
Level 2 используй, как минимум. 5100-й должен его понимать.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Shlyapa сказал(а):
И не морочь себе голову PS Level 1.
Level 2 используй, как минимум. 5100-й должен его понимать.

Level 3, правда в эмуляции.

arina сказал(а):
EPS был с установками 8 илл. 2 уровень. Вот тут собака и порылась. На той типографии старая машина, ну вобщем до сих пор пишу под 8 илл.(из 10-го) и уровень 1-ставлю.

Ну-уж, это ж какой-такой старый? Стоит у нас Линотроник 560 под управлением RIP50. Старье ужасное. Рип - комп отдельный без монитора, 486 с 48 метрами памяти. Так он Level 2. Я на нем PS мегов в 400 риповал.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: премудрости EPS и TIFF

>>>> 486 с 48 метрами памяти.

Это Вы заблуждаетесь, там далеко не 486, и вообще не интел занимается
растрированием. :)
 

arina

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: премудрости EPS и TIFF

"Ну-уж, это ж какой-такой старый? Стоит у нас Линотроник 560 под управлением RIP50. Старье ужасное. Рип - комп отдельный без монитора, 486 с 48 метрами памяти. Так он Level 2. Я на нем PS мегов в 400 риповал."



Да бог его знает. Мне в типографии сказали, чтоб первый уровень ставить да и у людей потом консультировалась. Так и ответили, шо старый и потому первый и все... ОК, а вы считаете, что проблема была в чем то другом?
Была бы Вам благодарна за совет...
 

arina

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Да, и еще забыла сказать, что второй случай получился только с 1 файлом в котором, блин, я рискнула и уровень повысила, так цветная растровая картинка, что в макете присутствовала стала ч/б...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: премудрости EPS и TIFF

aspirin сказал(а):
Это Вы заблуждаетесь, там далеко не 486, и вообще не интел занимается
растрированием. :)
Может быть, спорить не буду. Не помню. Я к нему больше года не подходил. Ща пойду, подойду :D :D
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: премудрости EPS и TIFF

Кхххм, товарищи... ну можно так издеваться, а? половины ваших умных слов я не понимаю... :cry:
Shlyapa, "рихтуешь", "линкуешь" - это как? и кто такие PitStop и SuperTrap?!?!
Со мной сложно, я сразу предупреждала....

Еще раз попробую объяснить. процедура вывода у нас самая простая. в пижаме сверстали, на белках проверили, на пленке повыводили, на монтажном столе на совмещение проверили - и все. в типографию.

А РИПы там всякие... денег у нас нету для них... пока что.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.