Преобразование канала цвета в отдельный объект

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток!
Друзья, нужна помощь. Есть четырехцветное векторное изображение, залитое плашками, которое планируется вырезать на плоттере (каждый цвет на соответствующей пленке). Что можно сделать, чтобы канал перевести в отдельный чистый объект.
Создаю PostScript файл с нужными цветами, дистиллером делаю PDF, с постраничной раскладкой, но при переносе PDFa обратно в иллюстратор помимо нужного мне объекта вижу кучу лишних элементов с белой заливкой или различными параметрами обводки, наложенные друг на друга, а не отдельную плашку, готовую для резки.
Может так просто это и не делается, но был бы рад помощи.
В тонкости создания PostScript не особо вдавался, просто выбрал PPD файл, выделил нужные цвета и сохранил.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Понятие канал -- относится к фотошопу.
Если у вас вектор, то не понятно в чем проблема. У каждого объекта свой цвет или пленки прозрачные собираетесь резать?
При чем тут PostScript и препресс вообще, если речь идет о резке?
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
Есть четырехцветное векторное изображение, залитое плашками, которое планируется вырезать на плоттере (каждый цвет на соответствующей пленке)
плоттеру как бы все едино - сколько у вас плашек и какого они цвета.
Он будет резать ту пленку, которую вы ему загрузите, по контурам, которые вы создадите вокруг нужных вам областей, причем сами плашки (области) ему не нужны.

Как вариант - для того пути, который вы избрали - перекрасить плашки в чистые C, M, Y, K - и сделать сепарированный ПДФ - для разделения цветов и исключения белых "лишних" областей - один цвет на одной отдельной странице ... с тем что получится всё равно придется поработать после обратного импорта в иллюстратор - задать контуры резки для плоттера и убрать заливки
 

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Когда я подготавливаю макет для резки, использую оверпринты, обводки и треппинг, так как пленки будут совмещаться при склейке, и чтобы не заморачиваться с переводом в отдельные объекты, не объяснять как какой цвет порезать, я хочу подготовить отдельный файл для каждого цвета, во избежании косяков и лишних вопросов.
 

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
плоттеру как бы все едино - сколько у вас плашек и какого они цвета.
Он будет резать ту пленку, которую вы ему загрузите, по контурам, которые вы создадите вокруг нужных вам областей, причем сами плашки (области) ему не нужны.

Как вариант - для того пути, который вы избрали - перекрасить плашки в чистые C, M, Y, K - и сделать сепарированный ПДФ - для разделения цветов и исключения белых "лишних" областей - один цвет на одной отдельной странице ... с тем что получится всё равно придется поработать после обратного импорта в иллюстратор - задать контуры резки для плоттера и убрать заливки
Вот в этом и вопрос, как сделать максимально чистый файл с исключением лишнего
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
использую оверпринты, обводки и треппинг
круто ...

а позвольте полюбопытствовать - глянуть над чем вы так загрустили - файлик выложите - ну пусть не оригинал, но с воспроизведением трудностей перевода
 
Последнее редактирование:

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
круто ...

а позвольте полюбопытствовать - глянуть над чем вы так загрустили - файлик выложите - ну пусть не оригинал, но с воспроизведением трудностей перевода
Да там ничего сверхестественного
круто ...

а позвольте полюбопытствовать - глянуть над чем вы так загрустили - файлик выложите - ну пусть не оригинал, но с воспроизведением трудностей перевода

Все должно быть под контролем, чтобы в любой момент исправить или дополнить. Если переводить каждый цвет в отдельный объект, то контроль теряется и допустив ошибку ее сложно будет исправить.
Пример.jpg
 

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Раскладывая PDF, все на первый взгляд нормально, но в файле есть куча ненужных объектов.
Снимок.JPG
В данном примере я выделил белый цвет, а если его удалить, то черная полоса под ним останется цельной как в макете, а мне нужно чтобы объекты были цельными, т.е. такими, какими я их вижу.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
не знаю, что там у вас за размер этого великолепия ... я бы продлил черную вену в сердце с разделением желтого и красного, а в короне просто желтый положил поверх красного - внахлест ...
черный ведь у вас как подложка - он есть под всем. Надо просто белые элементы из этой подложки вычесть - сейчас они сверху черного лежат?
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
В данном случае надо смотреть как сделано в макете - в желтом, красном и зеленом ...
черные элементы - это "пробоины" в в желтом, красном и зеленом ...или это на них сверху ещё черный положен - третьим слоем?
по хорошему
черный делать подложкой, предварительно вырезая из неё белые элементы - дудочки, белая полоса под короной - там возможно тоже на черном сверху белый
в цветах черные нашлепки удалять - делать "пробоины"
от треппингов избавляться - либо пропускать между ними черный или просто внахлест
- для чего эти миллиметры ловить?

у вас выйдет почти всё в два слоя - черный+какой-то цвет
корона в три слоя - черный - красный (область желтого и красного вместе) и сверху желтый ( или наоборот)
 
Последнее редактирование:

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Может давайте таки не смешивать допечатку с подготовкой макета под порезку на плоттере?
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
я не против ... переехайте тему куда следует :)
 

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
не знаю, что там у вас за размер этого великолепия ... я бы продлил черную вену в сердце с разделением желтого и красного, а в короне просто желтый положил поверх красного - внахлест ...
черный ведь у вас как подложка - он есть под всем. Надо просто белые элементы из этой подложки вычесть - сейчас они сверху черного лежат?

Конечно, можно подстроиться под макет, продлить черную вену, положить что-то сверху, или внахлест, но это, на мой взгляд, неудобно и требует лишних манипуляций.
На короне, если желтый класть поверх стыка красного и зеленого, тогда там, где он граничит с черным, может вылезти этот самый стык, если желтому дать обводку, то он будет залазить на черный и будет тоже не очень. Тут сначала ложится зеленый, потом красный, затем желтый и сверху черный, он-то как раз и перекроет стыки на своих границах.

Из черного можно вычесть, это не проблема в данном примере. Но тут же на гитаре обводка черная появилась. И когда много изображений — это не очень удобно контролировать
 
Последнее редактирование модератором:

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Сначала нужно понять, что режущий плоттер обрабатывает объекты (верней только контур). Пример: черный квадрат с таким же черным кругом внутри, при печати будет просто квадрат, а при порезке (так как требуется выключить заливку и включить контур) получится квадрат и круг.
 

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Сначала нужно понять, что режущий плоттер обрабатывает объекты (верней только контур). Пример: черный квадрат с таким же черным кругом внутри, при печати будет просто квадрат, а при порезке (так как требуется выключить заливку и включить контур) получится квадрат и круг.

Это понятно
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Как бы делала я: каждый цвет в спот - пдф - треппинг (при необходимости) - сепарированный ps - из него отписать сепарированный пдф - сплит по 1 странице - открыть в иллюстраторе - выделить всё - Object/Path/Outline stroke - Transform/Divide - выделить только черные объекты - Tranform/Unite - все остальные объекты, кроме черных, удалить.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и egorus2010

Maxim_z74

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Как бы делала я: каждый цвет в спот - пдф - треппинг (при необходимости) - сепарированный ps - из него отписать сепарированный пдф - сплит по 1 странице - открыть в иллюстраторе - выделить всё - Object/Path/Outline stroke - Transform/Divide - выделить только черные объекты - Tranform/Unite - все остальные объекты, кроме черных, удалить.

Спасибо. Это я все понимаю. Вопрос в том, что можно ли сепарировать ps, pdf, чтобы все споты были сразу, как после вышеперечисленных манипуляций.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Как бы делала я:
Ошибочный подход с возможностью "попасть на пленку", стОит фигню но время будет потрачено. Каждый цвет при порезке даже не является цельным объектом. Для экономии пленки объекты одного цвета чаще всего компонуются типа как "поиграем теперь в тетрис".
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Вопрос в том, что можно ли сепарировать ps, pdf
Нет. Думаю Вам поможет аналогия с чем то из офсетной печати - это как готовить высечку для коробок или открытку с сердечком и т.д.