? - препресс или печать

  • Автор темы Автор темы tulik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
Буду благодарна всем, кто сможет помочь или проконсультировать!

Пишу в разделе "Препресс", а не "Печать", потому как не знаю точно, где "зарыта собака" и, т.к. препресс делала я, то и напишу здесь.
______

Есть каталог. 190 полос. Формат А4. Склейка.
Верстка и офрмление в ИнДи.
Оформление простое: колонтитулы: плашка+№полосы(c95m100y15k0)+верхние линии того же цвета
См. прикрепленный файл.
Вся графика "забита" в master page
Цвет шрифта: Black
В верстке использованы фотографии: 1) сделанные на профессио.камеру; 2) и фотографии выступающих на конференции людей (т.е. они сами предоставляли для печати фотографии)
Цветокоррекция была сделана минимальная. Выборочных фотографий (которые, как я счиатала, требовали коррекции в тенях/светах).

При печати возникли следующие проблемы:
1. Шрифт от полосы к полосе меняется в цвете: где-то очень черный, где-то совершенно серый.
2. Элементы дизайна (плашка). От полосе к полосе цвет меняет от насыщенного до высветленного (как бы "выгоревшего" на солнце)
3. Фотографии (90%) - очень темные и на них есть фиолетовый оттенок (лица частично на фотографиях зеленоватые, точно у болотных существ:), или фото бывает вообще сине-зеленое, или фото бывает темное-темное, что даже оттенка не видно, только лицо зияет, как блин на сковородке).

Так вот ВОПРОС: в чем проблема? Типография указывает, что это проблема препресса. Если это так, то я готова на себя вязть ее, решив и сдав в печать заново, сделав до печати всего тиража (а тираж большой) - цветопробу.
Или это проблема печати?

Я понимаю, что прилагаемые файлы будут с искажением на экране, но, тем не менее, их прикрепляю, дабы была хоть какая-то графическая информация.

Всем спасибо, кто сможет помочь!
 

Вложения

  • IMG_0344.jpg
    IMG_0344.jpg
    97.5 КБ · Просм.: 1 051
  • IMG_0343.jpg
    IMG_0343.jpg
    276.7 КБ · Просм.: 1 267
  • IMG_0346.jpg
    IMG_0346.jpg
    110.5 КБ · Просм.: 1 326
  • IMG_0350.jpg
    IMG_0350.jpg
    188 КБ · Просм.: 1 347
  • IMG_0348.jpg
    IMG_0348.jpg
    237.7 КБ · Просм.: 1 407
Ответ: ? - препресс или печать

могу предположить что проблема именно в печати, а не препрессе.
да, тему все же в печать перенесу
 
Ответ: ? - препресс или печать

1. В каком виде (PDF, верстка) сдавали в типографию?
2. Откалиброван ли монитор, на котором готовились фотографии?
3. Налицо сильный разнотон при печати, при условии, что прямоугольники под колонцифрами действительно одного цвета.
4. Если тираж большой и серьезный, то почему не сделали цветопробы заранее???
 
Ответ: ? - препресс или печать

это проблема типографии.

А можно попросить 2-ю фотографию, разворот из вёрстки, небольшого размера (tiff/pdf)?
 

Вложения

  • mda.jpg
    mda.jpg
    29.2 КБ · Просм.: 1 007
Ответ: ? - препресс или печать

Разнотон жутчайший. Проблема типографии - 100%. Плюс ко всему, думаю, имел место дополнительный препресс :) со стороны типографии (судя по разному цвету текста, который должен был быть черным).

PDFку бы посмотреть. А лучше парочку, для сравнения (особенно там, где черный текст разный).
 
Ответ: ? - препресс или печать

Intruder сказал(а):
1. В каком виде (PDF, верстка) сдавали в типографию?
2. Откалиброван ли монитор, на котором готовились фотографии?
3. Налицо сильный разнотон при печати, при условии, что прямоугольники под колонцифрами действительно одного цвета.
4. Если тираж большой и серьезный, то почему не сделали цветопробы заранее???

1. В типографию сдавались PDF файлы (Профиль был выставлен Coated FOGRA27 (ISO 12647-2:2004); Профиль не внедрялся)
2. Цвет один. Все гарфические элементы находятся "под замком" в master page и цвет в мастере применен один.
3. Сразу сделали один печатный вариант, чтобы посмотреть и качество печати, и бумагу, и как на нее ложится краска. Вторично будет уже делаться только цветопроба пары разворотов и обложки.
 
Ответ: ? - препресс или печать

NecroZoider сказал(а):
это проблема типографии.

А можно попросить 2-ю фотографию, разворот из вёрстки, небольшого размера (tiff/pdf)?

да, можно
выкладываю PDF-ку
 

Вложения

Ответ: ? - препресс или печать

tulik сказал(а):
выкладываю PDF-ку
RGB?

Если так и сдавали, то Вы "попали". Теперь не отмазаться, хотя все равно типография виновата по разнотону.
 
Ответ: ? - препресс или печать

в этом pdf текст не Black ;-)
я так понимаю вы сейчас экспортировали его переключив настройку на smallest file size, а тот который сдавали в типографию скорей всего с другими
 
Ответ: ? - препресс или печать

Intruder сказал(а):
1. В каком виде (PDF, верстка) сдавали в типографию?
2. Откалиброван ли монитор, на котором готовились фотографии?
3. Налицо сильный разнотон при печати, при условии, что прямоугольники под колонцифрами действительно одного цвета.
4. Если тираж большой и серьезный, то почему не сделали цветопробы заранее???

*2. Да, откалиброван
 
Ответ: ? - препресс или печать

TRANTOR сказал(а):
RGB?

Если так и сдавали, то Вы "попали". Теперь не отмазаться, хотя все равно типография виновата по разнотону.

Почему RGB?

PS я не боюсь попасть..и не думаю об этом - моя вина - хорошо...задача состоит в том, что выяснить, где ошибка
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    209.3 КБ · Просм.: 976

Вложения

  • 111.png
    111.png
    53.2 КБ · Просм.: 680
Ответ: ? - препресс или печать

сделайте скриншот с закладки Output экспорта в pdf выставив предварительно те настройки с которыми делали файл для типографии
 
Ответ: ? - препресс или печать

tulik, не спешите, интересует PDF/X-1a (либо так как сдавали на вывод), только с даунсемплом растра до 72-100ppi (чтоб меньше весил).
И интересует именно разворот с фотографиями.
 
Ответ: ? - препресс или печать

suntory сказал(а):
в этом pdf текст не Black ;-)
я так понимаю вы сейчас экспортировали его переключив настройку на smallest file size, а тот который сдавали в типографию скорей всего с другими

да, именно так..но как выложить PDF для печати?..ведь файл большой
 
Ответ: ? - препресс или печать

лучше два разных разворота, например стр. 49 и 67
 
Ответ: ? - препресс или печать


Не по теме:
и на закладке Marks в следующий раз выставляйте в поле offset число равное bleed если сдаете pdf с метками. к проблеме это отношения не имеет
 
Ответ: ? - препресс или печать


>> ведь файл большой
>> Ничего страшного
поддерживаю, и разные страницы тоже.
 
Ответ: ? - препресс или печать

suntory сказал(а):
сделайте скриншот с закладки Output экспорта в pdf выставив предварительно те настройки с которыми делали файл для типографии

export -- output
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    192.3 КБ · Просм.: 776
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.