PREPS 5.3 Вопрос может и дурацкий, но не нашёл ответа сам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Доброго времени суток, Гуру Препресса!

- При спуске книг тетрадями по (8-16-32) полос, создаю в каждом темплейте энное количество сигнатур и часто маюсь с нумерацией, особенно когда на лист ложится 2-4-8 мелких разворотов одинакового содержания и всё это на 8+ сигнатурах

Вопрос следующего содержания:
- Есть ли возможность в рамках одного джоба сделать один темплейт с одной сигнатурой, указать колличество этого темплейта в тетради, колличество тетрадей в книге и куда девать тетрадь на которую полос не хватило? Как это сделать?

(по отдельности всё делается - сделать несколько тетрадок отдельными джобами и сшить их в акробате - получалось, но тут задача в большей автоматизации)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
\Kodak\Preps 5.3.3\Templates\Sample Templates\US файлик Dual Web_7.375x9.tpl
посмотри на него, должно быть тебе туда
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Не не не, Дэвид Блейн, никакой уличной магии ©
Так я и сам умею. Интересует именно описанная в вопросе возможность.
Типа: создаю сигнатуру на 16 полос, где 4 разворота 1-4 3-2, далее говорю: в тетради таких должно быть восемь, далее применяю этот темплейт и он размещает полосы в тетради по 32х4 полосы, если не хватает, размещает неполную тетрадь предпоследней, принт в ps - вуаля! - вот он спуск книги.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Как это сделать?
У вас проблема с неполными тетрадями? Решение в лоб - сделайте еще однй сигнатуру и добавляйте сигнатуры не автоселектом, а вручную. И место неполной тетради заодно определите (мы обычно предпоследней ставим). И джоб один получится ;-)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
То есть сначала автоселект, потом две-три последние добавленные полные сигнатуры удалаяются, вручную добавлается неполная и полная ;-) как-то так. А как на полном автомате - не знаю ;-)
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
У вас проблема с неполными тетрадями? Решение в лоб - сделайте еще однй сигнатуру и добавляйте сигнатуры не автоселектом, а вручную. И место неполной тетради заодно определите (мы обычно предпоследней ставим). И джоб один получится ;-)

Каждый рабочий день сокращает жизнь на 8 часов

У меня проблема проставить 128 циферок в темплейте. Путаюсь. Получаю вылеты из зарплаты. Делаю много лишних телодвижений. Приходится спускать пачками по 32 полосы как на скрепку такую шестнадцатиполоску и далее клеить их уже вне препса в одну книжку. Пытаюсь понять я такой дурак или в кодаке лень нормальную автоматизацию сделать было.
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
То есть сначала автоселект, потом две-три последние добавленные полные сигнатуры удалаяются, вручную добавлается неполная и полная ;-) как-то так. А как на полном автомате - не знаю ;-)

В нормальных спусках так и делаю. Что там - взять уже посчитанный темплейт, поменять если нужно резмер страниц, вылеты и всю пургу, а нумерация уже стоит - ничего сложного.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
СКОЛЬКО????? У вас 128-миполосная тетрадка? Или я чего-то не понимаю..
32 полосы в тетрадке, но на каждом печатном листе по 4 одинаковых разворота. Всего полос 128.
Режется на 4 части, подбирается односгибками.
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Даже не спрашивай - зачем - тз такое.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Это как-то так что ли выглядит? 32 полосы лень "рисовать", ограничился 16-ю ;-) В общем я проблему понял ;-) решения к сожалению нинаю. Необходимое количество листов (в зависимости от полос в тетради) всегда руками добавлял ;-(
 

Вложения

  • Screen shot 2015-03-06 at 4.06.53 PM.png
    Screen shot 2015-03-06 at 4.06.53 PM.png
    57.6 КБ · Просм.: 1 234

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Правильно понимаешь! Так и выглядит.
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
http://printplanet.com/forums/prepr...n/33499-user-manual-imposition-preps-software
в последнем посте - ссылка на PrePS 5.3 user guide (или сами найдите или в самом софте посмотрите, проч.)
То, что Вам нужно называется секциями - "sections" в примере тов. Mallard - 4-е 16-ти страничные секции (секция=фальц-тетрадь) - для этого будет достаточно 1-й сигнатуры Front-Back.
Удачи!
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Само руководство у меня есть но с секциями я разобраться не смог. Из того, что я понял, это предназначено, чтобы разные документы спускать на один печатный лист, где разные секции предназначены для разных документов.
Если есть где-то пошаговое руководство как сделать такой темплейт для многотетрадного издания , буду благодарен за ссылку. Мои собственные попытки разобраться с руководством в зубах успеха не возымели :(
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
чтобы разные документы спускать на один печатный лист
По умолчанию печатный лист=фальцтетрадь. Секции позволяют организовать на одном печатном листе более одной фальцтетради - что может использоваться, к примеру, для печати двух журналов форматом 8-up для последующей разрезки пополам и фальцовки в два сгиба. Но тот-же подход может быть использован и для одного изделия: например, если бумага плотная и ее фальцевать можно только в два сгиба, а печать 1-го формата.
В Вашем случае - представьте себе, что имеете 4-е фальцетради на листе, а ваши 4-е изделия - просто 4-е копии, поэтому необходимо загрузить брошюру 4-е раща в ран-лист.
Если есть где-то пошаговое руководство как сделать такой темплейт для многотетрадного издания , буду благодарен за ссылку. Мои собственные попытки разобраться с руководством в зубах успеха не возымели :(
А в руководстве это предельно ясно описано: в свойствах сигнатуры определяете количество секций, а когда будете нумеровать - по двойному клику на инструмент нумератора - он вас будет спрашивать с какого номера КАКОЙ СЕКЦИИ начинать нумерацию.

Надеюсь поможет ;)
 

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
Типа: создаю сигнатуру на 16 полос, где 4 разворота 1-4 3-2, далее говорю: в тетради таких должно быть восемь, далее применяю этот темплейт и он размещает полосы в тетради по 32х4 полосы...
На сколько я понял вы хотите разбить 128 полос на 32-х полосные тетради.
К сожалению, в препсе нельзя задать количество полос в тетради иным способом, кроме как нарисовать их все и пронумеровать в одной сигнатуре. Поэтому в вашем случае придется рисовать 8 вебов в одной сигнатуре.
Секции тут тоже не помогут
 

Nuctorn

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Спасибо за ответы! Жаль, что такой простой метод, не реализован, но уж, что поделать...
 

as.timon

15 лет на форуме
Сообщения
3
Реакции
34
Такой спуск в Quite Imposer'e делается в два приёма. Вся процедура с нетяжелым файлом займет около минуты. Create Booklet > Step & Repeat. А уж шкалы, кресты и всё остальное можно и в InDesign'e потом приделать.
Прошу прощения за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Уже писал, но повторюсь. У 5-го препса темплейт(как впрочем и джоб) представляет собой обычный текстовый файл с открытым форматом. Написать программку, которая бы делала любой нужный вам темплейт препса, вполне посильная задача. За эту возможность я готов простить Препсу все его недостатки.:)
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и ch_alex
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.