Press Profile в разделе Rendering рипа от Heidelberg Meta Dimension

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
PressProfile.jpg

Коллеги, есть вопрос по логике Гейдельберг и его рипа Меты. Собственно на скриншоте раздел Рендеринг и установки Press Profile.
Вопросы:
1) Верно я понимаю, что это output profile и точно не input?
2) Верно я понимаю, что те галочки на скриншоте, что активны, указывают на то, что можно было бы описать нормальным языком как "передавать цифры красок как есть в макете, без конвертации из профиля в профиль".

Как бы вопросы политики работы с цветом в рипах и применения или неприменения того или иного профиля, подмена профиля и так далее мне понятны, и я могу с удовольствием тут их пообсуждать, если интересно. Не очень понятно только конкретно с этими установками в Мете и точно что они значат по гейделевской логике. Эх нет Трантора, он наверняка знал бы правильный ответ.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Михаил, насколько я помню, у Гейделя ко всем продуктам есть подробнейший хелп со всеми пояснениями. Неужели эти параметры в нем не рассмотрены?
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
А какая версия Меты? Я нашел доки по 15-й версии. Там press profile находится в разделе Color Management.
Upd. В 13-й сигне тоже так же.

1664446019175.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Посмотреть вложение 154036

Коллеги, есть вопрос по логике Гейдельберг и его рипа Меты. Собственно на скриншоте раздел Рендеринг и установки Press Profile.
Вопросы:
1) Верно я понимаю, что это output profile и точно не input?
2) Верно я понимаю, что те галочки на скриншоте, что активны, указывают на то, что можно было бы описать нормальным языком как "передавать цифры красок как есть в макете, без конвертации из профиля в профиль".

Как бы вопросы политики работы с цветом в рипах и применения или неприменения того или иного профиля, подмена профиля и так далее мне понятны, и я могу с удовольствием тут их пообсуждать, если интересно. Не очень понятно только конкретно с этими установками в Мете и точно что они значат по гейделевской логике. Эх нет Трантора, он наверняка знал бы правильный ответ.
Хелп для Меты 2006, который в этом пункте не особо изменился до моей 2016-й версии.
В списке ''Press Profile'' вы выбираете печатный профиль. В Prinect MetaDimension уже установлены несколько стандартных печатных профилей.
Use Embedded PDF/X Output Intent, if Available, as Press Profile (if PDF/X-Conform Workflow is activated, the Output Intent must be used)
Данная опция действительна для документов PDF/X, в которых уже есть ICC-профиль.
Когда опция включена, печатный профиль (press profile) из плана вывода заменяется профилем из документа PDF/X (Embedded PDF/X Output Intent), то есть профиль, выбранный в списке ''Press Profile'', игнорируется. Для документов PDF/X, в которых нет профиля, или для документов в других форматах действительным остается press profile.
Опция должна быть включена всегда, если вывод осуществляется в соответствии с политиками для PDF/X. Информацию о PDF/X см. в разделе ''PDF/X'' ниже.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
вы выбираете печатный профиль
Спасибо. Тогда вопрос дополнительный - а профиль на входе где назначается? Ведь если предполагается использование профиля печати из списка или из документа - то преобразовать в него нужно из чего-то очевидно. А если в разделе профиля Press мы имеем дело с профилем все же input, а не output - то преобразовать из него нужно куда-то, а не в вакуум. Потому и возникло два вопроса, в этой логической связке не вижу второго профиля входа или профиля выхода, иначе назначение списка и галочек вообще теряет смысл чего там не поставь - преобразовывать некуда или неоткуда.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Спасибо. Тогда вопрос дополнительный - а профиль на входе где назначается? Ведь если предполагается использование профиля печати из списка или из документа - то преобразовать в него нужно из чего-то очевидно. А если в разделе профиля Press мы имеем дело с профилем все же input, а не output - то преобразовать из него нужно куда-то, а не в вакуум. Потому и возникло два вопроса, в этой логической связке не вижу второго профиля входа или профиля выхода, иначе назначение списка и галочек вообще теряет смысл чего там не поставь - преобразовывать некуда или неоткуда.
Немного староват ваш РИП, поэтому где там что настраивается не вспомню. В версии 2016 Input Profile выставляется в разделе Device Dependent Color.
 

Вложения

  • usr_guid_md_us 149.pdf
    181.9 КБ · Просм.: 124
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
выставляется в разделе Device Dependent Color.
Спасибо, будем искать где еще в каких разделах про профили.
Ну тогда еще вопрос, действительно ли гейделевский рип умеет и хорошо работает с цветовыми преобразованиями по профилям, или эти галочки - только пыль в глаза, и на самом деле на пластины идут только цифры красок из файла как есть, без колориметрических преобразований?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Спасибо, будем искать где еще в каких разделах про профили.
Ну тогда еще вопрос, действительно ли гейделевский рип умеет и хорошо работает с цветовыми преобразованиями по профилям, или эти галочки - только пыль в глаза, и на самом деле на пластины идут только цифры красок из файла как есть, без колориметрических преобразований?
Я цветовое преобразование по профилям не использую. На входе цифры из файла. Пластины линеаризую процент в процент. А дальше в зависимости от печатной машины, бумаги и стандарта печати (Мета предлагает основные актуальные) строится кривая Process Calibration, на которой и лежит функция преобразования цвета. Вроде мы когда-то Process Calibration обсуждали, но не нашел ветку.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, Process Calibration - это я настраиваю, и с этим нет вопросов - там поканальные компенсации кривыми.
Вопросы пока только на тему, как не допустить например вмешательство рипа в макет и начать преобразовывать краски по LUT-ам из icc-профилей. И по скриншоту из первого поста мне просто не очевидно, должен ли я включить галочки или выключить. Пытаюсь вникнуть в логику разработчиков, если это инпут - выключить галочки, если оутпут - включить. Какие-то такие мысли.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Какой кнопкой? Просто раздел ColorManagement деактивировать и остальными галочками в разделе Рендеринг вообще тогда не париться?
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, насколько я помню, у Гейделя ко всем продуктам есть подробнейший хелп со всеми пояснениями. Неужели эти параметры в нем не рассмотрены?
Хелп мне даже процитировали, и в нем, как это часто бывает у гейделя, нет ответа на поставленный вопрос. Хелп пересказывает еще раз то, что и так написано в описании к галочке.