Превышение краски в Кореле

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Если об этом уже писали, то ткните, пожалуйста носом)

Вопрос вот в чем. Нам присылают макеты в Кореле. Мы их экспортируем в фотошоп, чтобы обработать в Smyk по нужному профилю, но тогда черная краска в тексте бьется в четыре цвета. У нашей типографии превышение краски установлено 240%. В Кореле я профиль установить попыталась, но результат это дает не всегда. Какие-то макеты нормально обрабатываются, а некоторые все-равно превышают норму краски.

Так вот: что же сделать, чтобы макеты сразу обрабатывались в Кореле, чтобы не тратить время на обработку в фотошопе?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

Ответить сложно, путь корел-фотошоп-печать несколько необычен и тернист. Попробуйте Corel-PDF-Acrobat с опцией Convert to colors + Preserve Black objects если конечно черный не в картинках.
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

splxgf, макеты то отдельные, их потом надо в ID вставить.
Проблема-то как раз с черным в картинках.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

т.е. в кореле есть картинка, и в ней черный текст нормальный. Вообще пример кореловского файла не помешал бы.
А конвертируете по газетному профилю от Ugra?
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

Да, черный текст нормальный, а картинка с черным превышает.
Профиль у нас ISOnewspaper26v4

пример кореловского файла не помешал бы.
Нужно просто картинку для примера или сам файл в кореле?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

Лучше сам файл.
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

Не могу разобраться как файл приложить(((
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

Нормальный модуль, зачем его в фотошоп тащить. Картинка сохраняется отдельно или открывается PhotoPaint, конвертируется в нужный профиль и перелинкуется, все остальное в коррекции не нуждается.
Из корела проще выгнать PDF который уже помещать в Indesign.
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

открывается PhotoPaint, конвертируется в нужный профиль
, то есть в этой программе я могу установить свой профиль?

Из корела проще выгнать PDF который уже помещать в Indesign.
Мы ставим только тиффовские форматы. Если поставлю PDF он так же будет выглядеть в газетной верстке?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

Ну если больше нравится фотошоп, то можно в фотошопе. В кореле правой кнопкой мыши на картинке и сохранить как, затем обрабатывается как надо и закидывается обратно.
Что касается различий tif/pdf, то с одной стороны в тифе точно ничего не слетит и по размеру и сложности для вывода он предсказуемей, а плюсы вектора и pdf перед растром описывать не буду.
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

Ну если больше нравится фотошоп, то можно в фотошопе.
, в том-то и дело что не нравится, при конвертации на наш профиль он убирает превышение цвета, но зато черный текст разбивает на четыре краски. Можно конечно вытащить картинку, отфотошопить, вставить обратно и экспортировать в тифф. Но я ищу возможность сделать все не выходя из Корела, так как мне важно время. Макеты нам присылают зачастую за полчаса до отправки газеты в типографию(((
Почему установленный в кореле профиль сам не забивает превышение краски?
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Превышение краски в Кореле

AnnaAnta, вот если не ошибаюсь, то с помощью известного макроса CDRPreflight можно задавать параметры TIL (Total Ink Limit).
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Превышение краски в Кореле

Ok. Весь CMYK корел воспринимает "как есть", поэтому прогнать все объекты через профиль "такой-то" у Вас не получится. Однако, ежели Вы так уж не хотите покидать территорию CorelDRAW, то можно попытаться обойти это препятствие с наименьшими временными затратами. Предлагаю следующий вариант. Прежде всего, в системе управления цветами приложения (Color Management) необходимо выставить желаемый CMYK-профиль (ISOnewspaper26v4), если у Вас он ещё не выставлен. Теперь можно начинать работу. С векторными объектами Вам придётся разбираться самостоятельно "на глаз" и в этом вам поможет панель "Color styles": вызываете, генерите туда все "векторные" цвета, проводите визуальный осмотр (названия цветов представляют собой цифровые значения в соответствующей цветовой модели) и тут же корректируете – результат коррекции моментально отражается на макете. Далее – растровые изображения. Для оперативности и удобства вынесите на тулбар две кнопки "Convert to RGB" & "Convert to CMYK" и начинайте ручную обработку всех растровых изображений, конвертируя в RGB, а потом обратно в CMYK этими кнопками. Для умеющих писать макросы, сделать такую процедуру автоматически не будет представлять никакой сложности и написание займёт не более 10 минут (к сожалению, я сам не обладаю достаточными навыками), поэтому если у Вас есть знакомый-макросописатель, то он сможет сделать Вам подарок в виде волшебной кнопки. В общем-то это пока всё, что могу посоветовать.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Превышение краски в Кореле

X5 позволяет вполне вменяемо работать с профилями, насчет предыдущих версий не знаю.
На выбор два варианта, в цветовых настройках ставить сохранять чистый черный и в параметрах документа ставить преобразование в нужный профиль (но это затронет и весь вектор).
Не выходя из корела открываете на редактирование картинку в PhotoPaint, конвертируете в профиль, в кореле все растрируете и сохраняете tiff.
 

AnnaAnta

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Превышение краски в Кореле

Большое спасибо всем, в понедельник попробую все варианты, сегодня рабочий день уже закончился.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.