При экспонировании затемнения по краям пленки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

От угла растра зависит? Если да, то, может, муар из-за износа электроники стабилизации вращения спиннера?
практически любое полошение зависит от угла растра.
при одном оно более отчетливо, при другом - менее.
про износ электроники магнето все сказал.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки


Не по теме:

Диффузия.


Не по теме:
Угу, туннельные диоды, при всем их запредельном градиенте концентрации примесей на переходе, умудряются лет по 10-15 спокойно работать, а тут кремний не выдержал и потёк. :D Может не лукавить и назвать это неисправностью, вызванной врождёнными деффектами конструкции?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

На какой линиатуре полосит? Может полосить на линиатурах выше 150 в высоких светах из-за износа механических узлов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 298
Реакции
10 866
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

про износ электроники магнето все сказал.

Вообще-то силовые транзисторы имеют тенденцию от времени портиться. Они ведь греются, не так ли? Вы уже, наверное, не помните, а лет пять назад, Вы мне сами плату меняли с аналогичной проблемой. Причем, я уже трижды сам транзисторы перепаивал, последний раз, буквально, в позапрошлом году.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Вообще-то силовые транзисторы имеют тенденцию от времени портиться.
Они портятся не от времени, а от несоблюдения тепловых и электрических режимов. А так-то оно конечно - тараканы и крысы из грязи зарождаются.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 298
Реакции
10 866
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Тем не менее, идеальных условий эксплуатации создать невозможно. И, со временем, периодические броски напряжения в сети и колебания температуры могут сильно попортить характеристики силовых транзисторов. Как следствие - плохая стабилизация вращения спиннера - муар.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Бытовой темин "Износ электроники" - это на уровне познаний домохозяйки.
В широком смысле имеется в виду плохой пропай контактов электронных плат, который с годами приводит к увеличению сопротивления в этом месте, перегреву... вплоть до полного пропадания этого контакта.
"По-моему так!" (С) WtP

PS Заявление _МВК_ про муары от спинера наводит на мысль: а не поставить ли диагноз при таком анамнезе!? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 298
Реакции
10 866
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Что Вы к словам цепляетесь? Я, по-моему, достаточно четко объяснил, что я имел в виду под "износом электроники", и все меня сразу прекрасно поняли, учитывая чрезвычайно остроумную реплику про протирание p-n переходов. К тому же пропай контактов в этом плане тоже играет определенную роль, поскольку фотонаборники, действительно, эксплуатируются больше десяти лет, за это время вибрация может и контакты расшатать. Я не понимаю, что такого экстраординарного я сказал?

А с диагнозами советую повременить, поскольку, еще раз повторяю, сам сталкивался с подобной проблемой, Valery свидетель.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Да вот зацепило, особенно учитывая мое образование и многолетний опыт работы в технологии творения именно силовых полупроводниковых приборов.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Я не понимаю, что такого экстраординарного я сказал?
Ничего личного. ©
Просто здесь многие недолюбливают маркетологов с их терминологией.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 298
Реакции
10 866
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Да вот зацепило, особенно учитывая мое образование и многолетний опыт работы в технологии творения именно силовых полупроводниковых приборов.

Я совершенно не оспариваю Ваш многолетний опыт, но тем более мне непонятно Ваше возмущение по поводу моего высказывания о том, что силовые транзисторы со временем могут портится. Конечно, в Канаде и климат попрохладнее чем у нас и помещения лучше кондиционируют, да и напряжение в сети постабильнее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Да вот зацепило, особенно учитывая мое образование и многолетний опыт работы в технологии творения именно силовых полупроводниковых приборов.
Вспоминается Bug в одном из первых компьютеров... Да и дохлые конденсаторы, только в пятницу наблюдал потёкший кондёр в ЖК мониторе.
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Ого...полемику развели пока меня не было. По теме. Пробовал выводить с разным типом (формой) точки, менял угол растра, выводил на разных линиатурах линиатурах, результат один. Выводим в основном на линиатуре 200 лпи. Фотонабору лет конечно много, да и достался он нам не в самом лучшем техническом состоянии. В общем, думаю, лет 13 ему есть
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 298
Реакции
10 866
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Пробовал выводить с разным типом (формой) точки, менял угол растра, выводил на разных линиатурах линиатурах, результат один.

Значит это не муар. Если бы был муар, при смене угла горизонтальное полошение (на 45 градусах) превращалось бы в диагональное, в зависимости от угла наклона растра, более заметное на больших линеатурах порядка 175-200
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

2BEZMEL
В своё время мне так и не удалось заставить Долев-250 2000 г.в. выводить нормально плёнки на линиатуре выше 150 из-за полошения в светах и падения линейности. До 133 линий всё нормально, 150 ещё терпимо, а 175 и выше - сплошной брак. Вызывали инженеров из Ниссы, частников, сам мучился - всё бестолку. По словам первых хозяев, первые пару лет он работал нормально, а дальше его похоже укатали.
Так что смиритесь.
Есть конечно вариант - прикрутить последний Арлекин. В нем настроек больше чем в родных РИПах, может получится что-то улучшить.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Значит это не муар. Если бы был муар, при смене угла горизонтальное полошение (на 45 градусах) превращалось бы в диагональное, в зависимости от угла наклона растра, более заметное на больших линеатурах порядка 175-200
а что такое муар? это такой дефект у аппарата, связанный с износом полупроводников?

Выводим в основном на линиатуре 200 лпи. Фотонабору лет конечно много, да и достался он нам не в самом лучшем техническом состоянии. В общем, думаю, лет 13 ему есть
это он не ругается. он просто матом разговаривает.
да ему и новому 200 линий не нарисовать было. а сейчас 150 для него подвигом будут.
под 200 линиатуру уж будьте любезны СтР купить, либо рисуйте ниже.
хотя конечно если вас не интересуют света и тени....
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Вся драма в том, что мощность лазера падает и теперь должную плотность плашке можно обеспечить только на высокой линиатуре. Раньше интенсивность можно было задавать до 1000 местных единиц, а сейчас уже при 650 выдает ошибку. А при такой интенсивности плотность точки на линиатуре 150 равна 3.50 вместо положенных 4.10
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: При экспонировании затемнения по краям пленки

Насколько мне известно, это лечится, причём недорого (по сравнению с тем же Хайделем или Агфой).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.