При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

  • Автор темы Автор темы Sigmaprint
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sigmaprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Не от лени прошу помощи, а от нехватки времени. При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски. Причем бьется не только текст, но и все что было C0 M0 Y0 K100, вплоть до до шкал ( да и остальные, к примеру к C0 M100 Y100 K0 добавляются по пару процентов и циана и магенты) . Вчера еще все было ок. В чем проблема? В цветовых профилях? Стоит щас вроде "coated fogra39".
В общем проблема настигла внезапно в разгаре работы, SOS
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Линкованный *.pdf наверно RGB-шный?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

А какая цветовая модель документа АИ?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

*pdf Цмиковый, питсопом проверяю все отлично, текст черный и тд и тп.
Цветовая модель люстры конечно Цмик.
Я это все первым делом облазил.

Еще вспомнил что при внедрении того же пдфа без линоквания, то текст остается черным
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Вы его линкуете или эмбедите? Цветовые профиля документов ai и pdf - разные? Если эмбедите(втягиваете), предлагает конвертировать?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Вы его линкуете или эмбедите? Цветовые профиля документов ai и pdf - разные? Если эмбедите(втягиваете), предлагает конвертировать?
Ни при линковании, на при встраивании (имеется ввиду когда можно пдф редактировать) конвертить не предлагает. Но когда встраиваю цвет не бьется. Где посмотреть профиль цвета в ПДФ?

в ПДФ вроде как "u s web coated swop v2" в люстре "coated fogra39".

И пдфы то от разных заказчиков приходят, и я проверил на прошлых файлах с которыми раньше было все ок - та же беда.
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Ни при линковании, на при встраивании (имеется ввиду когда можно пдф редактировать) конвертить не предлагает.
Значит у вас выключена эта функция в CMS иллюстратора. Включите - будет обращать ваше внимание на несоответствие профилей...
Я (для примера) втягиваю в Илл пэдээфку с другим профилем (см.скриншот), он предлагает: конвертировать в профиль документа или оставить числовые обозначения цвета без изменения.
Снимок.JPG
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Значит у вас выключена эта функция в CMS иллюстратора. Включите - будет обращать ваше внимание на несоответствие профилей...
Я (для примера) втягиваю в Илл пэдээфку с другим профилем (см.скриншот), он предлагает: конвертировать в профиль документа или оставить числовые обозначения цвета без изменения.

Т.е. теоретически я мог по запарке поставить значение (какую нить галочку нажать) на смену профиля всех файлов по умолчанию?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Вызовите Color Setting в Иллюстраторе (Сtrl+Sift+K)
обратите внимание на эти птички:
Снимок2.JPG
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Вызовите Color Setting в Иллюстраторе (Сtrl+Sift+K)
обратите внимание на эти птички:

Эти птички не включены у меня, да и другие значения отличаются.

Включил. Но не помогло(
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

да и другие значения отличаются.
это у каждого может быть свое...
Но вот наличие птичек :) и понимание того, что именно вы делаете с цветовыми профилями, внедренными в файлы - делает работу с цветом грамотной. Хотя некоторые боятся этой области знаний или не хотят в ней разбираться. Знаю не один десяток таких дизайнеров. Да, они красиво рисуют кистью, верстают великолепные текстовые блоки... :) , но CMS для них - труднопрививаемое умение...
'8)'
Для дизайнера это простительно, но для препрессчика - никогда!
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

это у каждого может быть свое...
Но вот наличие птичек :) и понимание того, что именно вы делаете с цветовыми профилями, внедренными в файлы - делает работу с цветом грамотной. Хотя некоторые боятся этой области знаний или не хотят в ней разбираться. Знаю не один десяток таких дизайнеров. Да, они красиво рисуют кистью, верстают великолепные текстовые блоки... :) , но CMS для них - труднопрививаемое умение...
'8)'
Для дизайнера это простительно, но для препрессчика - никогда!

Вот хочу восполнить пробел знаний, жаль только что в авральной обстановке. Работаю лет 6 уже, первый раз столкнулся.
Кстати, если я делаю монтаж с внедренными печатными шкалами и линкованными ПДФами, сохраняю в *.ai, потом вместе с линками отправляю в репроцентр АИшный файл (постскрипт процесс в данном случае пропкущен на моей машине), то у них подхватываются линки заново с нужным черным цветом. Эта инфа ничего нового не подскажет?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Зачастую репроцентры предпочитают выводить "как есть", т.е. на выводе не учитываются никакие цветовые профиля, внедренные в сборки или линки. В требованиях репроцентров часто просят не включать профиля при сохранении файла для них.
Поэтому ваши линки (0-0-0-100 например) так у них и выводятся. А вы заметили несоответствие при неконтролируемой конвертации при помещении линка в Иллюстратор.
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Я в репроцентр слал уже готовые к выводу пдф, печатая *.ps с профилем *.PPD репроцентра и соответственно через дестиллер получая готовый пдф. Теперь эта проблема принесла головняк и мне и репроцентру

Так что в итоге можно предпринять, пробовать настройки цветовых профилей? Или может есть какая то функция сброса всех настроек на настройки по умолчанию?
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

к C0 M100 Y100 K0 добавляются по пару процентов и циана и магенты
(постскрипт процесс в данном случае пропкущен на моей машине)
Я в репроцентр слал уже готовые к выводу пдф, печатая *.ps с профилем *.PPD репроцентра и соответственно через дестиллер получая готовый пдф.
В PDF у вас цвет меняется? Смотрите настройки Distiller.
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Еще вспомнил что при внедрении того же пдфа без линоквания, то текст остается черным
Насколько я помню, внедрение стороннего файла происходит с помощью одного и того же фильтра импорта. Линк - всего лишь способ уменьшить размер файла сборки.

Я понимаю ситуацию так - Иллюстратор начал реагировать на встроенные в ПДФ профили. Какие были настройки - неинтересно. Также важно убедиться в наличии профилей в ПДФ и его "нативности" - я встречал пару работ, которые изначально были AI-файлами, затем их просто переименовали, сделав ПДФ. Казалось бы - ПДФ лежит в основе АИ-файла, что помогает открыть как ПДФ АИ-файлы более новых версий. Но я пару раз обнаруживал, что такие "перевёртыши" начинают делиться в 4 краски на выводном РИПе несмотря на правильную ЦМИКову окраску объектов и отсутствие профилей, если открыть это Иллюстратором.

Заодно стоит "передёрнуть" настройки политик реакции на профили во входящих макетах. А можно и выложить нам ссылку на файлик - можем его вскрыть, помучать. В общем, как-то так... :)
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски


Не по теме:
в PPD репроцентра может быть накручено что угодно. Привык с осторожностью относиться к таким штукам. Обычно даже не пытаюсь их подключать.
Файл выложите - аишник и линк.
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Sigmaprint
Посмотрите профили PDF-документа в Convert Colors (там же можно их отключить):
Convert Color.jpg
И сравните с Working Spaces\CMYK в AI.
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

Насколько я помню, внедрение стороннего файла происходит с помощью одного и того же фильтра импорта. Линк - всего лишь способ уменьшить размер файла сборки.

Я понимаю ситуацию так - Иллюстратор начал реагировать на встроенные в ПДФ профили. Какие были настройки - неинтересно. Также важно убедиться в наличии профилей в ПДФ и его "нативности" - я встречал пару работ, которые изначально были AI-файлами, затем их просто переименовали, сделав ПДФ. Казалось бы - ПДФ лежит в основе АИ-файла, что помогает открыть как ПДФ АИ-файлы более новых версий. Но я пару раз обнаруживал, что такие "перевёртыши" начинают делиться в 4 краски на выводном РИПе несмотря на правильную ЦМИКову окраску объектов и отсутствие профилей, если открыть это Иллюстратором.

Заодно стоит "передёрнуть" настройки политик реакции на профили во входящих макетах. А можно и выложить нам ссылку на файлик - можем его вскрыть, помучать. В общем, как-то так... :)
Да все верно и все правильно, что линк это способ уменьщить резмер.
Ссылка на файл ничем не поможет, т.к. такие проблемы появились и с теми файлами которые были раньше и проблем с ними не было (на другом компе все ок). Следовательно дело не в ПДФ, а именно "фильтра линкования" который якобы должен быть один и тот же что и при внедрении. Но проблема на лицо: в одном и том же документе внедрен ПДФ (с ним все ок), рядом тот же пдф но прилинкованный - вот с ним беда (меряем пипеткой - цифры разные).
До РИПа еще дело не доходит.
Можно подробней про "передёрнуть" настройки политик реакции на профили во входящих макетах.


Не по теме:
в PPD репроцентра может быть накручено что угодно. Привык с осторожностью относиться к таким штукам. Обычно даже не пытаюсь их подключать.
Файл выложите - аишник и линк.
Не поможет. Потому что при открытия Аишника на вашем компе, люстра подхватит линк с ВАШИМИ правильными настройками и черный цвет останется в одну краску. Кстати таким способом я пока и спасаюсь.

Sigmaprint
Посмотрите профили PDF-документа в Convert Colors (там же можно их отключить):И сравните с Working Spaces\CMYK в AI.
Дело не в настройках PDF-документа, с ними все ок, раньше с этими файлами проблем не было
 
Ответ: При линковании *.pdf в иллюстратор черный "бьется" в 4 краски

А может проверите свои настройки создания ПДФ на финише? Раньше вы свои профили в ПДФ не вставляли, сейчас начали. Кто из ваших нахимичил в настройках Дистиллера или пресетов создания ПДФ в Иллюстраторе - только вам известно.

ЗЫ. Если ваш ПДФ содержит профили, то пипетка покажет смеси в триаде. Это естественно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.