Причина, кнокаута чистого черного

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Не могу понять почему происходит с пдф-ми.
Win XP SP3, QuarkXPress 5.0, Distiller...
Во всех епсах чистый черный (0-0-0-100) вырезает фон, хотя при записи PS стоит "Overprint EPS Black".
Дистилю Pess Quality.
Что происходит?
На сепарированном не вырезает, только на композитном.

Сорри, надо было мне в раздел PDF постить.
Просьба перенести.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

смотря откуда eps взялся, там много чудес с масками бывает. Кстати старшие версии должны справляться с выводом лучше...
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

епсы разные в том числе и проверенные, родные Ai
Кстати, думаю почему то на Quark ((
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Может дадите файл потерзать?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Во всех епсах чистый черный (0-0-0-100) вырезает фон, хотя при записи PS стоит "Overprint EPS Black".

На сепарированном не вырезает, только на композитном.
Второе предложение поясняет причину, указанную в первом предложении. Кварк никогда не ставил принудительно оверпринт по этой галочке на композитные макеты. Только на пресепарированные. В Кварке есть в настройках опция, которая присваивает оверпринт для элементарных объектов самого Кварка, имеющих закраску Black выше выше определённого значения (оно устанавливается в настройках Кварка).

Оверпринт отсутствует на объектах, имеющихся в линкованных ЕПС?
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Т.е. если в епсе чистый черный лежит на растре, то он в OutputPreview (Adobe Professional) оверпринтом, если лежит на векторе, то вижу knockout (( И префлайт показывает у вего черного оверпринт: off
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

А как может быть на сепарированном черный идет оверпринтом, а в композитном нет...
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Оверпринт отсутствует на объектах, имеющихся в линкованных ЕПС?

Да именно.
Не понятно другое, как я раньше сдавал макет ))
Неужели так должно быть, я был уверен галка в кварке служит для епсов линкованных

и все же не понятна политика для композита и сепарации...
может это "политика типографии" ))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

и все же не понятна политика для композита и сепарации...
Предполагается, что с сепарированным файлом больше ничего делать не будут, кроме как отправлять на спуск и вывод. С композитным можно еще многое сотворить в Акробате (например, поправить оверпринт черного'))'.
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

(например, поправить оверпринт черного'))'.
)) на остальное время не остается, правда здесь нет PitStop-a. В 8-м акробате я могу это сделать, не знал(
кстати, где в Акробате это не найду? Или все-таки ПитСтоп придется использовать?
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Пока обошёлся PitStop-м, но загадка для меня осталась.
Всем большое спасибо!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Мои сочувствия топикстартеру. У нас на выводе 100К обилечивается оверпринтом на РИПе. Если кому это принципиально не надо (например, в заголовках, выполненных не в шрифтах) - в макете в цвет добавляется 0,5% Yellow или любой другой из триады (а можно и глубокий чёрный изобразить). И проблемы как не было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Логика простая. Считается, что на последующих стадиях, например на RIP 100K будет принудительно присвоен оверпринт.
Либо нужно ЯВНО присваивать объектам оверпринт перед печатью и не надеяться на галку при печати.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

У нас на выводе 100К обилечивается оверпринтом на РИПе
Судя по всему не только у вас, раз топикстартер только что прозрел:

Непонятно другое, как я раньше сдавал макет
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Ну давайте по теме, если я как препрессер вижу черный 100 К + небольшой придаток в виде небольшого процента краски (С,M,Y), без указания того что макет не трогать, я конечно же грохну питстопом этот процент и принудительно поставлю в овер К.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

Ну давайте по теме, если я как препрессер вижу черный 100 К + небольшой придаток в виде небольшого процента краски (С,M,Y), без указания того что макет не трогать, я конечно же грохну питстопом этот процент и принудительно поставлю в овер К.
А по рукам строкомером, за то, что не позвонили заказчику и не выяснили зачем этот небольшой процент нужен?
Предпечатник ошибается тогда, когда предпринимает какие-то меры не проконсультировавшись с менеджером и заказчиком.
Любой заказчик тогда может сказать... А вот здесь у меня было специально сделано, на мелком тексте, чтобы не было оверпринта, а Вы всё испортили, но ладно, я заберу тираж, но скидка n% со следующего откатом :).
И формально он будет прав. Никогда не попадали на любителей печататься на халяву и специально подложенные подставы?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Причина, кнокаута чистого черного

я конечно же грохну питстопом этот процент и принудительно поставлю в овер К.
JAW объяснил, что может произойти. А с другой стороны - треппинг всему голова. И если там компонента К превышает 91%, и есть авточок, то наличие каких-то несчастных процентов не является стимулом для вышеописанных манипуляций. Трепинг просто "подгребёт" границы красок CMY под К, чтобы они не выступили за "габарит" К-плиты.

Я уже давно перестал обращать на подобные мелочи внимание. Просто объясняю нашу политику - на 100%К оверпринт (кроме случаев с кроющими красками, металликами), все клиентские оверпринты обрабатываются (т.е. если белый текст сделан оверпринтом в макете заказчика - проблема заказчика). Если оверпринт заказчику не нужен - препресс заказчика добавляет десятые доли любого из колорантов кроме K в объект. Бывают случаи с предварительно сделанным треппингом, когда повторно делать треппинг на РИПе не нужно - сами делали, сами знают, что хотят получить. Тем более им печатать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.