Прилинковка текста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Здравствуйте, всем. Подскажите пути решения. Задача следующая.
Необходимо в документ inDesign прилинковать много разных текстов. Каждый текст - отдельный текстовый файл. При этом, при изменении оригигалов, нужно подтягивать в InDesign все изменения без потери оформления текста стилями.

Опробованные пути решения:
1) Объединение данных - не подходит, т.к. при подстановке превью показывает только первую строку массива. Нет возможности увидеть, как весь материал будет смотреться на листе, а это критический момент.

2) Поместить и связать - не подходит, т.к. если изменить оригинал и обновить связи, то пропадает стилевое оформление.

Есть ли пути обхода указанных недостатков? Или пути решения поставленной задачи? Может как то через InCopy это можно сделать? Я пока склонен к мнению, что это не возможно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Хотелось бы ошибиться, но данная функция на сколько я понял, позволяет "брать" из другого или из текущего файла .indd и помещать в текущий. А задача стоит "брать" файлы .txt (например) "из вне" и линковать их к .indd.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ok, не вопрос map styles. Только зачем txt? Используйте docx.

И всё же - "линковать" индизайновский текст какая религия не позволяет?
 

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Это файл меню. Каждое блюдо (описание) лежит отдельным файлом на сервере. Эти файлы периодически правят повара, технологи и т.п. Мне нужно подтягивать и верстать сё в красоту неземную.
А что на счет map styles? Я не совсем понимаю как это относится к теме? Можно чуть подробнее?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Не знаю как в русском индизайне перевод. Смысл в том, что стиль ворда подменяется в нужный индизайновский. Смотрите параметры импорта docx. Думаю, что наступит счастье :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Мне видится такое решение:
Сайт с базой данных и веб-интерфейсом, через него меню и рецепты редактировать, а из базы выгружать уже tagged text или xml, который тащить в indesign.
Понятное дело, придется инвестировать в разработку.
 
Последнее редактирование:

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Сам спросил сам отвечу. Нашел решение, хочу поделиться ибо вещь действительнго стоящая, а делается пока через одно место.
Чтобы хранить текста отдельно от документа с возможностью их корректировки и обновления без потери форматирования стилями нужно сделать следующее:
1) Создаём текстовые документы формата .txt, например. Сохранять их нужно в юникоде!
2) В документе inDesign делаем текстовый фрейм
3) В меню / редактирование / установки / обработка файлов, ставим галку "создавать связи при помещении текстовых и табличных файлов"
4) Выбираем нужный текстовый фрейм и выполняем меню / файл / поместить

После этого, каждый раз, при обновлении текста во внешнем .txt документе в палитре "связи" нужно будет обновить связь, чтобы изменения отобразились в inDesign документе. При этом если к тексту был применён стиль абзаца или стиль символа, то фрейм сбросит все атрибуды. Т.е. стиль символа станет "без стиля", а стиль абзаца "Основной абзац", так же будут сброшены настройки цвета на черный, ну и все остальные настройки и корректировки соответственно тоже.

Казалось бы, где ж здесь обещанное сохранение стилевого оформления!? Ответ прост. Раз сбрасывает на "Основной абзац" значит всё оформление нужно делать именно через корректировку этого стиля.

Более того, "стили символа" тоже можно использовать, но только не напрямую, а через "стиль абзаца" / параметры стиля абзаца / буквицы и вложенные стили. Если простой вложенности не достаточно, то в параметрах "стиля абзаца" можно так же присваивать "стили символов" через GREP.

В итоге мне удалось настроить довольно сложную иерархию вот такого абзаца

1.jpg
из вот такого .txt файла
2.jpg


В итоге, достаточно просто выгрузить на гугл диск папку с txt файлами и получаем реализацию удаленной корректировки (не специалистами) текстовой части проекта.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.