Принтер для фотовывода

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Artem Markin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Здравствуйте.
Такой вот вопрос. Какой посоветуите принтер для печати фотовывода (A3).
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Принтер для фотовывода

Вопрос конечно интересный... постараюсь тем не менее ответить без флуда. Мы используем НР 5100 . Желательно с родным картриджем (не заправленным). И пробуйте экспериментально с калькой. Ну и, конечно же, только под однокрасочные, текстовые работы.
 

Artem Markin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Принтер для фотовывода

Я не эксперт в данной сфере, и виже что не уточнил некоторые детали.
Фотовывод растровых изображений для трафаретной печати (деколи- наклейки на фарфор), сетка - 120 и 90 точ/см

В год на типографскую печать фотовыводов тратим не одну штуку баксов, вот и возник вопрос о покупке собственного оборудывания.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Принтер для фотовывода

Поищите б/у Quasar.
Правда это не принтер. Это фотонабор.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Принтер для фотовывода

Mart.i сказал(а):
Фотовывод растровых изображений для трафаретной печати (деколи- наклейки на фарфор), сетка - 120 и 90 точ/см
На принтере вы можете выводить ограниченный диапазон изображений. В основном без растра (или только монохромные, с крупным растром). Будет затруднён вывод вывороток - их будет заливать тонером (это кроме того, что их будет заливать краска при печати). Тонкие линии на принтере получаются более толстыми.

Полноцветный растр вы наврядли осилите - для подобных работ используются определённые углы, линиатуры (разные для каждой краски). Я применяю на выводе специальные формы точки для печати по плитке.

У нас на выводе мы часто выводим полноцвет для трафаретчиков. Часто печатают полноцвет по текстилю. С лазерным принтером там делать нечего. Я уже не говорю о низкой плотности тонера на плёнке-кальке и о раздавливании кучки тонера при прокатке в печке.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Принтер для фотовывода

у нас есть на производстве шелкотрафарет. В основном лакируем. Но применять принтер под эти нужды - утопия. Так же как и под полимерные печати. Брака будет больше, чем экономи.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Принтер для фотовывода

Сегодня, когда б/у фотовывод стоит не принципиально дороже принтера, и при этом топового фотовывода с растровым процессором, OnLine проявкой и прочими радостями бытия говорить о покупке именно принтера, тем более для шелкухи смешно.

Ну купите старый капстан какой вообще за копейки, и то лучше будет.
Я так понимаю, что капстан, в принципе, можно вообще за самовывоз найти.
(правда не знаю, на сколько капстаны живучи, боюсь, что уже почти все просто развалились).
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Принтер для фотовывода

JAW сказал(а):
(правда не знаю, на сколько капстаны живучи, боюсь, что уже почти все просто развалились).
Ну есть такой Accuset, живуч гадина.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Принтер для фотовывода

igors сказал(а):
Ну есть такой Accuset, живуч гадина.
Так и линотроники кое-где пыхтят понемногу. Правда те, которые могу поковырять, не отличаются кредитоспособностью владельца, стоят и тихо дешевеют.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Принтер для фотовывода

magneto
Насколько понимаю, капстаны, это такие принтеры с "печатью" лазером.
т.е. равномерность подачи плёнки довольно важна.
У них там валики за ролики не сдохли ещё?
Особенно у лихотроников.
стоят и тихо дешевеют.
Подозреваю, что уже до нуля подешевели. Учитывая цену барабанников.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Принтер для фотовывода

Вывести на принтере фотоформы под трафарет вряд ли получится - всё уйдёт в брак. Агфа Аккусет вам в помощь ;) Из новых вроде ещё оставался Скрин Катана.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Принтер для фотовывода

Mart.i сказал(а):
Фотовывод растровых изображений для трафаретной печати (деколи- наклейки на фарфор), сетка - 120 и 90 точ/см
Если слова коллег не убеждают - сделайте для примера средней сложности работу на любом принтере. Убедитесь, что получился брак. Продолжайте использовать услуги репроцентра или берите свой фотонабор - но эксплуатационные расходы будут заметные, гораздо выше чем у принтера.
 

Babin

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Принтер для фотовывода

Мы протадаем как фотонаборы принтеры Xante Filmaker 4, но я подпишусь под каждым выше сказаном мнении, у нас их берут для вывода калек под однокрасочные газеты, ищите фотонабор, нет таких принтеров которые вас удовлетворят
 

olko

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Принтер для фотовывода

Mahor сказал(а):
Вопрос конечно интересный... постараюсь тем не менее ответить без флуда. Мы используем НР 5100 . Желательно с родным картриджем (не заправленным). И пробуйте экспериментально с калькой. Ну и, конечно же, только под однокрасочные, текстовые работы.

Мы тоже используем НР 5100. Но печатает он уже плохо. Поэтому стал выбор какой принтер выбрать на замену для вывода 2- цветной газеты. Подскажите пожалуйста современную модель принтера (HP 5100 сняли из производства), которая бы подошла для этих целей. А то уже замучился искать ответ.... :(
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Принтер для фотовывода

olko сказал(а):
Мы тоже используем НР 5100. Но печатает он уже плохо.
Даже родной младший брат HP 4100 увы не тянет. Мой совет - меняйте запчасти. Мы недавно успешно поменяли печку и опять трудится. До этого пару раз меняли плёнку (туба такая) из печки, шестерни.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Принтер для фотовывода

JAW сказал(а):
Сегодня, когда б/у фотовывод стоит не принципиально дороже принтера, и при этом топового фотовывода с растровым процессором, OnLine проявкой и прочими радостями бытия говорить о покупке именно принтера, тем более для шелкухи смешно.
фотовывод обходится дорого в содержании. Помимо того что его надо купить, привезти, собрать, запустить, под него надо сделать канализацию, подвод воды, фильтры. Закупать химию и пленки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Принтер для фотовывода

Зато производители плат (с точностью процесса 10 микрон и выше) просто писают кипятком от радости при виде плёнок. Принтер, понятное дело, их не устраивает. Ни точности, ни достаточной плотности плашки.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Принтер для фотовывода

Я уже не говорю о низкой плотности тонера на плёнке-кальке и о раздавливании кучки тонера при прокатке в печке
А вот я знаю, что есть "уплотнители тонера": пульверизаторы-распылители или жидкости, их наливают на дно ванночки и выше жидкости, не касаясь её, лицом вниз кладут на известный срок отпечаток на лазерном принтере.
Они помогают/спасают?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Принтер для фотовывода

Онри повышают плотность, одновременно усиливая плотность растрового поля. Т.е. придётся строить свои кривули компенсации для того, чтобы скомпенсировать прирост тона. В шелкотрафарете сам процесс печати даёт "ростиск" в центре и в тенях и сильную отсечку в светах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.