Принтер - настройки драйвера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Ок, вы правы, Алексей - не та опция.
ОК. Разобрались. А я в свою очередь приношу извинения за неточность цитаты, конечно же не "Color Management off", а "No Color Management". Ну, надеюсь, вы всё равно поняли :smile:
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

german сказал(а):
Почему непонятно? Там же написано:

Я имел ввиду что насколько мне понятно, обе опции:
Let Printer Determine Colors и No Color Management запрещают фотошопу пересчитывать цвета при посылке на печать и отличаются толко тем что Let Printer Determine Colors подразумевает что ты сам настроил установки в драивере, а если ты установил No Color Adjustment в драивере то Let Printer Determine Colors становится тоже что No Color Management. Не так ли?

german сказал(а):
Но, ведь мы уже применили профайл, так зачем нам еще одна конверсия, в случае если в драйвере принтера встроен свой?
С тем чтобы воспроизвести условия которые были в драивере при паспечатке патчей.
А вы что предлагаете печатат патчи с Color Controls а картинки с No Color Adjustment ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
А вы что предлагаете печатат патчи с Color Controls а картинки с No Color Adjustment ?
Стоп-стоп-стоп, коллега. Давайте не будем создавать путаницы.
Схема, которую я Вам описал, работает просто и надежно.
1. И для режима CC, и для режима NCA при печати тест-карты выставляется No Color Management.
2. Конверсия по профайлу идет только вручную (опциям печати не доверяем).
3. печать изображения идет также в No Color Management.
ВСЁ. Больше тут ничего нет и придумывать более ничего не нужно.
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Стоп-стоп-стоп, коллега. Давайте не будем создавать путаницы.
Схема, которую я Вам описал, работает просто и надежно.
1. И для режима CC, и для режима NCA при печати тест-карты выставляется No Color Management.
2. Конверсия по профайлу идет только вручную (опциям печати не доверяем).
3. печать изображения идет также в No Color Management.
ВСЁ. Больше тут ничего нет и придумывать более ничего не нужно.

Алексей, я понимаю я здесь пухну от тово что здесь в Австралии сеичас 1 час ночи а у вас то день должен быть? шутка :)
Ето я написал для german.

Хотя, хоть вы меня расстреляйте, не вижу разницы между Let Printer Determine Colors и No Color Management со стороны фотошопа.

Большое спасибо за инструкции, однако уточните - какая разница между тем чтобы делат конверсию самому через Convert to Profile или дать фотошопу сделать ето самому при посылке изображения на принтер с выбранным Let Photoshop Determine Colors?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
однако уточните - какая разница между тем чтобы делат конверсию самому через Convert to Profile или дать фотошопу сделать ето самому при посылке изображения на принтер с выбранным Let Photoshop Determine Colors?
Формально никакой. Но! Вы не можете контролировать результат конверсии по профайлу. А результат этот может Вас не порадовать.
К примеру:
1. Насыщенный голубой после конверсии в результате компрессии вдруг съехал по цветовому тону в фиолетовую сторону (сплошь и рядом) -- мерзость, не передать какая.
2. CMM, не говоря худого слова, поднял при конверсии задрал "черную точку" (которая в файле по недосмотру не была высажена на 0) и резко упали контрасты -- и градационный, и энергетический.
Поэтому, результат конверсии по профайлу всегда нужно визуально проконтролировать и, если нужно, немного подправить. Последнее именуется "постконверсионной цветокоррекцией". Она практически не требуется при использовании профайлов от Монако (уж больно хороши), иногда требуется при использовании гретаговских профайлов, особливо в режиме Perceptual.
Ну, а когда посылаешь на печать и конверсию не контролируешь, можно испортить лист бумаги, особливо жалко хорошую бумагу. И уж совсем плохо, когда лист последний, а магазин уже закрыт :)
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Алексей, болшое спасибо за разьяснения!
Одно уточнение - если патчи печатаем с Color Controls то и картинки надо с Color Controls печатат не так ли?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Одно уточнение - если патчи печатаем с Color Controls то и картинки надо с Color Controls печатат не так ли?
Ну, разумеется! '))'
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Переделал я профаил. Очень даже шикарный профайл получился! Разве что чуток тёмный (может быть проблема с калибрацией монитора) и насыщенные цвета чуток тусклее (думаю изза дермовой бумаги). Добился хорошево соответствия между монитором и принтером. Тени классные.
Ну кажись полугодовые мучения с профелированием в режиме No Color Adjustment подошли к концу. тьфу-тьфу-тьфу Каково хрена мне сразу кто-нибудь не посоветовал профилировать в режиме Color Controls? Сколько бумаги, чернил, а главное времени было бы сохранено!
Теперь с нетерпением жду профилирования более качественных глянцевых и сатиновых бумаг, это должно увеличить цветовой охват и поэтому надеюсь что насыщенные цвета придут в норму.
Одну вещь не поиму - каково хрена Володя BlackRed мучается над проблемой завала в тенях если есть такое простое решение? Может у этово метода есть какой-то недостаток? Столько ведь людей на хоботе и других форумах мучаются с етой проблемой!
Спасибо большое за просвещение, Алексей и другие!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Столько ведь людей на хоботе и других форумах мучаются с етой проблемой!
Вам карты в руки :) Что мешает пойти и рассказать о результатах на другие форумы? Тем паче, Вы уже сами попробовали.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Одну вещь не поиму - каково хрена Володя BlackRed мучается над проблемой завала в тенях если есть такое простое решение? Может у этого метода есть какой-то недостаток?
Конечно есть: я же о нем рассказал -- охват. Какаду на ветке был бы недоволен, посмотрев на свое фото по Color Control :) Пылающий закат или осенний пейзаж не вызовут того душевного трепета, что при печати по NCA. Цветопробу не сделать для торгашей и пивных корольков. Но в остальном, "прекрасная маркиза", всё замечательно и подавляющее большинство реалистичных изображений пройдут "на ура".
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Насколько я понимаю - это УСЛОВНО "линеаризованный" и УСЛОВНО "нелинеаризованный" режимы. Этих кривых, насколько я понимаю, никто не видел... Механизмы скрыты в самурайском драйвере. Но по ощущениям это действительно так.

Мне представляется в этом контексте, что т.н. "линеаризованный" вариант сделан, как уже неоднократно подчеркивалось, с резким урезанием насыщенности... Меньше диапазон - меньше искажение при печати и, как следствие, бОльшая привлекательность для дилетанта - одно зло выбирается взамен другого. Ведь абсолютное большинство покупателей принтеров Epson не имеют понятия о колориметрической настройке девайсов, а привлекательность отпечатка худо-бедно надо обеспечить. Естественно, что в режиме No Color Adjustment мы "вжимаем" из принтера ВСЁ на что он способен, естественно, при условии качественной характеризации.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

minos сказал(а):
Мне представляется в этом контексте, что т.н. "линеаризованный" вариант сделан, как уже неоднократно подчеркивалось, с резким урезанием насыщенности... Меньше диапазон - меньше искажение при печати и, как следствие, бОльшая привлекательность для дилетанта - одно зло выбирается взамен другого.
Может, и не только для дилетанта:) Я вот недавно видел 2 одинаковые картинки, напечатанные флексой с разным краскопереносом. Деление выполнялось режим А, но после печати сразу поменяли анилоксы и получили режим Б. Картинки печтались в абсолютно одинаковом режиме, на одной машине, но с разным краскопереносом, для Б он был примерно на 40% меньше. И что же? Почти всем, кто оценивал результат этого теста, больше понравился вариант Б. Именно из-за плавности его градаций! Причём никаких полиграфических тест-объектов не было, только СМYK-картинки! Все отметили, что A хоть и насыщеннее, но Б выглядит более аккуратно и качественнее. Качество - субъективное понятие, конечно же, но сами понимаете к чему я:)...
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Стоп-стоп-стоп, коллега. Давайте не будем создавать путаницы.
Схема, которую я Вам описал, работает просто и надежно.
1. И для режима CC, и для режима NCA при печати тест-карты выставляется No Color Management.
2. Конверсия по профайлу идет только вручную (опциям печати не доверяем).
3. печать изображения идет также в No Color Management.
ВСЁ. Больше тут ничего нет и придумывать более ничего не нужно.


Доброго здоровья всем участникам форума!

Извините, что возвращаюсь к столь давней теме.

Уважаемый Алексей!
В режиме СС есть такие настройки как Gamma (1.5, 1.8, 2.2) и Mode(для EPSON 9600: EPSON Standard[sRGB], Chart and Graphs, Automatic).
Вопрос: в режиме СС какие выставлять значения для указанных настроек?
Николай.
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Отказываться от чего-либо нужно только после того, как попробовал, а не после того как прочитал подобную чушь. Мало ли кто, чего и где напишет? И что с того, что кто-то сказал глупость по-английски? Не в обиду Вам (это рассуждение вообще): наше природное раболепство и априорное доверие англоязычным + априорное доверие печатному слову + свобода базара в сети -- итог: человека просто обули на вполне приличный результат.

Алексей, весьма верное замечание. Действительно, нужно отдавать себе отчёт в том, что везде люди живут (вкл. "цивилизованные страны"), а людям свойственно ошибаться.

"Ведь трудно разобраться, где ясность, где туман, в потоке информации с поправкой на обман"(с)
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Режим Color Control существенно режет зеленую часть охвата и желую.

так точно, имеем такое...
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Стоп-стоп-стоп, коллега. Давайте не будем создавать путаницы.
Схема, которую я Вам описал, работает просто и надежно.
1. И для режима CC, и для режима NCA при печати тест-карты выставляется No Color Management.
2. Конверсия по профайлу идет только вручную (опциям печати не доверяем).
3. печать изображения идет также в No Color Management.
ВСЁ. Больше тут ничего нет и придумывать более ничего не нужно.

Коллеги, обратил внимание, что начиная с PS10 комбинация настроек No Color Management и СС не поддерживается. То есть при установке No Color Management режим СС сбрасывается на NCA. То же самое происходит и при установке Let Photoshop Determine Colors(Photoshop Manages Colors в PS11). Режим СС не сбрасывается только при установке Let Printer Determine Colors(Printer Manages Colors в PS11). Большая просьба высказать свое мнение по этому обстоятельству.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Какая операционная система? С этого надо начать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.