Принтер синит

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Зачем Эпсон на уровне чипа и драйвера устройства добавляет немного в черный трех светлых цветных объяснить можно: для плавности тональных переходов. Часто для этих целей используется три нейтральных картриджа, включая два светлых серых, но в данном принтере дополнительных нейтральных светлых чернил нет, Эпсон выкручивается светлыми цветными.
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ребят спасибо всем за ответы, но что то Вы слишком в глубокие дебри полезли как по мне.
...
У меня вылетела дюза со светлой маджентой и серый стал светло-голубым. Просто хочется взять и вытащить эти 2 картриджа. :(
Такими методами вашу задачу не решить.
И про "дебри".
Если для 2+2=4 - это понятно, а 2*2=4 уже "дебри" - то ваша задача не имеет решения... :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ребят спасибо всем за ответы, но что то Вы слишком в глубокие дебри полезли как по мне.

Проблема не в регулировке цветов же.
Если я хочу напечатать серый, то он должен печататься только из черного картриджа, ну или на крайняк среднее CMY.
В моем случае он печатает Картридж черный + Картридж со высветленной маджентой + Картридж с высветленным цианом.
С чего вдруг он накладывает заметьте только на черный эти два цвета?

Откуда серый не серый совершенно очевидно, если бы не было этих 2-х дополнительных цветов и проблемы бы не было.
У меня вылетела дюза со светлой маджентой и серый стал светло-голубым. Просто хочется взять и вытащить эти 2 картриджа. :(
Ну так вытащите все лайты и калибранитесь в 4 цвета. :)
 
  • Спасибо
Реакции: KoTTBarsik

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Понятие расходники чуть шире, бумага тоже вносит свой вклад. Да и судя по картинке я бы не был так уверен в оригинальности чернил.
Если использовать не самое дешевое китайское г…но, а брендовые бумаги и оригинальные чернила, то результат вполне стабилен.
Помнится, Шадрин описывал опыт работы на Эпсоне, когда в экстремальных случаях сочетания чернила/бумага уже через пару месяцев картинка теряла свой первоначальный вид…
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Если использовать не самое дешевое китайское г…но, а брендовые бумаги и оригинальные чернила, то результат вполне стабилен.
Помнится, Шадрин описывал опыт работы на Эпсоне, когда в экстремальных случаях сочетания чернила/бумага уже через пару месяцев картинка теряла свой первоначальный вид…
На солнце эпсоновская водянка и быстрее выцветала.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пигмент на солнце гораздо более стоит.
Я пользуюсь вот этими, бумаги разные. Но производитель гарантирует стабильность. И фактически, проблем с цветопередачей нет.
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Хорошо. Если принять метод добавления Y к серому, как и через что это можно сделать?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если принять метод добавления Y к серому, как и через что это можно сделать?
Просто, точно, надежно, не дорого: RGB-output icc-профиль принтера и носителя.
Экзотические теоретические и дорогие варианты будем еще рассматривать?
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
А можно по хардкору?
Просто ползуночек подвигал, желтый добавился, я доволен как слон:)
Что то там точно вымерять мне это не нужно, похож более или менее на серый мне и ладно.
 

Вложения

  • S021000273_210202133200101010_3.jpg
    S021000273_210202133200101010_3.jpg
    248.8 КБ · Просм.: 212

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Можно и на глазок подвигать баланс. Возьмите любой редактор icc-профилей, возьмите профиль принтера и материала, с которым баланс синит, и подредактируйте баланс чтобы не синил. Тема редактирования профилей благодатная, обширная, познавательная, приобретете бесценный опыт. Подгонка на глаз баланса да и вообще оттенков - тема серьезной сложной технической цветокоррекции. А представьте, что подвергнуть коррекции с одинаковыми настройками нужно не одно изображение, а десятки спусков, тут уже просто фотошопом не выкрутишься, тут требуется работа с тонопередающими кривыми или с профилями, мне изредка приходится такую проделывать, и на форуме не я один это умею. Подтягивайтесь!
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
С неисправным принтером (умерли лайты) и рипом можно перестроить таблицу линеаризации, но это уже обойдется минимум в десятку (когда новая голова стоит сотню - бывает востребованно). Да и что обсуждать, если серьезными рипами принтер все равно не поддерживается.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А можно по хардкору?
Просто ползуночек подвигал, желтый добавился, я доволен как слон:)
Что то там точно вымерять мне это не нужно, похож более или менее на серый мне и ладно.
Нет такого "ползуночка"... :)
Его не сделали в силу невозможности реализации.
@mihas уже написал, что можно предпринять.
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
а какой попроще редактор, Profile Maker сложноват что то
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
а какой попроще редактор, Profile Maker сложноват что то
ProfileEditor. Самое доступное решение.
Не скажу что самое простое, но зато доступное.
Предварительно надо будет знаниями запастись, не без этого... :)
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Везде излазил ничего по нему на русском не нашел.

Где тут желтый подкрутить?
 

Вложения

  • ProfileMaker.png
    ProfileMaker.png
    400.8 КБ · Просм.: 213

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Gray balance, 3 кривые. Вы не делали цветокоррекцию в RGB? Начните с кривой синего канала.
И направление преобразования нужное выберите для начала с рендерингом.
 
Последнее редактирование: