Привязать картинки к тексту.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Верстаю буклет с множеством мелких иллюстраций, все с обтеканием. Часто приходится вносить изменения в текст, он съезжает, и вручную потом для каждой картинки приходится искать ее место. А потом вдруг опять изменяют текст... и снова все картинки по местам расставляю. Замучалась уже. Может есть способ в индизайне связать картинки с текстом? Кто-нибудь знает? В книгах ответа не нашла. :(
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Anchored object…
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Привязать картинки к тексту.

romjan сказал(а):
Верстаю буклет с множеством мелких иллюстраций, все с обтеканием. Часто приходится вносить изменения в текст, он съезжает, и вручную потом для каждой картинки приходится искать ее место. А потом вдруг опять изменяют текст... и снова все картинки по местам расставляю. Замучалась уже. Может есть способ в индизайне связать картинки с текстом? Кто-нибудь знает? В книгах ответа не нашла. :(
картинки можно вставлять в текст, тогда они будут перезжать вместе с ним
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Копируете картинку, в режиме текст тыкаете в нужное место ctr+v и будет счастье! :)
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Только не забывайте картинку выравнивать, а то по умолчанию во CS2 он наезжает на текст и ставиться слева.
Object > Anchored > Options
Далее в окне выставите Above Line, а выравнивание по центру или как вам захочется
Если часто работаете с картинками привяжите Options к сочетанию клавиш, тогда все сразу упроститься
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Умолчание ведь и сменить можно на как вам нравицца. В пустом окне (без открытых документов) вызвать меню anchored

Да действительно фигня получилась. Не работает. Шлепает inline без разбора. CS 3 еще не поставил. Любимый XTag на котором заточен техпроцесс с ним тоже не будет. А значит все это пока не актуально.
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Пробовал, даже без документа, при вставке все равно сбрасывает, у меня CS2, в третем может и исправили
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Anchored object - то что надо! Но это только в CS2 есть. А в CS значит только Ctrl+v? Оно конечно тоже работает, но текст почему-то не хочет картинку обтекать как надо. Хотя наверное я еще не разобралась... :)

Спасибо вам за помощь, выручили. 'alil'
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Чтобы текст не наезжал на картинку, надо выделить картинку, вставленную в текст, как текстовую строку, и поставить автоинтерлиньяж. Картинку, вставленную в текст, стоит ставить на ширину колонки, тогда не будет проблем с обтеканием.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Ну а если картинка меньше колонки (как часто и бывает)? Инлайн это самый простой частный случай якоря. Его возможности гораздо шире.
 

shebia

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Если с сильными наворотами, то в 1905 году был такой метод – таблица в 1 колонку и 2 строки. В 1 строку - картинка, во вторую – подпись.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Привязать картинки к тексту.

shebia сказал(а):
В 1 строку - картинка, во вторую – подпись.

Я не про то совсем. Тем более что человек уже во всем разобрался:)

А я вот до сих пор в параметрах некоторых путаюсь. Уж больно их там много.


Не по теме:
Во-во а давайте вспомним как мамонта жарят.
 

shebia

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Извините, задумалась о бренности сущего и не вникла. Мой способ – без наличия группировки не потерять подписей под картинкой, да и выравнивание текста идет не на глаз, а на совесть.
Следущий раз буду внимательней относиться к нуждам. ')'
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

shebia сказал(а):
Если с сильными наворотами, то в 1905 году был такой метод – таблица в 1 колонку и 2 строки. В 1 строку - картинка, во вторую – подпись.

Ну это вы загнули, на самом деле именно above line, а там уже выравниваешь куда тебе надо, я обычно применяю лефт для графической буквицы, очень хорошо получается, вставляешь тифф и разводишь на пять строк или сколько над, симпатично смотриться, да и не надо каждый раз переделвать после корректоров, само передвигается, жаль в пижаме не было такого, так и мучались в 1905 году
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Привязать картинки к тексту.


Не по теме:
В пижаме ничего более умного, чем paste в текстовом режиме я для себя не придумал. Только если картинки внедренные в публикацию и их много, к концу верстки иногда они могут вставляться под текст, и порой невозможно их масштабировать. Так что нужно масштаб задавать там, где они собственно и нарисованы, иначе начинаются пляски с бояном. Вот! :) Извиняюсь замечтался... Я это про Пижмакер. Сорри.
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Dorg сказал(а):
На счет пижамы не соглашусь, но спор поднимать не стану)
Я конечно же в пижаме давно не работаю, даже на компе уже нет, но якоря там точно не было
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Привязать картинки к тексту.

Я конечно же в пижаме давно не работаю, даже на компе уже нет, но якоря там точно не было
не было, зато стили там были ;) можно было ими того же добиться.

В пижаме ничего более умного, чем paste в текстовом режиме я для себя не придумал.
надеюсь имелось в виду place

Так что нужно масштаб задавать там, где они собственно и нарисованы, иначе начинаются пляски с бояном.
А маштабировать растровые картинки в любой программе не стоит лучше в шопе доводить.
 

starpiv

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

народ, Anchored text это хорошо, но если я хочу чтобы текст обтикал слева или справа, разве тут можно его использовать? у меня не получалось. и ещё, почему то такая приявязанная картинка при переползании на другую страницу выходит за пределы листа, почему это может быть?
 

starpiv

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Привязать картинки к тексту.

starpiv сказал(а):
народ, Anchored text это хорошо, но если я хочу чтобы текст обтикал слева или справа, разве тут можно его использовать? у меня не получалось. и ещё, почему то такая приявязанная картинка при переползании на другую страницу выходит за пределы листа, почему это может быть?

точнее получалось, но почему то текст от середины и ниже обтекает, а выше середины картинки - нет. странно. проверял Ignore wrap text - галка не стоит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.