Привязка меток

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
Добрый день. Есть ли в Сигне возможность привязать метки Plate Template (кресты, к примеру) к монтажу с учетом выпусков? То есть к дообрезному размеру. Нашел только привязку к послеобрезному. Сигна 15 версии, если что.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Если не ошибаюсь, только в режиме Imposition метки "Folding sheet cut".
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
Если не ошибаюсь, только в режиме Imposition метки "Folding sheet cut".
Про дообрезные метки я знаю). Интересуют именно метки Plate Template (кресты, шкала, подпись) и их автоматическое изменение под монтаж.
screenshot.png
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Интересуют именно метки Plate Template (кресты, шкала, подпись) и их автоматическое изменение под монтаж.
А... У вас слева на панели есть переключатель Paper/Plate/Subject - этот параметр задает привязку к бумаге/пластине/спуску соответственно. Reference point - точка привязки. Ну и смещение от точки.
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
А... У вас слева на панели есть переключатель Paper/Plate/Subject - этот параметр задает привязку к бумаге/пластине/спуску соответственно. Reference point - точка привязки. Ну и смещение от точки.
Дык в том то и дело, что для выпусков два миллиметра - одна сдвижка, для 5 мм она уже не подойдет - нужно либо двигать метки ручками, либо делать несколько видов каждой метки с разными сдвижками и их менять при монтаже, либо делать несколько Plate Template и менять их. Это все несколько муторно. В Препсе все это просто и прозрачно - привязать можно что угодно к чему угодно.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Понял. Вы хотите сделать отступ меток приводки плавающим. Думаю что не получится. Сам решал такую задачу, но увы.
 
  • Спасибо
Реакции: Eburger

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
Понял. Вы хотите сделать отступ меток приводки плавающим. Думаю что не получится. Сам решал такую задачу, но увы.
Да не обязательно плавающим, можно просто привязать метку к дообрезному формату. Странно, что этого нет в Сигне.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
либо делать несколько видов каждой метки с разными сдвижками и их менять при монтаже
Да, именно так это и работает, делаете свою метку с нужным сдвигом и заменяете ею стандартную. Можно прямо в спуске, если не хотите отдельный Plate Template делать. Не так уж и муторно, вы же не по одной штуке меняете?
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
Да, именно так это и работает, делаете свою метку с нужным сдвигом и заменяете ею стандартную. Можно прямо в спуске, если не хотите отдельный Plate Template делать. Не так уж и муторно, вы же не по одной штуке меняете?
Именно, что муторно и увеличивает риск ошибки многократно, в сравнении с однократной привязкой метки в шаблоне. А если у меня вал и я забыл нажать кнопку дублировать на оборот, а если не применил к остальным печатным листам? Зачем такие сложности, не понимаю.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
А если у меня вал и я забыл нажать кнопку дублировать на оборот, а если не применил к остальным печатным листам?
CutMarks меняется автоматически на всех страницах и всех оборотах одним кликом.
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
для выпусков два миллиметра - одна сдвижка, для 5 мм она уже не подойдет - нужно либо двигать метки ручками, либо делать несколько видов каждой метки с разными сдвижками и их менять при монтаже
Если это не про cutmark, тогда извините за беспокойство.
 

Mnemosyne

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Полегче с выражениями.
Ну и чо в итоге-то? Как разметить форму? Без флуда, я вас умоляю....
 
Последнее редактирование модератором:

cirillius

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
...А если у меня вал и я забыл нажать кнопку дублировать на оборот, а если не применил к остальным печатным листам?.
Не надо ничего нажимать и дублировать.
Закладка "Internal Resources" -> правой кнопкой по требующей замены метке -> "Replace Internal Mark" -> выбираете метку с нужным вам отступом
Метка меняется автоматически во всей работе на всех местах.
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
Метка меняется автоматически во всей работе на всех местах.
Про все эти ручные замены я в курсе, ибо делаю их каждый день. Да не хочу я ничего менять, хочу поставить один раз метку в шаблоне пластин куда мне нужно и забыть про нее, а не теребонькать ее в каждом монтаже. Так сложно понять, что ли?

Без флуда, я вас умоляю....
Где флуд? Вижу только обсуждение темы.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Про все эти ручные замены я в курсе, ибо делаю их каждый день. Да не хочу я ничего менять, хочу поставить один раз метку в шаблоне пластин куда мне нужно и забыть про нее, а не теребонькать ее в каждом монтаже.
К дообрезному размеру привязать не выйдет. Только пластина, бумага или монтаж.
Можете сделать несколько шаблонов с разными отступами под разные вылеты. Только так.
 
  • Спасибо
Реакции: Eburger

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Понятно. Не понятно только почему в монтаж у немцев не входят выпуски. Это ведь его составная часть.
Так а зачем? Предположим, у вас максимальные используемые выпуски 5 мм. Ставите на шаблоне метки с таким отступом и всё. Не обязательно же чтобы метки всегда в выпуск упирались.
Думаю, немцы руководствовались именно таким принципом. Не делали лишнего.
 

Eburger

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
2
А когда с краев остается 3-5 миллиметров и кресты со шкалой и подписями оказываются за пределами бумаги вообще хорошо получается. А еще бывают обложки с кашировкой, где на загибку по 15-20 мм, дак там все это добро вообще на самом почетном месте может оказаться.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: altvip

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
А когда с краев остается 3-5 миллиметров и кресты со шкалой и подписями оказываются за пределами бумаги вообще хорошо получается. А еще бывают обложки с кашировкой, где на загибку по 15-20 мм, дак там все это добро вообще на самом почетном месте может оказаться.
Да-да, как я вас понимаю. Сам уже 5 лет ищу решение этой проблемы. Видимо логика у немцев другая
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.