Приводная верстка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Черный

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
0
Здравствуйте!
Хотел спорсить почему в газете, которую я верстаю, элементы и текст на полосе не совпадают с элементами и текстом на обороте этой полосы. Если посмотреть полосу на свет то это очень заметно. В теме Препресс мне сказали, что это называется приводной версткой. Я там спросил как ее делать. Ну и здесь, спецов Индизайна, тоже хочу попросить, как делать эту приводную верстку.
Спасибо.
 
Ответ: Приводная верстка

Вообще-то стоит Help или литературку почитать стоит...
Preferences/Grids/Baseline Grid
 
Ответ: Приводная верстка

Если пользоваться терминами InDesign, то эти параметры находятся здесь (см. аттач)
Ну а далее - почитайте хелп, там с картинками можно даже англ. почти не знать.
 

Вложения

  • privod.png
    privod.png
    13.6 КБ · Просм.: 1 714
Ответ: Приводная верстка

Вы знаете, ребята, то,что вы говорите я это самое и делаю. И выставляю базовую линию на шаблоне для всех страниц и выравниваю по сетке в пределах макета. Но у меня есть элементы вне макета. Но опять таки они созданы на шаблоне, который применяется ко всем страницам. И о тексте. Он же выравнивается по базовой линии, которая, опять таки скажу, применяется ко всему документу.
Извините, но я ничего не пойму. Или меня дурачат в типографии, или ...
 
Ответ: Приводная верстка

Значит, типография косячит.
 
Ответ: Приводная верстка

То, о чем мы сказали и есть приводная верстка. А если в итоге после печати не совпадает, то значит при печати "бросает" у них сильно... Коcяк типографии ИМХО...
 
Ответ: Приводная верстка

Не по теме
Psy
Кстати, где твои крылья,
Которые нравились мне?

Я их обжег когда летел к Солнцу :)
 
Ответ: Приводная верстка

Ребята, большое спасибо вам за советы.
Особенно очаровательной Psy8*)
 
Ответ: Приводная верстка

Попроси в типографии выдать тебе один необрезанный лист.
Хорошо помогает во многих ситуациях.
 
Ответ: Приводная верстка

Черный сказал(а):
Ребята, большое спасибо вам за советы.
Особенно очаровательной Psy8*)
Я же ничего особенного не сказала! ;-]
 
Ответ: Приводная верстка

Santier сказал(а):
Попроси в типографии выдать тебе один необрезанный лист.
Хорошо помогает во многих ситуациях.

Взял необрезанный лист. Смотрю как в книгу и вижу фигу. Подскажи, пожалуйста, что я там должен найти?
 
Ответ: Приводная верстка

В данной ситуации - совмещение лица и оборота, совмещение меток реза на лице и обороте.
Нет совмещения по тексту глянь как у тебя полосы сидят в верстке и как на монтаже.

Остальное - разборки со шкалами.
 
Ответ: Приводная верстка

JAW сказал(а):
В данной ситуации - совмещение лица и оборота, совмещение меток реза на лице и обороте.
Нет совмещения по тексту глянь как у тебя полосы сидят в верстке и как на монтаже.

Остальное - разборки со шкалами.

Совмещения меток реза на лице и обороте нет. Как смещены элементы меток реза,также смещены и элементы дизайна. Как так может быть? Ведь эти элементы дизайна лежат на шаблоне (мастер странице). Текст совмещен когда в верстке полосы на лице и обороте сидят на одной высоте.
Объясни, пожалуйста, как понять "на монтаже". И что такое разборки со шкалами?
 
Ответ: Приводная верстка

Черный сказал(а):
Совмещения меток реза на лице и обороте нет. Как смещены элементы меток реза,также смещены и элементы дизайна. Как так может быть?
Есть повод наехать на типографию, ибо — тривиальная неприводка.
Кресты лица и оборота д.б. совмещены (в рамках разумного).
В противном случае — косяк печати.

А по шкалам можно судить, как минимум, о степени доверия к тому цвету, который типография тебе выдала и еще о куче параметров печати, если позволяет информативность шкалы.


ЗЫ. Если тебе выдали "плохой" лист, то это повод задуматься о продолжении сотрудничества с данной типографией. А если "хороший", то по нему можно проконтролировать остальной тираж.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.