про ламинаторы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
ребята, назрел у меня вот такой вопросик, реально ли на пакетнике ламинировать как на рулонном ламинаторе? просто экспериментировать неохота)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: про ламинаторы

Оснастка + хороший пакетник будет дороже чем рулонник, да и неудобнее.
А чем пакетник смущает?
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про ламинаторы

просто хочется ради экономии купить рулон пленки для рулонника и порезав ее ламинировать уже ей, а то пакетник дороговато получается)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: про ламинаторы

Я рулонным ламинатом утюгом ламинировал ;) Ну, нужно было для одной глупой поделки. Ламинат в принципе фиксировался, но без складок не получалось.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: про ламинаторы

Ну-таки а проблемы-то в чём, от складок избавиться? Не берите тонкий ламинат и сделайте хороший конверт.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про ламинаторы

надо с одной стороны, хотя можно и два оттиска вместе сложить, тогда заламинируются оба с одной стороны.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: про ламинаторы

Только потом выгибаться будут (на рулонниках, заточенных под одностороннюю ламинацию, специальная "разгибальная" штанга есть)
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: про ламинаторы

ОК! ) заманчивая тема! я тож пытаюсь переделать пакетник в рулоник! )
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: про ламинаторы

Неоднократно использовал настольный "офисный" ламинатор (с валами, без нагревательных пластин!) с рулонной пленкой, порезанной, естественно. С нормальной пленкой проблем не было, стоит только обращать внимание на то, что у подобных ламинаторов валы обычно закрыты, и при загрязнении их клеем при несовпадении слоев пленки может быть не очень хороший результат (чистить тяжело :( ), вплоть до наматывания материала на валы.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: про ламинаторы

Если нужно с одной стороны на пакетнике, складываете оборотами два необрезанных оттиска друг к другу, ламинируете, потом режете...сие работает, хоть ит изврат, лучше все же рулонник взять...
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: про ламинаторы

Шарфюрер сказал(а):
Если нужно с одной стороны на пакетнике, складываете оборотами два необрезанных оттиска друг к другу, ламинируете, потом режете...сие работает, хоть ит изврат, лучше все же рулонник взять...



Нуссс.... такой вариант уже давно известен! хочеться как-то удешевить ламинации пакетника! пленка то дороговата! когда пленка для рулоника в 35мкм! 305мм длиной аж 200 метров! стоит 500 рублей! во как !

есть такой вариантик: напишу но скажу сразу это ИЗВРАТ!!

берем отпечатанный лист оборачиваем пленкой - единственный Нюанс - должны быть поля - т.е пленка не должна выходить за края бумаги, засовываю его в конверт сделанный из двух кусков обычной офисной бумаги - конверт перед использованием необходимо прогнать через ламинатор на той температуре, на которой будешь ламинировать, чтобы не намотало на вал внутрь вложить бумагу поплотнее - предварительный прогон нужен чтобы бумага села от температуры, если сразу с пленкой то могут быть морщины.
если на ламинаторе нет точной подстройки температуры(как у меня) то "тонкую" подстройку выполняешь варьируя толщину бумаги на конверте.
Я пробовал использовать силиконизированную подложку от виниловой пленки - не получилось - всё время появляются морщинки.
время от времени пленка может подвернутся - если очень тонкая - прийдется склеить новый конверт.
у меня на подбор режима ушло 10-15 листов.
при сильно высокой температуре вскипал тонер.

во как!
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про ламинаторы

mitya_ сказал(а):
...
у меня на подбор режима ушло 10-15 листов.
при сильно высокой температуре вскипал тонер.

во как!
гы-гы-гы, еще скажи что ты это делал'))')
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: про ламинаторы

mitya_ сказал(а):
Может проще утюгом-с? :)

P.S. Может повторюсь, но "кроилово всегда приводит к попадалову".
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: про ламинаторы

funny1 сказал(а):
гы-гы-гы, еще скажи что ты это делал'))')


так так! что за слова в нашу барскую сторону! бывало дело и так проовал! но оочень сложно! лучше перезаказать у кого есть рулоник! единственный нюанс! будет ли лист после ламинации скручивать как на пакетнике??
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про ламинаторы

mitya_ сказал(а):
будет ли лист после ламинации скручивать как на пакетнике??
думаю что будет, хотя не знаю, но скорее всего будет, а вообще все зависит от толщины пленки и ламиируемого материала)))
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: про ламинаторы

funny1 сказал(а):
думаю что будет, хотя не знаю, но скорее всего будет, а вообще все зависит от толщины пленки и ламиируемого материала)))
клевая дискуссия! продолжим!

я вот например счетаю что нет! ... так как дело имел только с промышленными рулониками! ну очень большими!! бумага в 250г, м.кв.... при ламинации не скручивалалсь!
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про ламинаторы

дык правильно, она же плотная, а ты попробуй восьмедисятку заламинировать))))
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: про ламинаторы

mitya_ сказал(а):
так как дело имел только с промышленными рулониками! ну очень большими!!
Ключевсое слово промышленный. У них ничего не скручивается...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: про ламинаторы

На взрослых ламинаторах заламинированная с одной стороны бумага, еще в горячем состоянии, выгибается ламинатом наружу с помощью специальных приспособ, поэтому остыв и не скручивается.
 

[AB]Zmei

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: про ламинаторы

В общем изврат это все. Была такая тема на Bsprinte. Уже все отказались от этой затеи, тем более, что появились рулонники по цене хороших пакетников. И, на минуточку!, на сколько я помню у пакетников минимальная толщина - 60 мкм. Если сувать в него 35 мкм ничего хорошего из этого не выйдет по определению
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.